Последние новости

ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА

Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

ОСТАЛСЯ ПРЕМЬЕР НЕДОВОЛЬНЫМ. ДЕСКАТЬ, ЧТО ПОДУМАЕТ О НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ РЕБЕНОК, если его пальто упадет с вешалки вместе с крючком? Плохо подумает, уверен премьер.  

Не так, чтобы премьер думал неправильно. Правильно думает. Только что-то мешает ему пойти чуть дальше и подумать чуть глубже. И понять, что проблема далеко не только во вновь отремонтированных школах, где все хорошо на бумаге, а не на деле. Такая проблема, увы, везде.

Суды только на бумаге не выполняют заказы и судят справедливо. Граждане только на словах не являются объектами для штрафов, наоборот с приходом к власти команды Пашиняна различные штрафы и другие поборы только увеличились. Судебная реформа – проформа. Образовательная реформа – проформа. Военная реформа – блеф, оттого и армия только формально защищает границы. Новый асфальт, которым так гордится Пашинян, качественным является только на бумаге.  ВВП растет, но растет как-то странно, поскольку на уровне бедности никак не сказывается. Это не мы говорим - статистика.

КАК ЛЮБИЛ ПАШИНЯН РУГАТЬ «БЫВШИХ», ДЕСКАТЬ, не построили нормально функционирующие государственные институты, чтобы ему было комфортней править страной! Спорный тезис, но, по крайней мере, у «бывших» есть оправдание: они строили с нуля - и армию, и другие силовые и не силовые структуры. Но вот к власти пришли Пашинян с командой, то, что было создано полезного, развалили, а то, что «создали» сами, каждый день убеждаемся, нормально функционирует только на бумаге.

Прав премьер. Ну не по душе будет детям учится в расхлябанной школе. Призывникам не по душе служить в расхлябанной армии, гражданам платить налоги в расхлябанной стране. И потому многие уезжают. Даже арцахцы.

Посетив школы в областях, всевидящее око Никола разгневалось и сделало кадровые выводы. Но не пора ли сделать, наконец, главный кадровый вывод: ведь все понимают, что рыба гниет с головы. И если дозрел до понимания, что вряд ли дети будут уважать государство, если их пальтишки будут падать вместе с крючками вешалок, то надо дойти и до понимания того, что и призывники не захотят служить в армии, где не чтят героев, а граждане вряд ли будут уважать государство, лидера которого демонстративно унижают на международной арене.

НО ПАШИНЯН ДУМАЕТ О ДРУГОМ. ПОТОМУ НА РОЖДЕСТВО ИЗ ВСЕХ ПСАЛМОВ ПРЕДПОЧЕЛ прочесть 20-ый, тот, где царь Давид благодарит Всевышнего: «Господи! Силою Твоею веселится царь и о спасении Твоем безмерно радуется. Ты дал ему, чего желало сердце его, и прошения уст его не отринул, ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота». Вот какой псалом более всего пришелся по душе Пашиняну.

А был бы совестливей, обратил бы внимания на псалом соседний, 21-ый, где царь Давид обращается ко Всевышнему так: «Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет. Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня, раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий. Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прилип к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной. Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий. Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне; избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою; спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…