Последние новости

МИНЭКОНОМИКИ – КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЛУЧАТЬ ГРАБЛЯМИ ПО ЛБУ

Читайте «Голос Армении»: мы многое помним…

8 января на встрече с представителями СМИ министр экономики Армении Ваан Керобян в окружении своих славных заместителей усиленно делали вид, что благодаря их самоотверженной работе армянская экономика близка к процветанию, а граждане – к благополучию. Однако факты говорят о другом: по сравнению с истраченными на малоэффективные программы десятки миллиардов драмов результаты просто плачевные. Вот почему плохо воспринимается сообщение министра о том, что, если в 2019 году бюджет ведомства составлял 25 млрд драмов, то на 2024 год предусмотрено выделить ему почти в 4 раза больше – 91 млрд! При этом как сам министр, так и его замы не смогли обойти тему тотальных неудач и провалов Министерства экономики в 2023 году…

ТАК, МИНИСТР НЕ МОГ НЕ ПРИЗНАТЬ ПРОВАЛ СВОЕЙ ИДЕИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ альтернативной Верхнему Ларсу морской паромной переправы Батуми-Новороссийск. По словам Керобяна, грузоперевозки по этому маршруту продлились всего несколько месяцев, на что из госбюджета ушли немалые деньги в счет субсидирования паромной переправы, однако даже предложенные правительством льготные условия не вызвали у владельцев грузов прилив энтузиазма, и этот проект по сути закрыт.

Заметим, что на самом деле идея организации паромной переправы вовсе не нова и в свое время была опробована и отвергнута прежними властями, о чем «ГА» предупреждал министра-«новатора» Керобяна, однако он, как и правительство в целом, привыкло «ходить по граблям» и убеждается в ошибочности той или иной идеи, только лично получив по лбу старыми граблями. И все бы ничего: получайте – раз так нравится набивать шишки, но каждый раз за это приходится расплачиваться не чиновникам из собственного кармана, а налогоплательщикам. Напомним также, что ранее «ушло на дно» еще одно данное министром экономики весной 2021 года обещание запустить регулярное паромное сообщение из Поти в российский порт «Кавказ».

А теперь после провала морских инициатив Минэкономики настал, так сказать, черед сухопутных. «Мы думаем, что к концу года будет прогресс в вопросе «сухого порта» в Гюмри и выбора оператора промышленного парка», - поделился очередными завораживающими планами Керобян. Что же касается несбывшихся ожиданий министра относительно диверсификации экспорта, то на сей раз все надежды связаны с… Ближним Востоком. Да-да, уже не приходится удивляться абсурдным заявлениям главы экономического ведомства, избравшего в качестве главного направления армянского экспорта буквально кипящий сегодня ближневосточный «котел».

НЕ БЛИСТАЛИ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ И ЗАМЫ КЕРОБЯНА. Так, Нарек Терьян сообщил, что в сфере металлоделия общие инвестиции составили около $270 млн, была создана тысяча рабочих мест. Однако по факту мы имели на протяжении всего прошлого года хроническое падение горнорудной отрасли, а общую промышленность удалось вывести из минусовой зоны в скромный плюс на уровне 2,1% только за счет кратковременных факторов в ноябре.

Такой же скромный рост на уровне 1,7% зарегистрирован по итогам 3-х кварталов (годовые показатели пока не подведены) и в сельском хозяйстве. Замминистра экономики Арман Ходжоян сообщил, что этого удалось достичь за счет растениеводства (рост – 5,9%). При этом в животноводстве зарегистрировано падение на уровне 4%.

И наконец в заключение «блеснул» замминистра экономики Рафаэль Геворкян, на голубом глазу заявивший, что реэкспорт, чем весь прошлый год активно занимались армянские дельцы, переправлявшие чужие товары в Россию, не оказал существенного влияния на темпы роста экономики Армении. То есть, по его словам, ошеломительные двузначные темпы роста экспорта, за который по большей части выдавали тривиальный реэкспорт, практически не имел влияния на рост экономики? Полный бред. Согласимся с замминистра только в одном: реэкспорт действительно не имеет отношения к реальному сектору – товары-то не свои, а чужие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ