Последние новости

Армен МУРАДЯН: ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ В АРМЕНИИ ВОЗРОСЛА НА 75%

За последние 20 лет заболеваемость многими видами рака в Армении возросла на 75%. Об этом написал на своей странице в Facebook ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян.

ОН, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ: «ВО ВСЕМ МИРЕ РАК ШЕЙКИ МАТКИ ЯВЛЯЕТСЯ четвертым по распространенности видом рака среди женщин. По данным ВОЗ, в 2020 году было зарегистрировано 604 000 новых случаев. Около 90% из 342 000 случаев смертей от рака шейки матки зафиксированы в странах с низким и средним уровнем дохода.

В структуре онкологических заболеваний женщин в Армении рак шейки матки занимает второе место - после рака молочной железы.

В 2017 году в республике было зарегистрировано 262 первичных случая рака шейки матки, из них 146 (56%) находились на 3-й и 4-й стадиях.

За последние 20 лет заболеваемость многими видами рака в Армении возросла на 75%.

В 2017 году в РА было зарегистрировано 8389 случаев первичного рака. 52% от числа первичных больных из общего числа зарегистрированных составили женщины, 48% - мужчины. Число больных раком женских репродуктивных органов составило 1834 случая.

По данным, опубликованным Статистическим комитетом РА, в январе-октябре 2023 года в стране зарегистрировано 30 случаев папилломавирусной инфекции, из них 22 - у женщин, 8 - у мужчин, 10 случаев - у лиц до 18 лет.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - это инфекция, передающаяся половым путем, которая может поражать кожу, половые органы, горло и т.д. Почти все люди, живущие активной половой жизнью, в какой-то момент своей жизни заражаются, обычно бессимптомно. В большинстве случаев иммунная система удаляет ВПЧ из организма.

ВПЧ может привести к развитию аномальных клеток, которые позже превращаются в рак.

Повышение осведомленности общественности, доступность к информации и услугам имеют важное значение для профилактики и контроля на протяжении всей жизни.

Вакцинация в возрасте 9-14 лет - очень эффективный способ предотвращения инфекции ВПЧ, рака шейки матки и других его видов, связанных с ВПЧ.

Скрининговое обследование, проводимое в возрасте 30 лет и старше, выявляет заболевания шейки матки, что во время лечения также предотвращает рак шейки матки.

В любом возрасте, при наличии симптомов или проблем, раннее выявление с последующим быстрым и качественным лечением может вылечить рак шейки матки.

В мире доступны 3 вакцины против инфекции ВПЧ. Все они защищают от ВПЧ высокого риска 16 и 18 типов, которые вызывают большинство случаев рака шейки матки. Доказано, что вакцины безопасны и эффективны.

Женщины должны проходить обследование на рак шейки матки каждые 5-10 лет, начиная с 30 лет. Женщины с ВИЧ должны обследоваться каждые 3 года, начиная с 25 лет.

Все страны обязались ликвидировать рак шейки матки - как проблему общественного здравоохранения. Глобальная стратегия ВОЗ определяет ликвидацию рака шейки матки как сокращение ежегодных новых случаев  - до 4 или меньше в расчете на 100 000 женщин, а также устанавливает три цели, которые необходимо осуществить до 2030 года, чтобы поставить все страны на путь ликвидации заболевания в ближайшие десятилетия:

-к 15 годам 90% девочек должны быть вакцинированы.

-70% женщин в возрасте от 35 до 45 лет должны пройти высококачественный тест.

-90% женщин с заболеванием шейки матки должны получить лечение.

Рак шейки матки можно вылечить, если поставить диагноз и начать лечение на ранней стадии заболевания. Распознавание симптомов и обращение за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо жалобы, являются важными шагами.

Дорогие женщины, будьте осведомленными, проходите скрининговые обследования, вакцинируйтесь и следите за своим здоровьем».

med.news.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ