Последние новости

НЕОНАЦИЗМ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ – НЕ РИТОРИКА, А ПЛАНЫ В ОТНОШЕНИИ АРМЯН

На днях представитель Исполнительного органа РПА, экс-вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов заявил, что Пашинян добился того, что все обсуждают сантехническую повестку, и это вовсе не наивность, а «спланированное шоу». «Пашинян добился своей цели так, чтобы важнейшая повестка национальных сил, деятелей, Армянской Апостольской Святой церкви, - повестка Арцаха, Родины, государства, армянства и христианства - была отодвинута на второй план и приоритетной стала повестка дня: есть унитаз, есть вешалка, есть душ, и есть трубопровод».

На самом деле, количество мемов, стеба, степени вовлеченности в сантехническую «дискуссию», соревнования в остроумии действительно зашкаливают, тогда как ключевые новости, имеющие прямое отношение, в первую очередь, к нашей с вами общей физической и духовной безопасности, как-то остаются вне должного внимания общественности и должной реакции.

НА СТАРТЕ 2024-го ТУРЦИЯ УСТАМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СВОЕГО РУКОВОДСТВА вновь рьяно активировала затухшую временно тему «Зангезурского коридора», что было вполне ожидаемо. При этом турецкие министры заявляют, что из Еревана на этот счет поступают положительные мессиджи. Почему по этой теме в Армении не наблюдается ни общественных дискуссий, ни четко озвучиваемой вменяемой реакции политических сил?

В Азербайджане скорыми темпами набирает обороты открытый неонацизм, чему яркое доказательство – указ Ильхама Алиева под занавес ушедшего года о проведении в конце января 2024-го мероприятий на государственном уровне по случаю 140-летия Мамеда Расулзаде – ярого нациста, во время Второй мировой войны активно сотрудничавшего с руководством фашистской Германии. Казалось, какое в данном контексте это имеет отношение к армянам? Самое прямое. Государство-сосед, откровенно  пропагандирующее фашистскую идеологию – уже само по себе угроза.

Между тем Алиев собирается отмечать 140-летие не только одиозного Расулзаде, но и 140-летие «Ереванской семинарии», заявляя о том, что «в городе Иреване (о том, что Ереван - столица Республики Армения, в указе Алиева не упоминается – З.Г.) исторически проживало коренное азербайджанское население», а в вышеупомянутой семинарии «готовились национальные (читай, азербайджанские – З.Г.) преподавательские кадры».

Все это вполне укладывается в захватническую логику алиевского режима, день ото дня все более незавуалированно проталкивающего экспансионистскую политику в отношении суверенной Армении под названием «Западный Азербайджан». Ровно то же самое делали нацисты.

В свое время независимый азербайджанский журналист и фоторепортер Башир Китачаев написал в соцсетях крайне резкий и удивительной откровенности пост о происходящем в Азербайджане до и после 44-дневной войны, который потом был удален. Но скрины-то сохранились.

«НИ ДНЯ НЕ ПРОХОДИТ, ЧТОБ БЕЗГРАМОТНАЯ ФАШИСТСКАЯ ПРОПАГАНДА НЕ ЛИЛАСЬ ДЕТЯМ В ГОЛОВЫ. Масштабы "победного" мракобесия в стране просто поражают, - пишет Китачаев. - Режим продолжает конфликт для того, чтоб удерживать власть, одурачивать население, подогревая его ненависть к соседнему народу ради отвлечения внимания. Очень любопытно, как "мы лишь хотим освобождения нашей международно признанной территории и не претендуем на земли других государств" у фашистов быстро сменилось на «Не Сюник, а Зангезур, Иряван - наш древний город" при том, что это международно признанная территория Армении. Это как "мы лишь хотим защитить немецкое население в Богемии" переросло в раздел Чехословакии, а затем в нападение на Польшу.

Зомбирование населения также прошло успешно, что неудивительно. Я учился в азербайджанской школе и не вырасти с мыслью о том, что армян нужно уничтожить, а все их земли - исконные земли древних азербайджанцев, невозможно. Те, кому повезло, кому не промывали мозги дома и кто занимался самообразованием, быстро понимали, что к чему. Большинство же вырастает с абсолютно нацистскими взглядами и никакой иной дискурс, кроме ненависти, принять не может.

Так и получается, что значительную массу населения (граждан в стране нет) не интересует, что у него прав чуть больше, чем у крепостных крестьян в царской России, не интересует рост цен, плохая инфраструктура, коррупция и огромное множество проблем, которые существуют в Азербайджане. Зачем развитие? Зачем права? Можно же слюни пускать на псевдовеличие, просить отжать у армян еще что-нибудь и желать убить их всех…».

В декабре 2023 года парламент Азербайджана принял документ о территориальных претензиях к Армении под названием «Заявление о возвращении западных азербайджанцев на историческую Родину», в том же декабре Ильхам Алиев заявил о «коренном азербайджанском населении Иревана» и анонсировал чествование нацистских «героев Азербайджана». А ведь это все – не просто риторика, а вполне себе официально заявленные на 2024-ый планы фашистского государства у нас под боком, и в отношении нас. Которые, увы, обсуждаются куда меньше (если вообще цепляют внимание), чем то, сколько вешалок выдернул Пашинян. Если подобная бездумность не есть отсутствие инстинкта самосохранения, то что?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ