Последние новости

ПЕРВЫЕ СТАРТЫ АРМЯНСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Новый спортивный сезон медленно начинает раскачку, но представители Армении уже успели выступить на международных соревнованиях, либо готовятся к предстоящим в ближайшие дни стартам.

 Представители Армении уже успели отметиться на международных соревнованиях в новом сезонеМЕДАЛЬНЫЙ ПОЧИН СДЕЛАЛ ГОРНОЛЫЖНИК ГЛЕБ МОСЕСОВ, который в первые дни января стал серебряным призером в слаломе на турнире в Понтресине (Швейцария). Данное соревнование входит в серию этапов FIS-CIT – это вторая по значимости серия состязаний в горнолыжном спорте.

Свою вторую медаль Мосесов завоевал также в слаломе на международном рейтинговом турнире в Валь-Палоте (Италия). По итогам двух попыток армянский спортсмен стал третьим, уступив представителям Андорры и Италии.

Перейдем к борьбе. Чемпион Европы среди вольников Вазген Теванян (65 кг) стал победителем рейтингового турнира (не олимпийского) Объединенного мира борьбы в Загребе. Обладатель олимпийской путевки Парижа-2024 на пути к золотой медали оказался сильнее представителей Франции (12:1), США (5:2), а в полуфинале не оставил шансов пуэрториканцу Себастьяну Ривере, которому ранее обиднейшим образом проиграл в полуфинале чемпионата мира, – 9:1.

В финале Вазгену предстояло бороться с чемпионом мира 2022 года Рахманом Мусой Амузадхалили, но тот отказался выходить на ковер из-за травмы. Теванян является единственным представителем Армении на турнире с участием 550 спортсменов, который закончится 14 января.

 Представители Армении уже успели отметиться на международных соревнованиях в новом сезонеНа стартовавшем в литовском городе Каунас чемпионате Европы по фигурному катанию состязания начали фигуристы-одиночники. Представитель Армении Федор Читипаховян, ранее выступавший за Россию, набрал 68,51 очка в короткой программе и, заняв 21-е место среди 32 участников, вышел в финал, где 12 января откатает произвольную программу. Читипаховян является единственным представителем нашей страны на чемпионате Европы, который завершится 14 января.

А сборная Армении по стрельбе с 10 по 14 января примет участие в "Гран-при ISSF" в Русе (Словения). На первом международном старте сезона наша команда выступит в следующем составе: Беник Хлгатян, Геворг Мелконян, Эльмира Карапетян, Наре Габриелян (все – пневматический пистолет), Грач Бабаян (пневматическая винтовка).

Главный тренер команды – Сейран Никогосян, старший тренер – Андраник Айвазян. Карапетян уже завоевала олимпийский рейтинг Париж-2024, еще одна квота может достаться Хлгатяну.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ