Последние новости

ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА

Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

 В ЭТОЙ СТРАНЕ ВОЗМОЖНО, К ПРИМЕРУ, УВЕЛИЧИТЬ ВСЕГО ЗА ОДИН МЕСЯЦ НОЯБРЬ производство ювелирных видов продукции в 3,9 раза! Понятно, что этот показатель за счет не совсем легальных операций просто «нарисован». Но эта отрасль хотя бы в Армении существует. Но когда узнаешь от статистиков, что за тот же ноябрь в стране в 2,6 раза увеличилось производство автомашин, наверное, усопшие работники «ЕрАЗ»-а в гробу униженно переворачиваются.

 Сборочное производство автомобилей корейского производства «Сепух-1», едва начавшись, остановилось на 8 тачках, после чего, как ответственно заявил недавно министр экономики Ваан Керобян, остановилось. Поэтому под приведенной национальным Статкомитетом графой «производство автомобилей» следует в основном понимать производство автозапчастей, которое в ноябре прошлого года относительно предыдущего месяца выросло… в 98,4 раза! Перед таким показателем меркнет даже «нарисованная» ювелирка. Неужели затащили в страну столько импорта, а теперь выдают его за местное производство?! Впрочем, в «пашиленде» возможно всякое.

 Но, согласитесь, ни в одной более или менее разумной стране мира, окромя «пашиленда», даже теоретически невозможно всего за месяц нарастить производство хоть чего-либо почти в сотню раз. Легкое жонглирование цифрами, за которыми реально пустота и развитые художественные навыки, давно стало стилем популистского правительства Пашиняна.

 В упомянутом «темном» месяце ноябре 2023 года происходили действительно странные и неподвластные здравому уму вещи, которые в одночасье вывели хронически минусующую весь год промышленность в скромный, но все-таки плюс – 2,1%. Для этого, правда, потребовалось, чтобы объем промышленной продукции в ноябре (относительно ноября предыдущего года) вырос сразу на 123,8%, причем на долю обрабатывающего сектора пришелся прирост в размере 33,4%.

 При этом горнорудная отрасль продолжала минусовать на 18,3%. В пору благоприятных цен на медь производство концентрата из него в нашей стране из месяца в месяц падает. За 11 месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года оно сократилось на 8,4%. Такое возможно только в «пашиленде».

 Правда, одновременно на 5,8% приросло производство молибденового концентрата, но одновременно на 15,7% грохнулся выпуск ферромолибдена, который в технологическом смысле является следующим шагом после концентрата по пути более глубокого передела этого промышленного металла.

 После этого не приходится удивляться широкому разбросу мнений авторитетных международных организаций и национальных государственных структур относительно ожидаемых в прошлом и наступившем годах показателей ВВП Армении. В стране, где возможно за 30 дней в сто раз увеличить тот или иной показатель, по-видимому, возможно и обратное.

 Само же правительство «больших путаников» планирует в наступившем году прирост ВВП Армении на уровне 7%. Но верят ли в это сами члены правительства? В частности, министр финансов Ваге Ованнисян недавно на парламентских слушаниях заявил, что «те темпы, которыми сейчас проводятся реформы, недостаточны для достижения такого (прирост ВВП на 7%. – А.А.) ускорения». Вот и мы о том же, но ведь живем-то в «пашиленде»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...