Последние новости

ЧЕЛОВЕК НА КРЮЧКЕ

С некоторых пор хобби Ильхама Алиева - прикалываться над Николом Пашиняном. Последним поводом стала разработанная правительством Пашиняна программа под названием «Перекресток мира». Алиев проект высмеял, отметив, что эта программа называется так только по той причине, что Пашинян не хочет употреблять выражение «Зангезурский коридор». Дескать, это ему обидно, вот он и придумывает, то «армянский перекресток», то «перекресток мира» …

А ПОЧЕМУ БЫ АЛИЕВУ НАД ПАШИНЯНОМ И НЕ ПОИЗДЕВАТЬСЯ, тем более перед своими перевыборами, раз Никол Воваевич это позволяет? Плохо другое. Плохо то, что Никол Воваевич представляет Армению, нравится нам это или нет. И выходит, что Алиев издевается над Арменией. Давно уже издевается.

Еще хуже то, что Алиев прав по сути. Потому как то чудо, которое Пашинян торжественно нарек «Перекрестком мира», а послушные ему армянские чиновники, начиная с министра обороны и заканчивая президентом республики, представляли всем, кто попадался под руку, от президента Аргентины до министра обороны Кипра, поражая своих визави полетом фантазии Пашиняна, на самом деле не что иное как проект о том, на каких выгодных условиях Азербайджан и Турция будут связываться между собой через территорию Армении. Только об этом. 

Да и то вилами по воде писано, потому как Алиев прямо говорит, что либо Азербайджан получает экстерриториальный коридор в Нахичевань, либо Никол Воваевич, можешь свернуть свой проект очередного перекрестка в рулон бумаги, используемой по другому назначению. Даже если твой проект поддерживают министр обороны Кипра и президент Аргентины.

При этом Алиева не останавливает даже то, что он противоречит сам себе, поскольку еще в мае прошлого года на расширенном заседании ЕАЭС в Москве говорил о том, что под термином «коридор» вовсе не имеет в виду экстерриториальность. Позже то же самое говорили и другие представители Азербайджана на разных площадках. Но сейчас, как видим, в Баку передумали и настаивают именно на экстерриториальности.

А почему бы и нет, если есть уверенность, что своего добьются? Алиева не смущает даже то, что, требуя от Пашиняна выполнения 9-го пункта Трехстороннего заявления от 9.11.2020 в азербайджанской трактовке этого пункта, президент Азербайджана даже не заикается о том, что Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев и только российских миротворцев.

А почему, собственно, это должно Алиева смущать, если его визави - Пашинян, человек на крючке? И висит на том крючке гораздо крепче, чем тот пресловутый крючок на вешалке в школьной раздевалке из-за которого распрощался с должностью один из губернаторов. Для демонстрации публике какой крутой у нас премьер.

Только хотелось бы, чтобы «крутой» Пашинян сначала сам слез с алиевского крючка. Увы, по-видимому, он намерен на нем висеть вечно, и армянской государственности предстоит пережить еще не один удар.

«Пашинян последовательно предает национальные интересы Армении. И чем больше он сдает, тем сильнее разгорается аппетит Алиева, который видит в Армении Западный Азербайджан», - так, без особых прикрас, комментирует ситуацию политолог Яков Кедми.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ