ХОККЕЙНЫЙ МИШКОПАД - НА РАДОСТЬ ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ (ВИДЕО)

На днях в матче Американской хоккейной лиги (AHL) между командами "Херши Бэрс" "Лихай Вэлли" случился рекордный мишкопад. В рамках акции Teddy Bear Toss ("Бросок плюшевого мишки" – англ.) на лед домашней арены "Медведей" "Giant Center" после первой шайбы хозяев полетели 74599 мягких игрушек.

В юниорских и низших хоккейных лигах США и Канады есть красивая традиция мишкопадаTEDDY BEAR TOSS ПРОВОДИТСЯ В ХЕРШИ С 2001 ГОДА, и с тех пор было собрано 464107 мягких игрушек. Своеобразный мировой рекорд в этой благотворительной акции переписывается уже третий год подряд. Эта добрая традиция применяется в юношеском хоккее и низших лигах, а масштаб происходящего с каждым разом расширяется.

Необходимое условие для акции – гол хозяев, после чего и начинается кутерьма. В этом году в матче "Херши" это случилось на 5-й минуте второго периода. И тут началось настоящее безумие. Если не знать контекста, можно было подумать, что недовольные болельщики забрасывают команду всем попавшимся под руку.

Игрушки летели на лед больше 10 минут (некоторые сразу не долетали), собирали их еще дольше. В общей сложности видео с трибун длится больше 25 минут и в итоге обрывается в середине сбора. На льду в этот момент была атмосфера полнейшего ребячества и детской радости – хоккеисты с удовольствием прыгали на плюшевую гору.

Итоговая цифра мишкопада составила 74599 игрушек (при 10765 зрителях). Это на 7290 больше, чем собрали в прошлом году. После этого команды продолжили игру, и хозяева ледовой площадки поддержали праздник победным результатом – 3:2 в овертайме.

Все игрушки будут переданы 35 местным благотворительным организациям в рамках клубной программы Hershey Bears Cares. А фонд Sweigart Family в знак признания к щедрости, проявленной фанатами Bears, пожертвовал еще $55 000 организации Children’s Miracle Network Hershey.

Идея мишкопада принадлежит главе маркетинговой службы хоккейной юниорской команды "Камлупс Блейзерс" из Западной хоккейной лиги (WHL) Дону Ларсону. Однажды он сидел дома, когда стены задрожали (видимо, рядом проезжал большой грузовик), и с верхней полки свалился маленький плюшевый мишка. В этот момент Ларсону пришла в голову идея провести мероприятие с бросанием мишек на лед.

На следующий день маркетолог получил согласие со стороны руководства своего клуба и вице-президента лиги WHL. А 5 декабря 1993 года состоялась первая игра с мишкопадом. По идее Ларсона, фанаты должны были бросить плюшевых мишек на лед после первой шайбы хозяев. Ее автором стал 16-летний новичок "Блейзерс" Брэд Лукович, забивший "Портленду Уинтерхоукзу". Перед игрой Ларсон ожидал увидеть на льду пару сотен мишек, а вместо этого на арену "Риверсайд Колизей" было выброшено более 2500.

Благодаря оригинальной идее, детям были подарены миллионы плюшевых мишек. Другие команды, увидев такой успех, ухватились за идею Ларсона. Вначале они беспокоились о реакции зрителей на остановку игры более чем на 20 минут (для очистки льда), но вскоре это беспокойство улетучилось, поскольку все больше и больше болельщиков проникались духом происходящего. Если хозяева не забивают, как правило, фанатам разрешается бросать мишек во время тайм-аута в конце заключительного периода.

В юниорских и низших хоккейных лигах США и Канады есть красивая традиция мишкопадаСЕГОДНЯ МИШКОПАД ИЗ ВЕСЕЛОЙ АКЦИИ ПРЕВРАТИЛСЯ в серьезный бизнес, объединяющий хоккейные команды, предприятия и благотворителей целью помочь нуждающимся. Многие игроки тоже увлеклись акцией, сначала весело собирая мишек со льда, а затем участвуя в их раздаче. Кроме того, хоккеисты ходят в больницы, чтобы раздать игрушки детям. Личное присутствие спортсменов поднимает настроение юным пациентам, не говоря уже об удовольствии от подарка.

Для побития рекорда мишкопада в 2018 году благотворители из города Херши (штат Пенсильвания) пообещали пожертвовать 50 центов за каждого мишку, а владелец сезонного абонемента повысил ставку до $1. Это означало, что помимо всех собранных игрушек, было пожертвовано еще и более $50 000. Если рекорд мишкопада и дальше будет продолжать расти, возможно, следующим командам придется перенести игру, потому что очистка льда от такого количества игрушек займет несколько часов.

Мишкопады обширно распространились в Северной Америке, но интересно, что традиция не перешла на Национальную хоккейную лигу (NHL). По словам пресс-секретаря лиги, запрет связан с безопасностью: "Безопасность игроков – очевидная причина, но есть и безопасность болельщиков. На аренах NHL большой процент всего, что брошено с трибун, может поразить других болельщиков".

Также пресс-секретарь подчеркивал, что арены NHL, как правило, больше, чем в AHL, и поэтому добросить мишек на лед труднее. Однако клуб "Калгари Хитмен", который проводит один из крупнейших мишкопадов, играет свои домашние матчи на арене NHL, где выступает "старший товарищ" - "Калгари Флеймз". "Saddledome" является седьмым по величине стадионом в NHL и вмещает более 19 000 мест, но это не мешает бросать плюшевых мишек на лед.

• "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

• ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

• ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

• КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.