Последние новости

ТЕПЕРЬ РАЗРУШАЮТ МАТЕНАДАРАН

Если кто-то думал, что до этого дело не дойдет, то этот "кто-то" неисправимый оптимист! Летом по указу Пашиняна был сформирован новый состав Совета попечителей Института древних рукописей Матенадаран во главе с министром науки, образования, культуры и спорта Жанной Андреасян. По решению главаря режима состав нового совета был сокращен с 24 до 13 членов, из коих только двое являются сотрудниками института. Остальные представляют другие научные ведомства. Прежде в совете было 11 сотрудников института, и они могли влиять на принимаемые решения. Одновременно, по решению того же Пашиняна, до выборов нового руководства Матенадарана были внесены существенные коррективы в регламент научного учреждения, в том числе, относительно требований к директору Матенадарана.

ОТНЫНЕ ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬ ДОКТОР НАУК, ДОСТАТОЧНО КАНДИДАТА. Не обязательно, чтобы назначенец на пост директора предъявлял список научных публикаций (в самом деле, зачем такие публикации директору научного института?), словом, все было сделано для того, чтобы этот пост занял экс-замминистра науки, образования, культуры и спорта Ара Хзмалян.

В том, что именно Хзмалян, по решению Пашиняна, возглавит Институт древних рукописей, никто не сомневался, как, впрочем, и в последствиях этого назначения, а последствия не заставили себя ждать: Хзмалян с места в карьер начал структурные преобразования, закрыл целый отдел и выбросил на улицу 12 сотрудников института уникальной квалификации.

На исходе 2023 г., по решению новоиспеченного назначенца Пашиняна, был упразднен отдел копирования древних рукописей. Без такого отдела невозможно существование института по хранению и изучению древних рукописей. Под угрозой оказалось само назначение уникального в мире научного учреждения! Рукописные тексты портятся под влиянием освещения, температурных колебаний, словом, время делает свое дело, а потому более 14 лет назад был создан отдел по копированию древних рукописей, в котором работали уникальные специалисты по воспроизведению канонических рукописных знаков.

Точное воспроизводство этих знаков – часть работы по сохранению духовного наследия нации. Переоценить значение этих специалистов невозможно, однако факт остается фактом. Ранее речь шла о присоединении отдела копирования к отделу восстановления древних рукописей, однако позже от этого решения отказались, а с декабря отдел закрылся, причем, сотрудникам даже не предложили перейти на работу в другие отделы.

Вопрос упразднения отдела обсуждался Советом попечителей, мы не случайно начали разговор с того, кто сегодня возглавляет этот верховный орган управления и контроля...

То, что началось летом и продолжилось в декабре прошлого года, – лишь часть программы по уничтожению армянской государственности. Она связана со стиранием исторической памяти и рукописного наследия.

После развала армянской армии и отказа от второй армянской республики, после кадрового погрома в музее-институте Геноцида и обезображенного (ради праздничной иллюминации) архитектурного ансамбля главной площади страны, после проповедей главаря режима о неуместности горы Арарат на государственном гербе Армении и форменного безобразия с учебниками истории 7 класса, после бесчисленных фактов почти 6-летнего глумления над прошлым неужели кто-то мог подумать, что дело не дойдет до Матенадарана? Продолжение следует…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ