ТЫ КУДА ИДЕШЬ, СТРАНА?
Ну вот, сограждане, и вторая половина января пошла. Куда именно она пошла и куда ей следовало пойти – выяснится к концу месяца, а пока заметим, что превращение Армении в классическое диктаторское государство вполне закономерно. Я бы удивился, случись иначе. Но удивляться не приходится.
Все захватившие власть "революционные вожди" сперва сулят народам мир, свободу, равенство, справедливость, благоденствие и благоустройство. Репрессии, беззакония, гильотина, ЧК и, как самое меньшее, неслыханное воровство ("Казнокрадов было так много, что у историка появляется соблазн выделить их в особый разряд буржуазии", - как писалось об одной революционной эпохе) – все это приходит потом. А вначале провинциальный адвокат Максимилиан Робеспьер сочиняет проект о полном упразднении смертной казни.
ПРИМЕРНО ПО ТОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ И У НАС. Обещавшая построить бастион демократии свора Пашиняна сегодня регулярно выходит на общественную ниву и со словами "кто не спрятался, я не виноват" всю ее, какая есть, ровняет с сырой землей: оппозиционные деятели и партии, протестующие граждане и родственники погибших на войне героев, свободные телеканалы и независимая пресса… Ровняет с землей и асфальтирует.
В отношении Азербайджана и Турции режим Пашиняна ведет себя как безнадежный импотент (вероятно, Алиев с Эрдоганом облучили), зато с оппонентами внутри страны отличается такой потенцией, что и последний царь Трои Приам бы позавидовал. Стыд? Смущение хотя бы? Да ни боже мой! Власть нужно удерживать, а вы про такие глупости.
Мы уже привыкли к тому, что международные организации обычно предпочитают закрывать глаза на "шалости" Пашиняна. Хотя возможность не замечать того, чего не хочется, не может быть безграничной. Есть вещи, которые не замечать весьма затруднительно. Например, наличие в Армении политзаключенных, число которых доходит до полусотни. Казалось бы, как можно обойти вниманием этот вопиющий факт?
Но в опубликованном на днях докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch о ситуации с правами человека в Армении о политзаключенных не говорится ни слова. Как это понимать?
Впрочем, и без проблемы с политзаключенными (хотя обойти этот вопрос правозащитники просто не имели права) грубейших нарушений прав человека было зафиксировано чрезвычайно много. Есть такое интересное явление, называемое "парадоксом кучи". Один камень – не куча, два камня – тоже не куча, в то же время Х камней – уже несомненно куча. Но каково это число, четко указать невозможно. И уж точно невозможно указать численную грань между не кучей и кучей.
По оценке международной правозащитной организации Human Rights Watch, нарушения прав человека в Армении перешли эту грань и превратились в кучу (и это, повторяем и подчеркиваем, без проблем политзаключенных). К примеру, организация обращает внимание на то обстоятельство, что парламент в 2023 году принял поправки, устанавливающие дополнительные основания для отклонения запросов на представление публичной информации.
В романе Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" содержится чрезвычайно важная мысль. "Процесс мышления, - говорит главный герой, - это процесс непрерывного поиска ответа на вопросы: "правда или неправда?", "верно или неверно?". Это положение относится не только к процессу познания физического мира, но и к общественным отношениям. Граждане имеют право задавать власти любые вопросы и получать на них четкие ответы. Между тем властью Пашиняна это право отрицается.
МЕЖДУ ТЕМ СВОБОДА СЛОВА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ и распространять ее без вмешательства властей, как это закреплено статьей 10 Европейской конвенции по защите прав и свобод человека.
"Хотя клевета декриминализирована, политики и представители частного бизнеса обращаются в гражданский суд против журналистов и средств массовой информации, втягивая их в длительные судебные тяжбы и угрожая тяжелыми финансовыми штрафами", - говорится в докладе Human Rights Watch.
И действительно, сегодня любой "герой", обиженный публикацией, может разорить редакцию, смехотворно высоко оценив свои честь и достоинство – попробуй только не представить в суд прямых неопровержимых доказательств. При том что журналист не следователь, он не имеет права вызывать на допрос, проводить очные ставки, истребовать оригиналы документов и т.п.
Причем "обиженные" часто вспоминают о своей якобы поруганной чести только через месяцы после публикации. Между тем честь – вещь ясная и простая; как говорил поэт, она "должна быть спасена мгновенно". Нельзя, братцы мои, получить пощечину, посидеть полгодика, посчитать варианты, а потом вскричать: я оскорблен!
Не говорим уже о том, что чувства представителей власти Пашиняна столь тонки, что никогда не знаешь, чем они уязвятся завтра. При том, что уязвление их есть страшное кощунство.
В докладе Human Rights Watch затрагивается, конечно, и множество других проблем, связанных с нарушениями прав человека. Это и "последствия нагорно-карабахского конфликта", и полицейские злоупотребления и безнаказанность, и неэффективность судебных реформ, и обеспокоенность по поводу беспристрастности процесса привлечения к ответственности судей, подозреваемых в предполагаемых нарушениях и т.д.
И знаете, зря все-таки представители власти Пашиняна делают все, чтобы ликвидировать в стране свободу слова и независимое правосудие. Вот увидите, завтра и им потребуется свобода слова. А потом – независимое правосудие. Очень им будет не хватать независимого правосудия и свободы слова.
А пока, наблюдая за сегодняшним положением дел, вспоминаешь невольно крылатую фразу "Ты куда идешь, страна? – Я иду тихонько на…", которая очаровательна своей недосказанностью, но тем не менее безошибочно указывает пункт назначения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 09:46
Попробуйте, сограждане, провести эксперимент. Пусть ваша левая нога движется со скоростью три километра в час, а правая - со скоростью шесть километров в час. И что? У вас не получилось? Радуйтесь, что вы еще не разбили голову в кровь. С отечественной оппозицией происходит именно что-то подобное. Ее деятельность - чистый подарок социальным антропологам и психиатрам, изучающим родные просторы. Материала на две длинные диссертации или один короткий всхлип. Сегодня что власть с ее адептами, что ее критики из оппозиции практически неразличимы даже в мелочах столь часто, что становятся для непредвзятого наблюдателя сиамскими близнецами. Если ничего в поведении оппозиции не изменится, скоро будем, как ацтеки, приносить утреннюю жертву богу Николу. Скорее всего, так и произойдет. Ведь чтобы была какая-то надежда на изменение ситуации, нужен какой-то образец того, как это может быть. А как раз подобного образца мы не наблюдаем.
-
2025-07-30 09:56
При этой власти пышным цветом и раскидисто заветвился особый жанр поведения. И не просто расцвел, а стал, если угодно, мейнстримом политической жизни. Жанр сей можно обозначить как "публичное беснование", невольно ставящее в тупик любого, кто привык к хотя бы элементарной логике и имеет хотя бы поверхностные представления о приличиях. А это - говорение без тормозов и берегов, без руля и ветрил, без внятно сформулированной мысли и исключительно на языке ругательств.
-
2025-07-29 09:47
Когда в машине устанавливают навигатор GPS, он сначала предупреждает: 1,5 километра до поворота, 700 метров, 200 метров. А если поворот пропускаешь, он спокойно говорит: "Пересчет маршрута. Через 5 километров поворот налево". В войне против Армянской Апостольской Церкви Пашинян на этот раз "пропустил поворот" и теперь, вероятно, занимается "пересчетом маршрута".
-
2025-07-23 09:34
Состояние, когда человек оказывается одержимым демоном, психиатры называют какодемономанией или собственно одержимостью. Какодемономания, одно из давно известных психических расстройств, имеет чрезвычайно широкое распространение. Упоминания об одержимости встречаются с древнейших времен во всех уголках земного шара. В Японии ее называют доджо, в Мексике - эмбрухада, в Руанде - кубандва... Но как бы она ни называлась, одержимость не зависит от времени и места: дьяволы, демоны будто бы проникают в человеческое тело и начинают его контролировать.