Последние новости

ОТМЕНА ЗВАНИЙ И НЕГАСТРОЛИРУЮЩИЙ ЦИРК - КОНТЕКСТ

Прения в Национальном Собрании вокруг законопроекта об отмене почетных званий...

Ничего нового они не явили. Понятно, что закон так или иначе примут, и звания отменят. И по ним можно было бы совершенно не лить слез, если бы не одно "но". В большом контексте последнего черного пятилетия эта отмена еще пять копеек в копилку большой целенаправленной отмены - Отмены культуры.

Если оторваться от общего печального контекста, прения в парламенте были более чем забавные. Фронтменом организованного в сакральном зале Национального Собрания Comedy Club выступал презентующий законопроект главный докладчик и спикер парламента Ал. Симонян. Заслушаешься!

ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО ЕСЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НС ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ЧЕГО-ТО - "значит, хорошие сапоги, надо брать!". И тем не менее, на сей раз Ал. Симонян, в рамках Comedy - Мистер Алогичность, просто превзошел самого себя! Бурлящим течением речевого поно... потока спикер успел облажать всех и вся, не только плюнуть в души, в которые целился, но и в ту, которая, как известно, для него свята - сиречь народную. "Всем известно, как получали эти звания! - вопил председательствующий с оглушительным вдохновением. - Спел-сплясал на тусовке бывших - вот тебе и заслуженный артист!". Тигран Мансурян, Арам Исабекян, Армен Хандикян, Асмик Мхитарян... - это навскидку, список так велик, что вряд ли уместится в рамках статьи - все они, согласно Ал. Симоняну, всего лишь дешевые лирники "бывших", а вовсе не творцы, вписавшие и продолжающие писать золотые страницы в историю отечественной культуры...

"Арменчик - заслуженный артист, позор джунглям!"- заходился в экстазе спикер. Арменчик, кстати, звание получил после того, как перечислил весь сбор с двух залов "Кодак" - Лос-Анджелес, 3500 мест - на акции в рамках 100-летия Армянского Геноцида... Но не в этом сейчас дело. Возмущались по этому поводу, тем не менее, круги культурные. Народ же, "который один только и вправе решать, кто есть истинный артист", пребывал в убеждении, что из всех "заслуженных" Арменчик - наизаслужаннейший. Да... Такие ляпы в рамках мегадешевого популизма - ошибка просто непозволительная...

Вопрос "Согласно недавнему опросу, Арно Бабаджаняна узнали 14 процентов респондентов, а Арташа Асатряна - 86, так кто сделал больше для армянской культуры?", видимо, был задан для того, чтобы собрать хоть в какую-то кучку плюрализм в единой спикерской голове. "Бип-бип-бип", - запищала голова. Но лишь на мгновение. Ведь достаточно три раза переплюнуть через левое плечо и трижды произнести волшебное заклятье "Народ" - и можно нести новую пургу! Всуе Симонян помянул даже Высоцкого, "который не имел званий, но его знала вся огромная страна". Да простит Высоцкий, но и Арташа Асатряна, как оказалось, тоже знает почти вся неогромная страна... Бип-бип-бип... Но это уже единая голова адекватных людей, которые слушали спикерский зашквар.

Артавазд Пелешян - единственный, по мнению председателя НС, заслуженный народный артист Армении, придумал и применил нелинейный монтаж. Ал. Симонян не придумал нелинейную логику. Он раньше званий логику просто отменил - любую... Ну, да, смешно.

Впрочем, довольно про Comedy Club. Как заметила одна народная и великая артистка, "отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни - цирк должен гастролировать!".

Теперь о более важном и - печальном. Когда одним из первых своих структурных решений новая власть отменила Министерство кульутры, это казалось рефлекторным стремлением к реформам ради реформ, во славу собственной "новизны". Нет никакой рефлексии - у собирательного мистера Фикса есть план! Доказательства можно множить и множить.

Из культуры быстренько ушел госзаказ как иллюстрация полной незаинтересованности в ней государства. Более того, в отсутствие любых попыток создания системы альтернативных негосударственных источников финансирования это стало критично. И так далее, и тому подобное.

Сейчас де-юре отменят звания, которые де-факто давно уже отменены. Хотя нет, последними их получили один директор театра - ближайший друг ярого противника званий и недавнего мини-министра культуры, и один актер - ближайший друг бывшего вице-мэра...

Де-факто отменена государственная премия и премия президентская. Аргументы "как в Европе" выглядят убого и смешно. Мы не Европа, законов, гарантирующих культуре достойную жизнь, у нас нет, и, судя по всему, не предвидится...

Конечно, по "советским" званиям следовало бы вообще не плакать. Но - контекст!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ