Последние новости

«НУЖНЫ СИЛЬНЫЕ, ОПЫТНЫЕ И ПРАГМАТИЧНЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ»

«Если в краткосрочной перспективе внутриполитическая обстановка в Армении не изменится, можно с уверенностью ожидать подписания очередной капитуляции режимом Пашиняна», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Алиев на днях ультимативно потребовал экстерриториальный коридор через территорию Армении, заявив, что если Армения его не откроет, то окажется в полной изоляции и тупике. Между тем представители пашиняновской власти неоднократно утверждали, что вопрос «коридора» давно выбыл из повестки переговоров с Баку, да его никогда и не стояло. Как вы это прокомментируете? Новая порция угроз и ультиматумов из Баку – ожидаемо или неожиданно?

- Провокационные и агрессивные высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленные против суверенитета и территориальной целостности Армении, следует рассматривать сквозь призму двух взаимосвязанных факторов. Первый – внутренний фактор, и в этом контексте интервью Алиева для азербайджанских СМИ является ничем иным, как фактическим стартом предвыборной кампании в досрочных президентских выборах в Азербайджане, которые состоятся в феврале текущего года. На этих выборах вокруг Алиева выстраивается образ «лидера-победителя», поэтому агрессивная и провокационная риторика в направлении армянского государства будет только нарастать. Второй – внешнеполитический фактор, в котором после полной оккупации Арцахa в сентябре 2023 года, кстати, при попустительстве правящего режима Армении, Алиев пытается добиться новых уступок со стороны властей Армении. В частности, Алиев не только желает установления контроля Азербайджана над так называемыми анклавами в армянских регионах Тавуш и Арарат, но намеревается получить прилегающие к ним территории, чтобы иметь беспрепятственный выход Азербайджана к этим «анклавам». Кроме того, Алиев пытается заполучить привилегированный статус для своих граждан и грузов, которые будут проходить по территории юга Армении из основной части Азербайджана в некогда армянский регион Нахиджеван, который ныне незаконно является частью Азербайджана в статусе автономной республики. 

- В контексте вышеупомянутого заявления Алиева сначала наблюдалось полное отсутствие реакции со стороны руководства РА. Пока в субботу на прошедшем в Гаваре заседании инициативной группы партии «Гражданский договор» Пашинян наконец не «ответил» Алиеву. Давайте разберем этот самый «ответ»…

- О каком ответе может идти речь, когда представители правящей политической элиты Армении и обслуживающие их интересы персонажи в разных должностях, в том числе военных, боятся даже произнести фразу «Республика Арцах»? И это притом, что из Баку ежедневно на высшем уровне называют территорию Армении «Западным Азербайджаном». Жители Армении должны понять одну простую истину — армянскому государству нужны сильные, опытные и прагматичные национальные лидеры, а не трусы, олигархи разных мастей и предатели, находящиеся ныне у власти и ведущие армянский народ к очередной катастрофе.  

- Не успел стартовать 2024 год, как ситуация с «урегулированием» армяно-азербайджанских отношений вышла из-под контроля даже дипломатической видимости «мирных переговоров». Какими вы видите дальнейшие развития? Какой должна быть позиция Армении и конкретные шаги, учитывая текущие реалии?

- Правящий режим Армении во главе с Пашиняном является не просто символом поражений, а проводит политику, которая ведет к новым болезненным человеческим и территориальным потерям для армянской нации и государства. И если армянская нация привержена идее построения мощного армянского государства на территории Армянского нагорья, то нынешний режим трусов и предателей должен быть отправлен в отставку. Однако события последних пяти лет свидетельствуют о том, что в Армении немало людей, для которых такие понятия, как «национальное государство» и «родная земля» попросту потеряли ценность. Сейчас вопрос лишь в том, кого же больше среди армян – национально ориентированных граждан, стремящихся к построению сильного и развивающегося армянского государства, или живущих одним днём индивидов, для которых характерно известное армянское выражение: «Будь там, где есть хлеб» («Որտեղ հաց՝ այնտեղ կաց»).

События в мире развиваются крайне динамично. Ближайшие несколько лет могут полностью изменить архитектуру мирового порядка и установить новый баланс сил по всему миру, в том числе на Южном Кавказе. Если в краткосрочной перспективе внутриполитическая обстановка в Армении не претерпит изменений, а к власти не придут национально ориентированные силы, то можно с уверенностью ожидать подписания очередной капитуляции со стороны правящего режима Пашиняна. Это может произойти также неожиданно, как в ноябре 2020 года – нападение Азербайджана на Армению осенью этого года и принуждение к уступкам, либо достижение уступок без войны, но тогда так называемый мирный договор будет подписан уже в апреле-мае текущего года. Азербайджан интенсивно готовится к этим сценариям, а чем заняты власти Армении?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ