Последние новости

ЭТО МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. ВАРДАНЯН – О ПЕРЕДАЧЕ 12,5% АКЦИЙ «ЛИДИАН АРМЕНИЯ» ПРАВИТЕЛЬСТВУ АРМЕНИИ

«В этом нет ничего хорошего. Часть рисков, которые берет на себя компания, будет ложиться уже и на правительство Армении, на нашу страну, на каждого из нас», – сказала в интервью Panorama.am эколог-юрист Назели Варданян, коснувшись сегодняшнего решения кабмина принять в дар 12,5% акций эксплуатирующей Амулсарский рудник компании Lydian Armenia («Лидиан Армения»).

ОНА НАПОМНИЛА, ЧТО МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ, КОТОРЫМ ПЛАНИРУЕТСЯ рассмотреть возможность продолжения подготовительных, строительных и дальнейших эксплуатационных работ Амулсарского рудника, был подписан между правительством Республики Армения, Евразийским банком развития и ЗАО «Лидиан Армения» еще 22 февраля 2023 года. «Фактически, акции в дар правительству Республики Армения компанией до сих пор переданы не были. Теперь не знаю, она передает их на самом деле или нет», – сказала Назели Варданян.

По ее словам, данный процесс в целом весьма непонятен.

«У нас уже есть аналогичный опыт  – с передачей 15% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) в дар правительству Республики Армения. Во-первых, власти отказываются обнародовать этот договор дарения, чтобы мы могли понять, какие обязательство в рамках данного документа вязло на себя государство. Во-вторых, даже если в договоре это не прописано, в любом случае, когда у компании бывают нарушения, обязательства, риски в целом, то они ложатся и на его акционеров, в данном случае и на правительство РА», – сказала Назели Варданян.

Она отметила, что на протяжении стольких лет государство не раскрывало, какие выгоды и убытки оно получило от ЗММК как акционер. «Кто-то проанализировал, сколько нарушений было сокрыто, сколько нарушений не выявлено, на какие упущения правительство закрывало глаза? А если бы оно не было акционером, было бы наоборот. У нас нет структуры, которая могла бы осуществлять управление акциями… Здесь могут быть серьезные последствия, когда столкнемся с ними – будет поздно, к сожалению, это может привести к потерям для страны», – предупредила она.

В любом случае, как указала эколог-юрист, если правительство заинтересовано в владении рудниками, пусть оно национализирует их.

«Экологи никогда не говорили, что существующие месторождения должны быть ликвидированы. Если это действующий рудник, пусть работает, но в рамках закона и с соблюдением экологических норм», – сказала эколог.

НА ВОПРОС, СТОИТ ЛИ СВЯЗЫВАТЬ КАКИЕ-ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ с сегодняшним решением правительства, Н.Варданян ответила: «Ну, конечно, нет. Какую пользу мы получили от ЗММК? Пусть обнародуют эту информацию. А Амулсарское месторождение пока не эксплуатируется, строительство не завершено. О связанных с его эксплуатацией рисках мы говорили множество раз, 4 известные организации – две из Австралии, одна из Канады, одна из США – перечислили риски, обратили внимание на загрязнение воды, указали, что в случае загрязнения на восстановление потребуется более 500 лет, риски неуправляемы, технологического решения найти невозможно.

Аналогично и заключение международной экспертной группы ELARD, получившей от правительства 454 тыс. долларов для проведения исследования. Тогда премьер-министр говорил, что с заключением ELARD отправится в Джермук, если будет даже 0,01 процента риска, то рудник эксплуатироваться не будет. Сейчас риски составляют 100 процентов. О чем они думают, какие акции принимают в дар?

Обещали, что будет новая экспертиза. Этого не произошло. Другими словами, обещания выполнены не были. И если эта компания хотела бы проводить работы – они бы их проводила, дороги открыты с 27 сентября 2020 года. Зачем вы принимаете в дар акции компании-банкрота?»

Учитывая все это, эколог-юрист не может объяснить цель принятия правительством 12,5% акций у «Лидиан Армения».

Назели Варданян уверена, что Амулсар эксплуатироваться не будет.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ