Последние новости

Рима ПИПОЯН: ПУТЬ К УСПЕХУ

Бесконечная любовь к танцу и стремление познавать его новые грани позволили ей стать одним из успешных хореографов Армении и обрести известность за пределами нашей страны. Речь о Риме Пипоян – хореографе, режиссере, танцовщице, основателе фонда «Развитие хореографии» и факультета «Модерна» в Ереванском государственном хореографическом колледже.

Рима ПипоянЕЩЕ В ДЕТСТВЕ ОНА РЕШИЛА СВЯЗАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С ТАНЦЕМ. Посмотрев по телевидению «Лебединое озеро», маленькая девочка Рима решила, что хочет заниматься балетом всю жизнь. Родители были уверены, что дочь пойдет по их стопам и займется наукой. Но Риму манил мир искусства, и они не стали противиться, определив Риму сначала в любительскую группу народных танцев, затем в Хореографическое училище - как тогда назывался колледж, на классическое отделение. Со временем Рима Пипоян поняла, что только в танце она может выразить свои эмоции, чувства, мысли…

Природа одарила девушку изумительной пластикой, гибкостью и другими качествами, необходимыми в танце, однако неподходящий рост закрыл ей дорогу в профессиональный балет. Поначалу это ее угнетало, ведь было потрачено много усилий и времени на освоение профессии. Но Рима не сдалась: она нашла в себе силы и продолжила путь в искусстве в качестве хореографа. Она много работала над собой и, еще будучи студенткой хореографического училища, поступила в Ереванский государственный институт театра и кино на факультет хореографии, где в 2010 году получила степень бакалавра, затем в 2012 году степень магистра.

 В 14 лет она начала пробовать себя в хореографии, создавать свои первые работы, писала к ним либретто, мысленно рисовала сценографию. Именно поэтому, воплощая свою дебютную работу, она не испытывала волнения или чувства, что делает это впервые. Первой профессиональной постановкой стал танец La vita Nuova, осуществленный для ежегодного Тбилисского фестиваля Contemporary Dance & Experimental Art Festival в  2013 году.

 Стиль танца Римы Пипоян формировался на протяжении многих лет Стиль танца Римы Пипоян формировался на протяжении многих лет. Она побывала в разных странах на различных мастер-классах, проштудировала огромное количество материала по хореографии. И нашла свой стиль! Поначалу многие считали этот стиль своеобразным и даже странным, так как он не похож на другие направления современного танца. Другие называли этот стиль «Армянским модерном», хотя такого понятия в танце не существует. Хореографический почерк Римы Пипоян представляет синтез модерна, классического танца, боевых искусств и, конечно же, придуманных движений. Сейчас она - востребованный хореограф не только в Армении, но и далеко за ее пределами - в Италии, Германии, Португалии, Латвии, Хорватии, России, Бельгии, Грузии и других странах.

 В 2016 году она участвовала в фестивале Context. Diana Vishneva: ее работа «Триптих» вышла в финал. На конкурсе ей удалось познакомиться и пообщаться со своими кумирами - хореографами Матсом Эком и Анной Лагуной, получить незабываемые впечатления, которые вдохновили ее на создание новых работ.

 ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ПОСТАНОВОК РИМЫ ПИПОЯН СТАЛА «ЗДРАВСТВУЙ, КИТТИ», созданная в 2017 году, когда она стажировалась в Германии. Идея этой работы возникла после того, как Рима посетила музей Анны Франк - еврейской девочки, скрывшейся от нацистского террора. В том же году она создает культурно-образовательный фонд «Развитие танца», цель которого развитие современной хореографии и современного балета в Армении для привлечения молодых хореографов и режиссеров, организация культурных и образовательных проектов и многое другое.

 Рима ПипоянВ 2020 году Рима Пипоян приложила все усилия для создания факультета «Модерна» в Ереванском государственном хореографическом колледже. Идею создания этого факультета ей подала бывший директор колледжа Асмик Маркосян. Руководить целым факультетом не просто: требуются огромные усилия, чувствуется острая нехватка квалифицированных педагогов. Эта часть деятельности не позволяет Риме долго находиться вне кафедры и страны. Несмотря на большую загруженность, все трудности и преграды, она очень любит свою работу и учеников, гордится своими выпускниками, которые достигают  успехов и продолжают ее начинания.

Стоит отметить, что Рима Пипоян стала первым армянским хореографом, которого пригласили работать в оперный театр в Европе: это был Бернский оперный театр, где ей предложили поставить балет. Вера в себя, постоянная работа над собой, стремление к совершенству и эстетизму позволили Риме стать одним из успешных современных хореографов.

Елена АЙРАПЕТЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ