Последние новости

ГРЕБНОЙ СПОРТ "ГРЕБЕТ" ВПЕРЕД

Этот вид спорта (академическая гребля – на судах с уключинами и гребля на байдарках и каноэ – на судах без уключин), помимо столицы, базируется в нашей стране в Эчмиадзине, Раздане и Севане. В общей сложности в секциях занимается около 200 спортсменов. Президент Армянской национальной федерации каноэ (АНФК) Тигран Саргсян в беседе с корр. "ГА" рассказал о последних результатах и предстоящих планах.

"В ЭТОМ ГОДУ, КАК, ВПРОЧЕМ, И В ПРОШЛОМ, у нас довольно насыщенный график учебно-тренировочных сборов и соревнований. Помимо внутренних соревнований, планируется также участие в международных стартах в Грузии и России (байдарка и каноэ). Сроки соревнований пока уточняются. А главным стартом в этих дисциплинах станет чемпионат Европы, который пройдет с 12 по 16 июня в венгерском городе Сегед и будет рейтинговым для ОИ-2024 в Париже.

 Президент Армянской национальной федерации каноэ Тигран Саргсян рассказал о последних результатах и предстоящих планахЧемпионат Армении по гребле на байдарках и каноэ состоится 13-14 июля, а юношеское первенство (до 19 лет) – 6 августа. Гребцы будут соревноваться на Ереванском озере. Поздние сроки объясняются тем, что сейчас водная поверхность озера Севан покрыта слоем льда, который окончательно растает через несколько месяцев. Только после этого тамошние и разданские спортсмены смогут спустить суда на воду и начать проводить полноценные тренировки, чтобы набрать соответствующую форму. А пока они, как и гребцы из Еревана и Эчмиадзина, под руководством наставников тренируются в закрытых спортзалах, делая упор на общефизическую подготовку.

Теперь о турнирном графике в академической гребле. Чемпионат Армении состоится 14 июля. Нашим спортсменам также предстоит участие в международном турнире в Литве, сроки пока уточняются. Первенство страны среди юношей состоится 5 мая, а 1-2 июня спортсменов этой возрастной категории ожидает чемпионат Европы в Крушвице (Польша).

Нам пока не по силам бороться за олимпийские путевки. Однако хочу сообщить, что на прошлогоднем чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ нашей четверке каноистов (Ара Вирабян, Ваге Давтян, Геворг Пилосян, Норик Маркарян) удалось занять 7-е место в классе С4 на дистанции 500 м. Этот результат можно назвать беспрецедентным. Чемпионат мира в немецком Дуйсбурге носил рейтинговый характер, но данная дисциплина, к сожалению, не являлась олимпийской. Отмечу, что наши парни еще довольно молоды и могут прогрессировать дальше.

Мы хотим начать полноценно пропагандировать греблю среди школьников, чтобы они почувствовали притягательность нашего вида спорта и начали им заниматься. Увеличение массовости означает здоровый образ жизни для подрастающего поколения (гребной спорт на свежем воздухе хорошо закаляет в физическом отношении), а в плане спортивных достижений позволит в дальнейшем иметь больший выбор при формировании сборных команд, что положительно скажется на результатах", – рассказал Т. Саргсян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "Академики" в полуфинале
      2019-08-28 13:06

      С 25 августа по 1 сентября в австрийском городе Линц проходит чемпионат мира по академической гребле.

    • Догребли до финала
      2019-08-27 10:50

      На завершившемся в венгерском городе Сегед чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ Айк Тадевосян и Артур Акишин в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 200 м выступили в финале "В".

    • Гребцы в финале
      2019-08-24 10:36

      В венгерском городе Сегед стартовал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Помимо 30 комплектов наград будут также разыграны квоты на Олимпийские игры в Токио в 12 дисциплинах.

    • Минск-2019: день седьмой
      2019-06-28 08:26

      27 июня стало шестым соревновательным днем II Европейских игр, проходящих в Минске, сообщает armnoc.am.