Последние новости

Тигран АТАНЕСЯН: "ДЕЛО АДВОКАТОВ – ПОКАЗАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ"

Назначенное в Новом году первое заседание по делу лидера движения "Вето" оппозиционера Нарека Маляна, как известно, не состоялось. Напомним, что последний был арестован 20 сентября по обвинению в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам.

КАК РАССКАЗАЛ В ТЕЛЕФОННОЙ БЕСЕДЕ АДВОКАТ НАРЕКА МАЛЯНА ТИГРАН АТАНЕСЯН, причиной того, что судье Сусанне Гзогян пришлось отложить заседание, послужил не перевод представляющего обвинение прокурора Полада Мнацаканяна в другое подразделение. "Несмотря на перевод прокурора, дело по-прежнему ведет он. Заседание было отложено из-за того, что двое экспертов, вызванных на допрос, сославшись на занятость, не смогли явиться в суд. Объясняется ли их неявка перегруженностью или нежеланием отвечать на неудобные вопросы, которые намерена задать защита, утверждать сложно. Но получается, что в течении 50 дней не проводятся заседания, а человек со столь нелепым обвинением, как предъявленное Нареку Маляну, в условиях отсутствия судебных заседаний продолжает находиться под арестом. Зачем он сидит?",- заявил адвокат.

Напомним, что на заседании 22 декабря, когда изучалось заключение экспертов, защита сочла их доводы, мягко говоря, неубедительными и представила ходатайство о допросе экспертов, которое было удовлетворено судом. Следующее заседание назначено на 14:00 13 февраля. При этом, надо признать, судья попыталась назначить заседание в конце января, но прокурор, занятый другими заседаниями, не согласился. Нарушение разумных сроков судопроизводства, о которых на словах так печется действующая власть, в данном случае почему-то не заботит ни суд, ни представителей обвинения.

 Как сообщил Тигран Атанесян, на заседании 13 февраля будет рассматриваться вопрос меры пресечения Нареку Маляну, так как срок содержания его под стражей истекает 20 февраля. Также предполагается допрос двух экспертов, если они на сей раз явятся в суд.

 

"НАРЕК МАЛЯН – КЛАССИЧЕСКИЙ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ. ЕГО ДЕРЖАТ ЗА РЕШЕТКОЙ за критическое слово, не содержащее каких-либо призывов против власти. Что-то не понравилось властвующей клике, и Нарека арестовали в назидание другим.

Вы понимаете, когда речь идет о политическом заключенном, юриспруденция отступает на второй план и служит всего лишь ширмой для такого рода преследований. Но наше дело как адвокатов эту ширму сломать и показать, что происходит на самом деле. Юриспруденции, повторюсь, в этом обвинении - ноль",- заявил Тигран Атанесян. Напомним, Нарек Малян по самому что ни на есть невнятному основанию находится за решеткой уже 5 месяцев.

На вопрос, какие у него ожидания от суда относительно меры пресечения Маляну, Атанесян ответил: "Если смотреть реально, как адвокат, как товарищ я, естественно, этого момента ожидаю все время. Но надо быть реалистом и понимать, с кем, где и в какое время мы живем. К сожалению, реальных шансов на то, что Нарек выйдет на свободу, я пока не вижу.

Фактически, борьба с этим преступным режимом сегодня ведется несколькими политзаключенными. Никакой другой борьбы не видно. Все внимание сосредоточено на этих процессах, поэтому они очень важны. Эти ребята, в частности, Нарек, положил крест на свою свободу ради свободы других. Как бы высокопарно это ни звучало, но это так. Это сложная и ответственная миссия, и я надеюсь, у него хватит сил довести ее до конца»,- заявил адвокат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ