Последние новости

К 1 ОКТЯБРЯ В РА ЗАВЕРШИТСЯ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ…

К реформе Службы полиции режим Пашиняна приступил сразу после антиконституционного захвата власти весной 2018 г. Активную помощь в реформе оказывал фонд Сороса "Открытое общество". По итогам первого этапа реформы появилась служба "пареков", а Служба полиции превратилась в МВД. Деятельности "пареков" посвящено множество публикаций, а потому повторяться нет смысла, достаточно напомнить, что после формирования этой службы интерес к реформе полиции сильно поубавился, а с критикой в адрес службы выступили даже соросовские деятели.

А РЕФОРМА, МЕЖДУ ТЕМ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ, И НЕКОТОРЫЕ ЕЕ ФРАГМЕНТЫ представляют особый интерес. В настоящее время полиция переживает структурное деление на 4 сферы: Криминальная полиция, Полицейская гвардия, Служба "пареков" и Общинная полиция. Формирование Криминальной полиции протекает с учетом опыта США и Европы. Она будет координировать работу главного управления по борьбе с наркотиками, Ереванское подразделение и марзовые подразделения, где тоже будут отделы по борьбе с незаконным распространением наркотиков и преступлениями против собственности граждан. Особое внимание будет уделяться борьбе с незаконным распространением наркотиков через соцсети, что затруднительно, особенно в тех случаях, когда речь идет о преступных действиях, которые осуществляются из-за пределов страны.

По завершении реформы кибер-преступлениями будет заниматься управление, в настоящее время ими занимается отдел МВД, предполагается сотрудничество с международными структурами с привлечением общественных организаций и заинтересованных ведомств на основе разработанной в 2023 г. национальной стратегии. Инициатором ее разработки выступил лично Пашинян.

Общинная полиция будет иметь подразделения на территории всей страны, в центре ее внимания будут бытовые преступления и семейное насилие. Полицейская гвардия в результате реформирования станет демилитаризованной структурой, что будет в корне отличать ее от нынешних внутренних войск МВД. Самым интересным в контексте текущих реформ представляется то обстоятельство, что впервые сотрудниками Криминальной полиции могут стать гражданские лица в возрасте до 35 лет с высшим образованием. Это обстоятельство подтвердил замначальника полиции МВД Вардан Варданян.

По его словам, любой человек с улицы может прийти в Криминальную полицию и записаться на 5-месячные курсы после соответствующей проверки. Это нововведение заимствовано у Запада, как оно приживется у нас, пока не ясно, но есть опасность кумовства... Сотрудники полиции для приема на службу в Криминальной полиции тоже пройдут обучение на специальных курсах, но не 5, а 3 месяца.

Иными словами, человек с любым высшим образованием будет заниматься раскрытием сложных и особо тяжких преступлений. Выходит, текущая реформа призвана упразднить институт профессиональных следователей, ту самую "белую кость", без которой немыслимо раскрытие сложных преступлений! Неужели за 5 месяцев из любого специалиста с высшим образованием можно сделать следователя Криминальной полиции? Современная преступность опирается на технические достижения 21 века, с этой целью, как сообщил Варданян, в бюджетном законе на 2025 г. будут предусмотрены соответствующие ассигнования для создания материально-технической базы для работы Криминальной полиции.

По словам замначальника полиции МВД, после института "пареков" реформа переключилась на создание Криминальной полиции. На очереди формирование Общинной полиции на основе ныне действующих марзовых подразделений, а потом наступит очередь формирования Полицейской гвардии.

Нынешний этап реформ, по прогнозам Варданяна, завершится 1 октября. К тому времени РА получит качественно новый институт – новую Криминальную полицию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ