Последние новости

АРАРАТ ОПЯТЬ НЕ РАБОТАЕТ. НЕДЕЕСПОСОБЕН

Самым примечательным из последнего брифинга Марии Захаровой было утверждение, что Арарату Мирзояну не раз предлагалось приехать в Москву, чтобы обсудить вопросы, связанные с армяно-азербайджанскими отношениями. «Приглашения Арарату Мирзояну на консультации в Москву по проблематике мирного договора направлялись неоднократно, начиная с сентября прошлого года. Последний сигнал в Ереван был передан буквально несколько дней назад», - заявила спикер МИД России.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ТЕМ, ЧТО НА СВОЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ по итогам минувшего года Арарат Мирзоян говорил о том, что Ереван не получал из Москвы сигналов о готовности Азербайджана подписать мирный договор с Арменией. Ну вот: на этот раз сигнал послан публично, Арарат Мирзоян при всем своем желании не может его не услышать.

Но тут важно другое. Баку, известно, не желает обсуждать вопросы армяно-азербайджанских отношений на западных площадках. Грубо говоря, Баку послал подальше и Брюссель, и Вашингтон с их подходами по армяно-азербайджанскому урегулированию. И что? Ничего. На год приостановили членство азербайджанской делегации в ПАСЕ. Никак от этого не пострадает Азербайджан. Более того, в пику Брюсселю и Вашингтону Баку не только не принимает их подходов к урегулированию армяно-азербайджанских отношений, но недавно устами Алиева выставил Армении целый пакет предусловий и претензий. 

С другой стороны, мы не раз слышали и из уст главы МИД России Сергея Лаврова, и из уст Марии Захаровой, что российские миротворцы остаются в Арцахе, поскольку не исключают возможности, что могут понадобиться, в случае возвращения арцахцев. Причем такой подход принимается и официальным Баку. Представители МИД России не раз заявляли также, что должны обсуждаться вопросы прав и безопасности армян Арцаха. Опять-таки подчеркивая, что эти вопросы принимаются и Баку.

Складывается следующая конфигурация: известно, что в варианте мирного договора, который прорабатывается на западных площадках, тема Арцаха вообще не фигурирует. Наоборот, Москва говорит, что тема прав и безопасности армян Арцаха остается актуальной. То есть, Баку готов ее обсуждать, если не с самоустранившимся Ереваном, то с Москвой. То есть, налицо тема, тема возможного возвращения арцахцев на родину, которую Арарат Мирзоян может поднять на консультациях с российской стороной.

ОДНАКО, КАК ВИДИМ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН ПРЕДПОЧИТАЕТ ДЕРЖАТЬ ПАУЗУ В НАДЕЖДЕ, что западные площадки заработают, а не обсуждать тему возвращения арцахцев на родину при посредничестве Москвы…  Впрочем, ничего удивительного, если представители «Гражданского договора» уже не стесняясь говорят о том, что Арцах был камнем на шее Армении. И камень этот на шею Армении положили «бывшие грабители» и внешние игроки… 

Как говорится, это все, что нужно знать о позиции сегодняшних властей Армении в отношении Арцаха. При таких подходах какое содержание имеют упреки Еревана в адрес Москвы, что Арцах потерян из-за позиции России?

Есть еще важная тема, которую мог бы поднять Мирзоян на консультациях в Москве. Тему находящегося в Баку в заложниках военно-политического руководства Арцаха. Опять-таки опираясь на заявления Москвы, представители которой не раз подчеркивали важность решения гуманитарных вопросов в контексте армяно-азербайджанских отношений.

Но Арарат Мирзоян предпочитает обсуждению этой темы поездки по европейским столицам, что лишний раз свидетельствует: тема Арцаха закрыта для нынешнего официального Еревана. У нынешнего официального Еревана темой номер один в повестке является тема усиления в Армении западного влияния и ослабления влияния России. К чему такая политика может привести? Ответ есть, но озвучивать его нет никакого желания.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ