Последние новости

ТОП-1000: «ДЕНЬГИ ПАХНУТ», НО НЕ ТЕМ…

Как бы ни пыжились пашиняновские чинуши манипулировать макропоказателями, представляя их в том свете, что, мол, в армянской экономике происходят «революционные» процессы системного оздоровления и структурной диверсификации, обмануть этим можно разве что тех, кто «и сам обманываться рад». На сей раз правительственная пропаганда, застрельщиком которой неизменно выступает Общественное телевидение Армении, захлебывалась от восторга, хлопая себя по ляжкам и потирая потные ладошки, представленными на днях Комитетом по госдоходам данными о тысяче крупнейших налогоплательщиков страны и выплаченных ими за 2023 год налогах и пошлинах…

ПРОВЛАСТНЫЕ ПРОПАГАНДИСТЫ, РЯДЯСЬ В ТОГУ ЭКСПЕРТОВ, БУКВАЛЬНО УПИВАЛИСЬ выплаченными тысячей крупнейших налогоплательщиков налогами и пошлинами в размере свыше 1 трлн 710 млрд драмов, акцентируя внимание на том, что эта сумма составляет целых 77% общих налоговых поступлений госбюджета. Но если бы природа наделила специально отобранных для выражения восторгов правительству «экспертов» каплей мозгов, то они, напротив, попытались бы обойти указанный «скользкий» момент, поскольку приведенный показатель как раз плох тем, что свидетельствует о крайней концентрации и монополизации армянской экономики.

Далее «специальные» комментаторы, дабы убедить общественность, что в армянской экономике нет признаков стагнации и «заболачивания», кропотливо подсчитали и обнаружили, что в перечне топ-1000 появились целых 237 новых имен, которые, понятное дело, вытеснили такое же количество старых. А самое главное то, что, если старые 237 хозсубъектов выплатили в 2022 году налогов и пошлин в общей сложности на 117,3 млрд драмов, то «сменщики» по итогам 2023 года – 131,9 млрд драмов.

Новоприбывшие, таким образом, показались горе-экспертам гораздо привлекательнее прежних компаний, и это тоже понятно: по примеру правительства фискальный интерес, а проще говоря, деньги стали при нынешней власти главным мерилом всех процессов и ценностей. Но, вопреки расхожей фразе «деньги не пахнут», смеем заметить: еще как пахнут! Что мы имеем в виду…

В данном контексте даже подпевалы власти не могли не признать, что рост налоговых поступлений обусловлен преимущественно увеличением перечислений в госбюджет со стороны компаний из мелкорозничной торговли и финансово-страховой сферы. Что же касается реального сектора экономики, то, к примеру, из горнодобывающей отрасли (вкупе с эксплуатацией открытых карьеров) налогов поступило меньше, чем за предыдущий год. Кроме того, в строительстве замечено неадекватное увеличение налоговых поступлений относительно гораздо более высокого роста сферы в целом, что прямо свидетельствует о высоких «теневых» оборотах в стройиндустрии.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДАЖЕ БЕГЛЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ АНАЛИЗ СПИСКА КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ПОДСКАЗЫВАЕТ, что структура армянской экономики продолжает оставаться крайне искаженной, насыщенной «тенью», а все слова находящихся у власти о ее некой диверсификации и бодром оздоровлении не более, чем пустое место.

В частности, никому не пришло в голову сравнить показатели годовой давности и нынешние в отношении лидера топ-1000 – Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК). А если бы пришло, то заметили бы, что комбинат выплатил вдвое меньше налогов и пошлин, нежели в предыдущем году. И не свидетельствует ли это о том, что, вторгшись в число собственников означенной компании, правительство Армении вначале финансово «придушило» ее всевозможными поборами, а теперь вынуждено после объемного «государственного рэкета» довольствоваться оставшимся малым. Иначе столь резкий спад никак не объяснить.

Конечно, не может не радовать последовательное укрепление позиций национального производителя «Гранд Тобако», вытеснившего со второй строчки топ-1000 монопольного импортера голубого топлива - ЗАО «Газпром Армения», но в остальном, что касается первой десятки, радоваться не приходится: все те же импортеры гаджетов, нефтепродуктов, сигарет и других иностранных товаров, к которым добавилась еще и «Вайлдберриз», плюс пара ведущих банков.

Если это диверсификация и оздоровление экономики, то разделяющие подобное мнение либо непроходимые глупцы, либо окончательно потерявшие совесть в провластном угаре обыкновенные проходимцы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ