Последние новости

ДОЧЕРИ МАНВЕЛА ГРИГОРЯНА ВЫНЕСЕНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Сегодня в 10 часов утра председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян огласил решение по делу судьи суда общей юрисдикции Армавирского марза Наиры Григорян, дочери генерала Манвела Григоряна. ВСС удовлетворил ходатайство министра юстиции о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и вынес ей предупреждение - самый мягкий из всех видов дисциплинарного наказания, предусмотренных для судей.

НА СЕЙ РАЗ РЕШЕНИЕ ЧЛЕНОВ ВСС НЕ БЫЛО ЕДИНОГЛАСНЫМ – Аршак Варданян и Эдгар Ованнисян проголосовали против привлечения судьи Григорян к дисциплинарной ответственности. Напомним, что 22 января в Высшем судебном совете состоялось рассмотрение ходатайства Минюста о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности на основании сообщения ее двоюродного брата Гранта Григоряна. Последний жаловался на то, что сестра-судья при рассмотрении в упрощенном порядке поданного против него иска не объявила самоотвод. При этом он дождался решения судьи, вынесенного не в его пользу (речь о денежных выплатах), не обжалуя его в вышестоящих инстанциях, исполнил и лишь после этого обратился в Минюст с соответствующим сообщением.

Наира Григорян сама представляла свои интересы на заседании ВСС. Она отметила, что не имела представления о том, что ответчиком по поданному в суд иску является ее родственник, так как дело рассматривалось в рамках письменной процедуры, а сам ответчик почему-то не поставил суд в известность на сей счет. Кроме того, Грант Григорян не является ее близким родственником. Тем не менее, судья подчеркнула, что если бы имела представление, что дело касается ее двоюродного брата, то обязательно объявила бы самоотвод, как уже делала раньше в рамках судебного процесса с его участием. Ввиду вышесказанного Наира Григорян просила ВСС отклонить ходатайство Минюста.

ВСС для вынесения данного решения хватило одного достаточно короткого заседания. Кое-кто из коллег Н. Григорян, судьи с высокой профессиональной репутацией в юридических кругах, ожидал более сурового вердикта и в ее отношении. Во-первых, в силу того, чьей дочерью она является, а во-вторых, с учетом уже имеющихся на ее счету дисциплинарных нарушений. Отметим, что появились они в последние годы, прежде в ее без малого 20-летней практике никаких нарушений не наблюдалось. 

Между тем ВСС на сей раз решил показать себя не с самой худшей стороны. Да, не оправдал, но и не лишил полномочий. Наиру Григорян поддержали коллеги из ВСС - судья Апелляционного уголовного суда Аршак Варданян и судья суда общей юрисдикции Армавирского марза Эдгар Ованнисян, 5 месяцев назад избранный в состав Совета. Как тут не вспомнить, что в случае с некоторыми ее коллегами, чьи полномочия были прекращены, решения принимались единогласно. Так что с учетом сегодняшних реалий судье Григорян повезло, как бы двусмысленно это ни звучало. Во всяком случае, на этот раз.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ