Последние новости

И КТО ГОВОРИТ?

После поражения в 44-дневной войне власти Армении несколько лет избегали торжественно отмечать День Армянской Армии. То ли им мерещился уже закончившийся коронавирус, то ли угроза азербайджанского вторжения, но торжественных мероприятий не было. 

На этот раз решили отметить 32-ую годовщину создания Армянской Армии торжественным мероприятием и концертом. По ходу мероприятия военнослужащие представляли процесс реформ в вооруженных силах, Никол Пашинян наградил отличившихся медалями премьер-министра и выступил с речью, в которой был ряд примечательных тезисов.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ТОТ, ЧТО ИМЕТЬ СОВРЕМЕННУЮ БОЕСПОСОБНУЮ АРМИЮ - право каждого суверенного государства, никто не смеет ставить это право под сомнение. «Если кто-то ставит под сомнение наше право иметь сильную армию, то он ставит под сомнение наше право на существование. В этом случае нам не останется ничего другого, как защищать свою государственность, свою независимость, свою территориальную целостность всеми возможными и невозможными способами», - заявил Никол Пашинян. Такой вот ответ Ильхаму Алиеву, который не раз заявлял, что Армения не должна вооружаться и даже грозился нанести удар, если процесс вооружения армии Армении будет продолжаться…

Пашинян также заявил, что за последние годы правительство подписало контракты на закупку оружия и боеприпасов на несколько миллиардов долларов, а военно-промышленный комплекс РА имеет беспрецедентный заказ от правительства на несколько сотен миллионов долларов. Пашинян отметил, что процесс оснащения армянской армии современным вооружением будет продолжаться, как и реформы, направленные на создание профессиональной армии.

Вот так, слушаешь Пашиняна и… думаешь о том, как же важно не только то, что говорится, но и кем говорится. Если бы с подобным текстом выступил кто-то из бывших лидеров Армении…. Любой. Тер-Петросян. Кочарян. Саргсян. Тогда следовало бы гордиться тем, как успешно развиваются наши вооруженные силы, гарант нашей общей безопасности.

Но как относиться к сказанному, если произносит эти слова Никол Пашинян? Скверная слава – это надолго, если не навсегда, и сегодня она служит плохую службу Пашиняну. Как говорится в одной армянской пословице, лучше потерять глаз, чем репутацию.

За минувшие годы Пашинян чего только не наговорил. Начиная от просто лжи, кончая манипуляциями и передергиваниями. Зачастую противореча сам себе, а потом, нисколько не смущаясь, признаваться, что, да, вчера говорил одно, а сегодня другое…

Вот потому, когда с подобными заявлениями выступает Пашинян, знаешь, что это ровным счетом ничего не значит, потому как еще надо разбираться, что в его словах правда, а что ложь, манипуляция или передергивание, что провокация, а что просто бравада вроде заявления: «Арцах – это Армения и точка»…

К ПРИМЕРУ, ЧТО КРОЕТСЯ ЗА ЗАЯВЛЕНИЯМИ О МИЛЛИАРДНЫХ КОНТРАКТАХ для армянской армии на внешнем рынке и за заявлением о миллионных контрактах для отечественного ВПК? Идет ли речь о закупке современного вооружения или о приобретении более современных модернизированных трусов, на отсутствие которых в достаточном количестве в вооруженных силах при бывших властях любит периодически жаловаться один из доблестных парламентариев «Гражданского договора»?

Сомнения в радужной картине реформ в армянской армии еще более возрастают, когда премьер признается: «Сталкиваешься с горькой реальностью: в армию призывается менее половины лиц призывного возраста. Это означает, что либо у нашего поколения серьезные проблемы со здоровьем, либо призыв остается самой процветающей средой коррупции в Республике Армения, где представители медицинского сообщества, военные и общественность находятся в союзе друг с другом».

Так говорит Пашинян, не понимая, что такая «горькая реальность» - прямое следствие проводимой им политики, которая отразилась… даже на праздничном концерте. Было интересно слышать новые песни в исполнении новых исполнителей.  Политика отрицания прошлого, даже песен и исполнителей, продолжается правящей командой с завидной последовательностью. «Бывшим» - нет!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ