Последние новости

НЕЧУТКАЯ ЗАХАРОВА И ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ АМНЕЗИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ НЕДУГ

Вице-спикер НС Армении Рубен Рубинян прокомментировал заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой с предложением «предоставить какие-либо факты, а также международный документ, подтверждающий, что этническая чистка имела место быть» в Арцахе.

«Реакция официального представителя МИД РФ болезненна еще и в том контексте, что мы – нация, пережившая геноцид, которая также сталкивается с его отрицанием. Я считаю, что можно было бы проявить больше чуткости в комментариях трагедии, случившейся с союзным народом», - сказал Рубинян в интервью Общественному телевидению Армении.

Прямо сцена из пьесы Шоу: «Вот-вот! То же самое чувствуем и мы с Пикерингом. Элиза, вы дура».

ОПРЕДЕЛЕННО, «ЧУТКОСТЬ» КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ – ЭТО НЕЧТО НОВОЕ в лексиконе пашиняновской команды. Вкупе с апробированной техникой манипуляций, передергиваний и вранья может даже произвести впечатление на неискушенные умы.

Захарова могла бы быть более «чуткой», но она не чуткая – что ж поделать. Но тогда каким адекватным словом назвать в контексте вышеуказанной темы представителей нынешнего армянского руководства, если их «комментарии трагедии», случившейся вовсе не с «союзным народом», а со своим собственным, выглядят просто апофеозом цинизма? И касается это не только слов, но и действий – в первую очередь действий.

Давайте вспомним, что через несколько дней после очередной военной агрессии Азербайджана в отношении Арцаха в сентябре прошлого года, завершившейся тотальной его деарменизацией за считанные часы, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, представляя участникам заседания Совета Безопасности ООН ситуацию в Нагорном Карабахе, говорил об убийстве азербайджанской военщиной армянских детей, о пропавших без вести, о тысячах лишенных крова арцахцах, заявлял о публичных призывах азербайджанцев в соцсетях ловить армян, насиловать, убивать и расчленять пойманных.

Это говорил глава МИД Армении, тогда как премьер Пашинян заявлял в то же время прямо противоположное – дескать, «прямой угрозы гражданскому населению Нагорного Карабаха нет». И это заявление главы армянского государства было использовано азербайджанцами в том же Совете безопасности ООН для того, чтобы опровергнуть слова Арарата Мирзояна. Тогда министр иностранных дел Азербайджана Байрамов заявил:

«Хочу обратить внимание Совета на то, что всего несколько часов назад премьер-министр Армении в своем заявлении опроверг все эти обвинения, публично признав, что прямой угрозы мирному населению в Карабахе нет и что утверждения о массовых преступления против них являются ложными». После чего слова Пашиняна процитировал и помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, подчеркнув, что, как заявил премьер-министр Армении, «мирное население не пострадало».

БОЛЕЕ ТОГО: В РАЗГАР ТРАГЕДИИ АРЦАХА ПАШИНЯН НЕ ТОЛЬКО ЗАЯВЛЯЛ, что «прямой угрозы мирному населению на данный момент нет», но и утверждал, что есть определенные надежды на позитивное изменение ситуации. Арцах горел, плавился вместе с людьми, обращая в пепел судьбы арцахцев, их жизнь на своей земле и жизнь вообще, историю, достигнутое ценой великой победы право на самоопределение, а в это же время «главный гарант безопасности» соотечественников в Арцахе, по сути, опровергал происходящее, посылая мировому сообществу ложный мессидж. Разве это не чудовищно? И куда страшнее, чем нечуткость Захаровой. Если же вспомнить затяжное молчание политического истеблишмента по поводу катастрофы в Арцахе 19 сентября 2023-го, хотя  парламент РА незамедлительно был обязан принять соответствующее заявление с четкими акцентными формулировками, исключающими двойные толкования в отношении преступных действий Баку, то становится совсем тошно.

А как насчет «совместного заявления Армении и Азербайджана», вброшенного в оборот в декабре прошлого года, ровно в тот момент, когда от мирового сообщества начали четче звучать ноты, задающие направление на более предметные действия в отношении Баку – за трагедию Арцаха, за то, что в считанные часы армян тотально, посредством геноцида, войны, агрессии вынудили покинуть свои дома, землю, родину?

Какой посыл прозвучал в вышеупомянутом совместном заявлении, изобилующем фразами в духе « добрая воля Азербайджана», «гуманитарные ценности Азербайджана», «достигнуты договоренности предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя государствами», и т.д.? Мало того, что подобная дикость была растиражирована при участии армянской стороны после осуществления Баку тотальной этнической чистки, а по сути - геноцида и патрицида армян Арцаха, так еще одновременно с «совместным заявлением Армении и Азербайджана» в результате нарушения Азербайджаном режима прекращения огня погиб армянский военнослужащий.

В связи с этим «совместным заявлением», по которому Азербайджан освобождал 32 армянских военнослужащих, Армения – 2-х азербайджанских преступников и убийц, мы писали: «Можно возразить: черт с ними, с формулировками, главное - наши ребята вернутся домой, а это ценность безусловная – с этим никто не спорит. Между тем для пашиняновской власти, судя по другим действиям, формулировки настолько важны, что ради них они готовы даже отказаться от действенной помощи. Например, от предметного предложения ОДКБ по размещению миссии на армяно-азербайджанской границе, проведению военных учений на территории Армении. Ибо ОДКБ не дало политической оценки действиям Баку».

И в этом контексте возникает очередной вопрос к представителям армянского руководства: почему, столь оперативно и чутко реагируя на слова нечуткой Захаровой по поводу этнической чистки в Арцахе, они пропустили мимо ушей аналогичное выступление главы Агентства по международному развитию США (USAID) Саманты Пауэр, отказавшейся соглашаться со словами премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что в Нагорном Карабахе проходят «этнические чистки» - после того, как он все же заявил о них?

Пауэр прибыла в Армению 25 сентября 2023 года, трагедия Арцаха в результате действий террористического государства Азербайджан уже свершилась, Арцах был полностью деарменизирован. И что заявила Пауэр? «США продолжают содействовать усилиям Армении по установлению в регионе достойного и долгосрочного мира. США глубоко обеспокоены сообщениями о гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и призывают обеспечить беспрепятственный доступ международным гуманитарным организациям и коммерческому транспорту» - бла-бла-бла. При этом никто из представителей пашиняновской власти слова худого не сказал в адрес Пауэр, не укорил в нечуткости, не всплакнул, мол, «Элиза, вы дура». Вот уж действительно,  избирательная амнезия - неизлечимый политический недуг, поражающий манипуляторов от власти.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ