Последние новости

ПАШИНЯН ПУСТИЛ В ХОД СВОИХ (Обновлено)

Неожиданностью последних дней стал громкий скандал, связанный с Министерством экономики РА. События начали стремительно развиваться с 30 января, с момента увольнения замминистра Минэкономики Ани Испирян и последовавшей за этим целой серии обысков в домах сотрудников и не только.

 В Министерстве и в общей сложности по 15 адресам были проведены обыски в рамках уголовного производства Следственного комитета. Затем последовали задержания. В частности, по двум производствам были задержаны семь сотрудников Министерства, в том числе вышеупомянутая Ани Испирян, а также начальник Департамента политики государственных инвестиций Лилия Сираканян.

СОГЛАСНО СООБЩЕНИЮ СК, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МИНЭКОНОМИКИ В ХОДЕ ТЕНДЕРА на закупку услуги "Создание Банка государственных инвестиционных проектов" создали условия для обеспечения победы одной из компаний, предложившей ценовое предложение в 392 млн драмов (в три раза больше, чем конкурент). В результате были нарушены права и законные интересы другого участника тендера, а государству нанесен существенный ущерб.

В рамках другого уголовного производства были получены данные о том, что чиновник Минэкономики, наделенный соответствующими полномочиями, находясь в близких отношениях с бенефициаром программы содействия интенсивному садоводству В.Д. и узнав данные его знакомых, других бенефициаров, в 2022-2023 гг. при подаче финансовых документов, не соответствующих установленным в программе требованиям, не отклонил заявку на получение компенсации. Напротив, он представил докладные о том, что проделанная бенефициарами работа соответствует критериям программы.

"В результате ряду бенефициаров программы безосновательно предоставили компенсацию, перечислив на банковские счета 238 418 100 драмов, которые путем мошенничества были расхищены В.Д. и другими бенефициарами",- сообщает следственный орган. Оба уголовных производства, как видим, о махинациях с проведением тендеров с участием в программе интенсивных садов и связаны со злоупотреблениями должностными полномочиями со стороны чиновников по предварительному сговору. Коррупция, одним словом, по которой Н.Пашинян с момента своего прихода к власти грозится нанести "сокрушительный удар", считая это "своей политической целью".

Между тем пока общество переваривало произошедшее в Минэкономике последовала еще более неожиданная новость о задержании жены брата спикера Национального собрания Алена Симоняна Ани Геворкян. Кстати, ее супруга, Карлена Симоняна, кое-кто из остроумных блогеров уже окрестил "новым асфальтовым олигархом". События теперь уже вокруг Ани Геворкян продолжали развиваться еще более неожиданно: решением Антикоррупционного суда на основании ходатайства следственного органа она арестована на 2 месяца. Факт наличия двух малолетних детей, 2 и 4 лет, суд во внимание не принял. Отметим, что в тот же день с разницей в несколько часов был взят под стражу глава IT-компании "Синерджи" Ашот Ованнисян, где Ани много лет проработала программным менеджером.

СОГЛАСНО НЕКОТОРЫМ ПУБЛИКАЦИЯМ, ОКОЛО ПОЛУТОРА ЛЕТ НАЗАД «СИНЕРДЖИ» участвовала в одном из тендеров, объявленных Минэкономики, в котором участвовали 4 компании, но тендер был отменен и «Синерджи», естественно, не выиграла. Именно эти невыполненные тендеры, насколько известно, легли в основу обвинения Ани Геворгян со стороны органа предварительного следствия.

Между тем, по некоторым данным, с помощью А. Геворгян следственный орган надеется получить показания против Ани Испирян. Решение относительно ареста последней будет принято 2 февраля в 11 часов утра. Судя по развитию событий, думается, можно не сомневаться в том, каким оно будет.

Чем объяснить происходящее? Тем, что тема "бывших", на которых более 5 лет правительство Никола валило все шишки, исчерпала себя и более не интересна обществу? Теперь в ход пошли собственные кадры, разоблачая и наказывая которых в принципе можно убить двух зайцев – и народу новое зрелище подкинуть, и попиариться, наглядно демонстрируя собственную объективность и беспристрастность. Так сказать, принцип "перед законом все равны" в действии. Не исключен и фактор внутренней подковерной борьбы в команде Пашиняна. Возможно и то, что выбор члена семьи спикера парламента был сделан вовсе не случайно.

Официальной информации об уголовных делах в Минэкономике на данный момент мало, и можно строить самые разные предположения на любой вкус. В том числе, можно заметить, что представители команды Пашиняна, несмотря на высокие зарплаты, миллионные премии и всяческие льготы, кажется, быстро совершенствуются в вопросах коррупции. Во всяком случае, в этом нас старается убедить своим сообщением Следственный комитет. А чем обернется новое коррупционное дело, где в главных ролях уже не "бывшие", а представители пашиняновской власти и члены их семей, покажет время. Проследим за динамикой событий.

P.S. Решением Антикоррупционного суда замминистра экономики Ани Испирян приговорена к двухмесячному содержанию под домашним арестом. Как видим, ей повезло больше, чем невестке спикера парламента Ани Геворгян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ