Последние новости

ЗВЕЗДНЫЕ ЧАСЫ ФЕСТИВАЛЯ

Как известно, в Ереване в последнее десятилетие устраивается множество фестивалей - хороших и разных. Но не каждый из них собирает невиданный урожай, как Международный фестиваль классической музыки, организованный подлинными подвижниками культуры - художественным руководителем и главным дирижером Филармонического оркестра Эдуардом Топчяном и ярчайшим виолончелистом Александром Чаушяном. Благодаря их усилиям в нашей размеренной концертной жизни случаются события, которые ожидаются с нескрываемым интересом, ибо обеспечивают встречу с самыми яркими солистами.

Фестиваль не знает себе равных по блеску и многочисленности талантов. Это фейерверк выступлений, одно ярче другого, каскад блистательных незабываемых встреч, о которых автор этих строк уже писала. Участники фестиваля принадлежат к разным культурам, разным исполнительским школам, но у них есть много общего. Они фантастически талантливы и, несмотря на молодость большинства исполнителей, занимают ведущие места на мировом музыкальном Олимпе. За каждым из них стоят уже такие профессиональные успехи, которые иным знаменитостям довелось испытать лишь спустя десятилетия их творческой деятельности.

ТРИ КОНЦЕРТА, КОТОРЫЕ В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ предложил продолжающийся фестиваль, определили особый эмоциональный климат всего месяца. В Большом зале им. Арама Хачатуряна играли выдающиеся музыканты современности. Российский пианист, живущий ныне в США Кирилл Герштейн удивлял стилистическими тонкостями и ясностью мысли. О технике не говорю - фантастическая! Второй фортепианный концерт Прокофьева в исполнении Герштейна и Филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна произвел на слушателей ошеломляющее впечатление. Восторгу публики, особенно молодежи, не было предела. Слушателей поражали виртуозная сила и мощь его пианизма, уверенность артиста, словно выковывающего за роялем литые контуры образов. Музыка Прокофьева ни на один миг не переставала быть прекрасной - от простой величавой темы первой части до апофеоза буйных, драматичных, фантастических сил в финале. И - ничего рассчитанного на публику. Никакой аффектации, позы. Самый артистизм Габриеляна свободен от поисков образца, которому бы он следовал. Сила его трактовки помогала зажечь оркестрантов, добиться поразительного контакта с оркестром, который звучал легко, прозрачно, реагируя на все исполнительские тонкости пианиста. Пианист, дирижер и оркестр творили в едином порыве, основанном на полном взаимопонимании.

Пианист Кирилл Герштейн.Это дебют Герштейна в Армении. Думается, впредь его имя будет ассоциироваться у нас с музыкой Прокофьева, хотя ереванцы избалованы отличными интерпретаторами музыки великого классика. Ведь трудно забыть великолепную трактовку этого же концерта нашего вдохновенного пианиста Сергея Бабаяна в этом же зале, покорившего всех блеском и глубиной исполнения. Пару лет назад мы слушали и другого феноменального интерпретатора прокофьевских концертов - Давида Торадзе, выступившего с исполнением Третьего фортепианного концерта на сцене Академического театра оперы и балета им. Спендиарова.

Каждый большой музыкант открывает в музыке, уже хорошо знакомой, какие-то особые, еще не замеченные сокровенные свойства. И уже после этого они навсегда будут связаны для слушателей с его именем.

ВО ВТОРОМ ОТДЕЛЕНИИ КОНЦЕРТА 2 ОКТЯБРЯ ВЫСТУПИЛ АЛЕКСАНДР ЧАУШЯН, исполнив Виолончельный концерт Шумана. В Ереване его всегда встречают с повышенным интересом, поскольку он - один из самых значительных и впечатляющих музыкантов, признанных сегодня миллионами слушателей, к которым безоговорочно присоединяются и самые требовательные мировые критики.

Мы помним, как зажглась его звезда еще в годы учебы в Ереванской музыкальной десятилетке. Победитель Международного моцартовского конкурса в Вероне и Международного конкурса в Голландии, обладатель премии на XII Международном конкурсе им. П.И.Чайковского и конкурса ARD в Мюнхене, он давно завоевал широкое признание в мире. Не каждому исполнителю удается трижды стать обладателем престижной премии Cuihermina Suggia в Лондоне, призером Оркестра Новой Англии, обладателем награды конкурса молодых исполнителей Summis Auspiciis в Нью-Йорке.

А.Чаушян выступает в ансамбле со многими известными музыкантами, дает концерты в лучших залах мира, таких как "Вигмор-холл", Зал Королевы Елизаветы, "Рояль-фестиваль-холл", "Сантори-холл", участвует в фестивалях в Кухмо (Финляндия), Монпелье (Франция). С 2002г. является артистическим директором фестивалей камерной музыки на Кипре и одним из организаторов Международного фестиваля в Ереване. Чаушян выступает с оркестром Лондонской филармонии в Барбикан-холле, сотрудничает с такими коллективами, как Академия Св. Мартина и Королевский филармонический оркестр (Великобритания), камерный оркестр Падуи (Италия) и другие.

Выступление Чаушяна в ансамбле с филармоническим оркестром под управлением Топчяна прошло, как всегда, на высоте. Изобретательность звука его инструмента потрясающая. Чем чаще мы будем встречаться с Александром в родном концертном зале, тем лучше.

Итальянский виолончелист Марио Брунелло.АБСОЛЮТНО СЕНСАЦИОННЫМ БЫЛ СЛЕДУЮЩИЙ - СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ всемирно известного итальянского виолончелиста Марио Брунелло, который в Ереване выступает уже дважды. Исполнение программы - две сюиты - NN1 и 3 - Баха, соната Мечислава Вайнберга и известного сицилийского композитора и виолончелиста Дж. Соллима, а через день - Виолончельный концерт Н. Мясковского обнаружил богатство внутреннего мира артиста, его разностороннее, удивительное мастерство, утонченный вкус. Он - поэт виолончели, и как у большого поэта, у него свой стиль и своя индивидуальность, а в каждом сыгранном произведении - собственный непостижимый мир. И при этом - поразительная свобода на сцене, естественность, сосредоточенность, которая заставляет верить: нет зала, нет публики, он беседует лично с тобой, делясь собственными чувствами и даря тебе кусочек сердца. У Брунелло мировая слава. Крупнейшие оркестры и дирижеры мира считают за честь играть с этим уникальным артистом. Он работал с такими дирижерами, как В.Гергиев, Ю.Темирканов, Риккардо Шайн, Риккардо Мути, В.Юровский, Даниэл Гатти, Клаудио Аббадо и другие.

Выступая со своими концертами, Брунелло сам комментирует произведения, увлекая публику интересными сведениями об авторах, сочинениях. Как отметил на своем сольном концерте Брунелло, он использует новые средства общения с публикой, в частности, интерактивные методы, объединяющие музыку, текст и художественные образы. Брунелло много экспериментирует, используя разнообразные жанры, что находит отражение в его дискографии. Среди его записей Тройной концерт Бетховена, Шопена, а также произведения современных авторов для виолончели solo. В минувшем году у Брунелло вышла запись Виолончельного концерта Дворжака, сделанная в Риме с оркестром Академии Санта-Чечилия под управлением Антонио Паппано.

Поразительно было то, что ни разу (а это бывает не часто) аплодисменты не гремели после точно выверенной ритуальной паузы, а рождались постепенно, тихо, как выражение благодарности. Главное ощущение - тишина в зале, не та, внешняя, когда даже дыхания людского не слышно, но тишина внутренняя, когда ни одного суетного движения души. А в музыке - внутреннее содержание и душа настолько первичны, что анализировать игру такого мастера, как Брунелло, не только не хочется, но просто несерьезно.

И, НАКОНЕЦ, ТРЕТИЙ КОНЦЕРТ ОКТЯБРЯ в рамках фестиваля подарил нам еще одну долгожданную встречу - с пианисткой Анаит Чаушян, которая ныне работает и живет в Великобритании. Она с блеском сыграла Фортепианный концерт Хачатуряна с Филармоническим оркестром под управлением Эд. Топчяна, Радостно было и то, что в фестивальной программе прозвучало одно из новых сочинений талантливого современного композитора Ерванда Ерканяна - "Мистерия".

Это была премьера сочинения, и по желанию самого композитора, дирижера и оркестра она была посвящена памяти недавно ушедшей из жизни Аракс Сарьян, великолепные комментарии которой к концертам неоднократно звучали с этой сцены. Надо сказать, что это было достойное посвящение. Исполнение этого сочинения в какой-то степени прорыв, поскольку на этих фестивалях современная армянская музыка (кроме Ваче Шарафяна) звучит редко.

Фестиваль продолжается...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.