Последние новости

"БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ

"Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.

НЕДАВНО С ФЕЕРИЧЕСКИМ УСПЕХОМ "БУЙВОЛИЦА" БЫЛА ПОКАЗАНА НА СЦЕНЕ Культурного центра Посольства Республики Армения в Российской Федерации. 12 февраля состоится еще один показ - в Московском Театре на Покровке, в вечер 85-летнего юбилея выдающегося театрального продюсера и основателя Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова Валерия Шадрина. И это высокая честь и высокая ответственность.

 Марианна Мхитарян"Как вы знаете, в прошлом году в Московском Чеховском фестивале принял участие спектакль нашего театра им. Станиславского "Гардения", а прием по этому случаю - торжественный, красивый - проходил в стенах Культурного центра нашего посольства. Тогда с руководителем центра Владимиром Габбе мы говорили о том, что нам нужно укреплять контакты, и я буквально настаивала на необходимости, чтобы московский зритель увидел спектакль "Буйволица" по Гранту Матевосяну в исполнении заслуженной артистки Армении Нарине Григорян. Дальше шли дни, бурь порыв мятежный... - но мы с Владимиром снова созвонились... В наше время достаточно сложно организовать даже такое небольшое посещение, и я глубоко признательна Владимиру Габбе за тот прием, то радушие и тепло, которое было оказано нам в эти "три счастливых дня" в стенах Армянского Культурного центра, и за ту изысканную публику, которая пришла на спектакль", - рассказывает Марианна Мхитарян.

Тут следует сказать, что после показа "Буйволицы" директор ARMMONO была награждена почетным знаком Культурного центра за укрепление армяно-российского межкультурного диалога и , в свою очередь, вручила Владимиру Габбе Золотую медаль фестиваля.

А насчет "необходимости, чтобы московский зритель увидел спектакль "Буйволица", не поспоришь. У нас уже был повод сказать, что это уникальный спектакль - грандиозное исполнение грандиозного текста. И судя по всему, зритель, собравшийся в Культурном центре нашего посольства, глубоко оценил театральный деликатес, который ему продемонстрировали.

"Меня больше всего поразило то, что зрители, вернее, в подавляющем большинстве зрительницы, те, кто не знал армянского языка - они все пришли, успев накануне прочитать Матевосяна, и уже находились под литературным воздействием произведения, так что пиар нашего великого прозаика начался еще до показа, - рассказывает продюсер спектакля. - Возможно, чтобы преодолеть условия, в принципе, концертного зала, Нарине была виртуозна, как всегда, и как никогда эмоциональна, преобладала эмоциональная составляющая. Наверное, поэтому все зрительницы буквально с пятой минуты сначала украдкой смахивать слезу, а под конец спектакля едва ли не рыдали в голос. Вообще, "Буйволица" уже успела побывать на многих фестивалях, и вот в середине февраля она едет в Бейрут, где будет показана нашим соотечественникам, затем в США... На показе в Москве присутствовали гостьи из Петербурга, представители фестиваля, и я почти уверена, что эта история тоже будет иметь продолжение".

 "Это был какой-то особенный спектакль. Зал Культурного Центра - хрустальные люстры, антикварная мебель, портреты великих деятелей армянской культуры на стенах и - в формате 3D запах сена, которое мы раскидали по сцене... Огромное спасибо Владимиру Габбе, который сделал практически невозможное, создал все условия для аутентичности спектакля. А самое главное - публика! Я вышла на сцену, посмотрела в зал, и все мои страхи улетучились. И мне было очень приятно, что после показа - кстати, так было и в Бресте, в Беларуси - подходили театральные люди и говорили, что в силу профессии им доводилось смотреть не один спектакль на армянском языке, но "Буйволица" стала для них в этом плане открытием. "Какой необыкновенно красивый, оказывается, армянский язык!" - это я услышала много раз. Язык Гранта Матевосяна!", - делится впечатлениями Нарине Григорян.

Культурный центр при Посольстве Республики Армения в Российской ФедерацииУспех был совершенно отвальный. А сюрприз, который круче десятков гран-при, ждал создателей "Буйволицы" сразу же после триумфального показа. На спектакле присутствовала вице-президент Чеховского фестиваля и Московской Конфедерации театральных союзов Карина Цатурова, вдова Валерия Шадрина. Ответ на многие месяцы мучавший ее вопрос - в каком формате отметить 85-летие Валерия Ивановича, в очередной раз отдать долг бесконечно благодарной памяти, нашелся в стенах Армянского Культурного центра. "Буйволица"! "Буйволица" в исполнении Нарине Григорян, в становление которой Валерий Шадрин внес такую значительную лепту. Как говорит сама Нарине, "когда Карина Сергеевна озвучила свое предложение, я сначала просто испугалась. Это такая честь и такая ответственность! Моя любовь и благодарность Валерию Ивановичу бесконечны, он так поддерживал меня! Уверена, поддержит и в этот раз".

 Ответственность действительно колоссальная - и перед памятью Шадрина, и перед армянским театром. Ведь можно только догадываться, какой театральный бомонд соберется в юбилей великого деятеля мирового театра.

 "Мы все знаем, что у Валерия Ивановича был великий дар буквально с первого взгляда разглядеть в человеке талант. Скольким артистам он дал путевку в жизнь, скольких мастеров познакомил, свел, сколько знаменитых театральных проектов родилось, благодаря этому его дару! - говорит Карина Цатурова. - И Нарине, прекрасная, светлая девочка, была одной из тех, в ком он сразу увидел эту Божью искру. Валерий Иванович не любил публичности и пафосных фраз, и мне кажется, что он и сам не совсем осознавал, что дать этой искре разгореться в пламя было его миссией. Нарине не раз участвовала в наших режиссерских лабораториях, в 2021 году ее спектакль "Пышка" участвовал в Чеховском фестивале, и последняя наша продукция, спектакль в ее постановке "Муму" в театре на Таганке - проект, который придумал и запустил Валерий Иванович, но не успел увидеть результата... Московская публика уже знает Нарине как прекрасного режиссера, а то, что она еще и замечательная актриса, ей еще предстоит узнать. Я уверена, что Валерий Иванович хотел бы показать и эту ее грань. Я уверена, что 12 февраля он будет рядом, будет смотреть спектакль вместе с нами и радоваться успеху Нарине".

 А успех будет непременно! Такова уж участь "Буйволицы" - потрясающего моноспектакля, грандиозного исполнения грандиозного текста, уникального синтеза, который ведет к триумфу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!