Последние новости

"ПРЫГНУВШИЙ В XXI ВЕК" БОБ БИМОН ПРОДАЛ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО

Автор "прыжка в XXI век", многолетний рекордсмен мира по прыжкам в длину, олимпийский чемпион Мехико-1968 и действующий олимпийский рекордсмен Боб Бимон продал свою золотую медаль.

 Олимпийский чемпион Мехико-1968, многолетний рекордсмен мира по прыжкам в длину Боб БимонЭТО СЛУЧИЛОСЬ НА АУКЦИОНЕ CHRISTIE'S В НЬЮ-ЙОРКЕ. Организаторы планировали, что лот уйдет по цене $400 000-$600 000. К удивлению многих, торги длились недолго и остановились на сумме в $441 000, которую заплатил оставшийся неизвестным покупатель.

"Пришло время передать медаль, чтобы о ней сохранилась добрая память. Надеюсь, новый владелец будет понимать важность спортивных достижений", - заявил 77-летний Бимон.        

Удивительно, но поначалу он мечтал о карьере профессионального баскетболиста и даже был задрафтован клубом НБА "Финикс Санз", но так и не вышел на площадку в составе этой команды. Помешали успехи на прыжковой дорожке. "Королева спорта" не отпустила своего героя.

18 октября 1968 года на Играх в Мехико Бимон вошел в историю благодаря единственной уникальной попытке, которую позже назвали "прыжком в XXI век". Он улучшил прежнее мировое достижение своего соотечественника Ральфа Бостона сразу на 55 сантиметров - беспрецедентный случай в истории легкой атлетики. По меркам данной дисциплины это даже не пропасть, а астрономическая величина.

Спустя годы Бимон с удовольствием вспоминает тот необыкновенный день в столице Мексике. 22-летний спортсмен с трудом преодолел олимпийскую квалификацию, но во время решающего прыжка все идеально сошлось: ветер, погода, поддержка трибун. Как только судьи зафиксировали рекордный результат, пошел дождь.

Цифры 8,90 м Бимону ни о чем не говорили, так как он не был знаком с метрическими измерениями. Только когда к нему подошел Ральф Бостон и сказал: "Ты прыгнул на 29 футов" (почти 8,84 м), Бимон понял, что совершил нечто феноменальное. После этого с ним случился нервный срыв – он упал на колени и затрясся всем телом. С большим трудом нового мирового рекордсмена удалось поднять на ноги: его тошнило, а по лицу текли слезы.

 Олимпийский чемпион Мехико-1968, многолетний рекордсмен мира по прыжкам в длину Боб БимонБимон вышел в сектор еще один раз: он прыгнул на 8,04 м и пропустил четыре оставшиеся попытки. До последнего момента спортсмен боялся, что результата 8,90 м не хватит для победы. Только поднявшись на пьедестал, он поверил, что стал олимпийским чемпионом.

Интересна реакция соперников на прыжок Бимона. Сильнейший английский атлет, чемпион ОИ-1964 Линн Дэвис сказал: "Ты уничтожил сегодняшнее состязание". А вот слова знаменитого советского прыгуна, многократного рекордсмена мира Игоря Тер-Ованесяна: "По сравнению с этим прыжком мы все – дети".

ПОСЛЕ МЕХИКО-1968 БИМОН ПОЛУЧИЛ СЕРЬЕЗНОЕ РАСТЯЖЕНИЕ БЕДРА. Ему пришлось сменить толчковую ногу с правой на левую. Даже после этого Боб выступал достойно на международном уровне, но его карьера была недолгой. Подвели здоровье и повышенное внимание со стороны журналистов и болельщиков, ждавших от спортсмена новых чудес.

Рекорд продержался 23 года и был улучшен на пять сантиметров другим американцем Майклом Пауэллом на чемпионате мира в Токио в 1991 году. Его знаменитый прыжок продолжает оставаться одним из самых старых спортивных достижений.

Почему же Бимон решил продать столь дорогую для него медаль? Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1960 и 1964 гг., трехкратный чемпион Европы Игорь Тер-Ованесян, предположил, что Бимон нуждается в деньгах, потому и выставил свою награду на торги.

 Олимпийский чемпион Мехико-1968, многолетний рекордсмен мира по прыжкам в длину Боб Бимон77-летний рекордсмен был трижды женат, многочисленные родственники часто пользуются его популярностью и средствами. Продажа медали поможет Бимону поправить свое здоровье и материальное положение, а также продолжить заниматься музыкой, которую он любит с детства. Легендарный прыгун играет на перкуссионных инструментах. Так, в январе 2024 года Бимон выступил на концерте известного джазового музыканта Стикса Броунса в Нью-Йорке.

В феврале 2012 года олимпийский чемпион стал почетным гостем международных соревнований "Русская зима" в Москве. В столице РФ состоялась встреча Бимона и Тер-Ованесяна, у которого американец и отобрал звание рекордсмена мира. Бывшие соперники встретились спустя долгие годы (около 20) и даже провели совместную пресс-конференцию.

На вопрос, узнали бы они друг друга при случайной встрече, Игорь Арамович отпустил рискованную для репутации шутку: "Да мы с Бобом как любовники! Узнаем друг друга повсюду, сколько бы лет ни прошло". "Абсолютно точно!", - подыграл ему Бимон, заявив, что Тер-Ованесян мог тогда прыгнуть и на девять метров, но он не очень хорошо себя чувствовал. А Игорь Арамович, всю жизнь сравнивавший в интервью и мемуарах "полет" Бимона с "убийством", сказал, что после такого прыгать было невозможно.

Тер-Ованесяну в мае исполняется 86 лет. Вряд ли друзья-соперники посетят ОИ-2024 в Париже.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • "ЗДОРОВЫЕ" ПРЫЖКИ МАРКУСА РЕМА
      2023-07-17 12:12

      В Париже 17 июля завершился чемпионат мира по параатлетике, имевший рейтинговый статус для Паралимпийских игр-2024, которые также пройдут в столице Франции. Отметим, что участники турнира побили множество мировых рекордов. По результатам уже возникает ощущение, что вскоре в некоторых дисциплинах паралимпийцы догонят здоровых спортсменов. А с учетом развития современных технологий протезы будут им только в помощь.

    • ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ БОБА БИМОНА (Видео)
      2022-10-19 12:16

      Американский прыгун в длину Боб Бимон вошел в историю единственным прыжком. Это случилось 18 октября 1968 года, на Олимпийских играх в Мехико. Темнокожий атлет улучшил мировой рекорд сразу на 55 (!) сантиметров. Прыжок пришлось измерять обычной рулеткой, поскольку измерительной планки для его результата не хватило.  

    • Кубок Эммияна отправился в Албанию
      2016-09-20 10:08

      На стадионе Арташата состоялся XVI международный турнир по прыжкам в длину на Кубок европейского рекордсмена, президента Федерации атлетики Армении Роберта Эммияна.