Последние новости

"ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА" НЕ УСТРАИВАЕТ: ПРИГОВОР БУДЕТ ОБЖАЛОВАН

4 года лишения свободы – такой вердикт вынес сегодня судья ереванского суда общей юрисдикции Ваге Мисакян в отношении профессора, директора МЦ "Измирлян", экс-депутата НС РА Армена Чарчяна. Судья признал профессора виновным в инкриминируемом деянии. Но с учетом того, что А. Чарчян провел в заключение 4 месяца, окончательный приговор в его отношении составил 3 года и 7 месяцев. При этом суд установил испытательный срок в 3 года, так что за решеткой директор МЦ "Измирлян" не окажется.

НАПОМНИМ, ЧТО АРМЕН ЧАРЧЯН ОБВИНЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЗАПИСИ СОМНИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА, в которой он призвал сотрудников МЦ "Измирлян" принять участие в июньских выборах 2021 года. Профессор обвиняется в подкупе и давлении на избирателей по статье 154.2 УК РА.  В своей заключительной речи прокурор-обвинитель потребовал для Чарчяна лишения свободы на 5 лет, несмотря на то, что в деле есть масса смягчающих обстоятельств.

Защита Чарчяна настаивала на оправдательном приговоре. Адвокат Эрик Алексанян потребовал снять с профессора все обвинения, признав его невиновность. Как видим, этого не произошло. Признав Чарчяна виновным, суд назначил для него минимальный срок наказания, предусмотренного по статье 154.2 УК РА (от 4 до 8 лет лишения свободы).

В телефонной беседе с "ГА" Эрик Алексанян отметил, что факт того, что профессор не будет находиться в неволе, конечно, воспринимается положительно. При этом он выразил несогласие с вынесенным приговором: "Мы говорили, говорим и будем говорить, что А. Чарчян невиновен",- заявил он, добавив, что вопрос почему судья не вынес оправдательный приговор, не к нему.

 Э. Алексанян в очередной раз подчеркнул, что уголовное дело в отношении Чарчяна изначально было возбуждено незаконно. Потому все последующие факты и доказательства, полученные в рамках уголовного дела, неприемлемы. Более того, по утверждению адвоката, в деле нет состава преступления, а обвинение, выдвинутое против Чарчяна, не является определенным: в словах директора "Измирляна" не содержится угроза или какая-либо форма давления. Напротив, из записи следует, что никаких репрессий с его стороны против подчиненных не будет, и сказанное - всего лишь призыв исполнить свой гражданский долг. Э. Алексанян напомнил последнюю фразу профессора о том, что, какой бы выбор ни сделали сотрудники, никаких отрицательных последствий не будет. По словам Алексаняна, обвинение строилось на вырванной из контекста фразе, с чем, к сожалению, согласился и суд. Он также напомнил, что ни один из свидетелей по делу не дал показаний против А. Чарчяна.

Приговор суда Алексанян назвал "золотой серединой" или "половинчатой победой", что не устаивает сторону защиты.  "Мы сделали невозможное, но получили золотую середину. Приговор, на основании которого г-н Чарчян признан виновным, не может считаться справедливым",- заявил он, добавив, что как только  получит полный текст вердикта В. Мисакяна,  обжалует его в вышестоящей инстанции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ