Последние новости

ЕСЛИ ЗАХОТЯТ СПАЛИТЬ СТРАНУ С ПОМОЩЬЮ «НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ»

«В случае принятия новой Конституции изменение формы правления не предусмотрено, – заявляет глава постоянной   парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Владимир Варданян, добавляя, что «есть конституционно-правовые принципы, которые сохраняются даже в случае смены Конституции». Стало быть, «тут можно – тут не можно» – очень удобно, и вполне в духе «Гражданского договора».

ПРИ ЭТОМ ВАРДАНЯН ОТКАЗАЛСЯ КОММЕНТИРОВАТЬ СЛОВА президента Азербайджана Ильхама Алиева, дескать, мир между Арменией и Азербайджаном будет возможен только после того, как будут внесены изменения в Конституцию Армении, сказав буквально следующее: «Мы должны руководствоваться своими интересами и вызовами, стоящими перед Арменией. Конституционные изменения или принятие новой Конституции будут проводиться исключительно по воле народа Армении. Мы должны руководствоваться тем, что территориальная целостность и нерушимость границ являются ключевыми принципами международного права и международных отношений».

Чью «территориальную целостность» и «нерушимость границ» защищает армянская власть – почему депутат от «ГД» не раскрывает скобки? Тот же Алиев, кстати, неоднократно прямым текстом заявлял, что считает всю территорию Армении, включая Сюник, Севан, Ереван «азербайджанской землей» - заявления, на которые армянское руководство предпочитает не реагировать.

Понятно, какие ультиматумы ставит Баку перед властями РА: изъять из Конституции преамбулу – Декларацию о независимости, в которой прописано воссоединение НКР с Арменией. Плюс, в той же Декларации о независимости есть положение о процессе признания Геноцида армян. На самом деле, это означает, что азербайджано-турецкий тандем угрозами и шантажом  будет продавливать свое видение армянской Конституции с полным изъятием из нее Декларации о независимости в качестве преамбулы.

Очевидно, это уже делается, вспомним недавнюю фразу Пашиняна о необходимости «урегулировать наши отношения с Декларацией о независимости». Спрашивается, чьи «наши»? Наши (армянского народа) отношения с Декларацией давно урегулированы.   

«На самом деле, Пашинян предлагает отказаться не от Декларации независимости РА, а от независимости РА, – отмечает в беседе с корр. «ГА» доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН. – В его воображаемом «будущем», Армения - турецко-азербайджанская колония, армяне – слуги турок и азербайджанцев, а он сам – верный ставленник-«паша» Эрдогана и Алиева».   

Другие опасности, связанные со стремлением власти изменить Конституцию: исходя из многочисленных неблаговидных, а зачастую и просто оскорбительных  заявлений пашиняновской команды в адрес Армянской Апостольской церкви, очевидно, следует ждать информационных вбросов  на предмет изъятия пункта, по которому «Республика Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной самобытности».

ЧТО КАСАЕТСЯ ТЕМЫ СЕМЬИ, ТО, НАДО ПОЛАГАТЬ, И ЗДЕСЬ СЛЕДУЕТ ЖДАТЬ «СЮРПРИЗОВ», учитывая энтузиазм нынешних властей в отношении ратификации муторной Стамбульской конвенции. Кстати, в последней редакции Конституции РА 2015 года в рабочей версии имело место расхождение в армянской и английской текстовках. Если на армянском был прописан пункт о том, что брак есть добровольный союз между мужчиной и женщиной («Женщина и мужчина, достигшие брачного возраста, имеют право на вступление в брак и создание семьи при обоюдном свободном изъявлении своей воли»), то в английской версии речь шла о добровольном союзе мужчин и женщин, что логически предполагало карт-бланш на однополые браки и, по сути, закрепление прав ЛГБТ-сообщества в основном документе страны. После того, как армянская общественность, обратив внимание на искажение в английском варианте текста (стоит учесть, что конституция той или иной страны на международной площадке транслируется на английском языке), подняла шум, английский перевод был приведен в соответствие с армянским оригиналом.

Какие еще опасности могут подстерегать на пути к конституционным изменениям, столь рьяно проталкиваемым пашиняновской властью?

«Думаю, главная фишка будет в том, чтобы ввести две новые статьи, - говорит в беседе с корр. «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН. – Первая: Армения не может быть членом какого-либо военно-политического союза, в том числе и НАТО, естественно. Но смысл здесь будет не в НАТО, а в том, чтобы вывести Армению из ОДКБ в правовом плане. Другое новшество, которое попытаются протолкнуть в Конституцию, заключается в том, чтобы провозгласить Армению нейтральной страной. Что означает: какой-либо военной силы третьей страны в РА быть не может. Этим будет обоснован вывод 102-ой Российской военной базы и российских пограничников из республики. Для реализации целей Азербайджана и Турции, равно как «коллективного Запада», именно эти две статьи – самые главные. Если подобный вариант пройдет (фальсификациями, подделками, и т.д.), Армения окажется в совершенно иной реальности наподобие той, в которой сегодня оказалась Украина. Для Запада Южный Кавказ станет вторым фронтом, где наши солдаты будут погибать, воюя против России. Как на Украине…»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ