Последние новости

В ВАНАДЗОРЕ СТАРАЮТСЯ СОХРАНИТЬ АТЛЕТИКУ

В новом спортивном сезоне первый национальный турнир по атлетике прошел в Ванадзоре. Эти соревнования ежегодно организуются по инициативе президента региональной федерации этого вида спорта в Лорийском марзе Адика Ардаряна. В открытом зимнем чемпионате страны приняли участие свыше 100 спортсменов из 9 организаций Еревана, Гюмри, Ванадзора, Арташата и Капана.

 В новом спортивном сезоне первый крупный национальный турнир по атлетике прошел в ВанадзореВ СОРЕВНОВАНИЯХ МУЖЧИН В БЕГЕ на различные дистанции первенствовали ванадзорцы Самвел Геворгян (50 м), Степа Андреасян (400 м), Гор Арутюнян (800 м), Арман Гамбарян (1500 м). Гюмриец Манук Манукян стал первым в метании ядра.

У женщин первые места на беговых дистанциях заняли Гаяне Чилоян (50 м, Ереван), Милена Григорян (400 м, Арташат), Эллада Алавердян (800 м, Ванадзор), Мари Саргсян (1500 м, Гюмри). Лучшими в своих дисциплинах стали Мариета Минасян (прыжки в длину, Капан), Мелине Адамян (тройной прыжок, Ереван), Жанна Шахназарян (метание ядра, Ереван). 

Заместитель директора Ванадзорской специализированной спортшколы атлетики заслуженный тренер Гоар Назарян в беседе с пресс-службой НОК РА выделила результаты капанцев Гора Бегларяна (прыжки в длину, 7 м 29 см) и Мариеты Минасян (тройной прыжок, 12 м 48 см), которые для старта сезона выглядят весьма неплохо. Она также отметила напряженную борьбу между прыгунами тройным Размиком Казаряном (Гюмри) и Гором Овакимяном (Арташат). Спортсмены по очереди отбирали друг у друга лидерство, в итоге первое место занял Казарян (15 м 70 см), опередивший соперника на 14 см.

Президент Лорийской региональной федерации впервые включил в соревновательную программу командные состязания. Тройка лучших атлетических коллективов выглядит следующим образом: спортшкола атлетики Ванадзора, олимпийская спортшкола Еревана, спортшкола мэрии Гюмри. Приз лучшему атлету был вручен Размику Казаряну.

 В новом спортивном сезоне первый крупный национальный турнир по атлетике прошел в ВанадзореОтметим, что атлетика в Ванадзоре сегодня сталкивается с дополнительными проблемами. Дело в том, что городской стадион был безвозмездно передан Федерации футбола Армении, после чего для атлетов стало проблемой проведение тренировок и соревнований на открытом воздухе.

Однако местные специалисты довольны хотя бы тем, что Ардаряну удалось за счет личных связей создать металлический манеж размером 72х24. Размер не соответствует необходимым стандартам, но все равно на сегодняшний день манеж является лучшим в стране. Хотя, к примеру, периметр беговой дорожки вместо 200 м составляет 145 м.

Также вышла из строя эксплуатируемая с 2005 года беговая дорожка с резиновым покрытием. Тренеры Лорийского марза мечтают, что проблема хотя бы в этом году получит решение благодаря субвенционной программе (субвенция – сумма, которая выплачивается из государственного бюджета в качестве помощи местным общинам в реализации определенных целей). А пока руководители, тренеры и спортсмены в регионе продолжают делать все, что возможно в нынешней ситуации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ