Последние новости

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ЛЮДИ СПОСОБНЫ ПОНИМАТЬ ЯЗЫК ОБЕЗЬЯН

В человеческий мозг на генетическом уровне "вшит" язык жестов, знакомый всем приматам. К такому выводу пришли ученые, протестировав более 5 тысяч добровольцев на способность понимать невербальные сигналы, которые посылают друг другу шимпанзе и бонобо. Подробности у Владислава Стрекопытова, РИА Новости.

По мнению исследователей, эти движения составляли основу коммуникации наших общих далеких предков.

Тест на человекообразность

Человекообразные обезьяны мимикой и жестикуляцией очень напоминают людей. Однако до сих пор было непонятно, насколько внешнее сходство того или иного жеста совпадает со значением, которое придают ему люди. На первый взгляд кажется маловероятным, что мы можем понять смысл движений животных, даже таких эволюционно близких, как высшие приматы. Но результаты недавно проведенного исследования говорят обратное.

Ученые из шотландского Университета Сент-Эндрюс несколько лет наблюдали за поведением человекообразных обезьян в дикой природе и составили словарь, состоящий из 80 с лишним жестов, смысл которых удалось определить. Многие свойственны и другим приматам, в том числе человеку. Но больше авторов интересовал вопрос, насколько люди могут интуитивно понять смысл тех жестов, которые сегодня не используют.

Исследователи подготовили 20 коротких видеороликов, демонстрирующих 10 распространенных жестов шимпанзе и обезьян бонобо. А затем встроили их в онлайн-игру, в которой участники должны были выбрать значение жеста из четырех предложенных вариантов. Всего протестировали 5656 человек, и в более чем половине случаев они правильно определили смысл жестов, даже не зная, в каком контексте их демонстрировали приматы.

Людям настолько понравилась игра, что авторы решили выложить ее в открытом доступе, и сегодня каждый желающий может пройти "тест на человекообразность". Правда, результаты больше не учитываются, поскольку этот этап исследования закончен.

Язык предков

Способность человека понимать жестикуляцию обезьян можно объяснить по-разному. Например, люди и другие приматы могут одинаково интерпретировать сигналы движения благодаря схожести физического строения тела и устройства нервной системы, а также близости социального уклада жизни. Однако авторы считают, что у явления более глубокие корни. Когда-то общие предки человека и обезьян использовали единую систему невербального общения, и ее ключевые элементы до сих пор сохраняются у нас на генетическом уровне.

Интересно, что дети до двух лет, независимо от национальности и культурной принадлежности, пользуются одним и тем же набором жестов, который примерно совпадает с обезьяньим. Это доказало одно из предыдущих исследований.

Зоопсихологи традиционно используют эксперименты с видео для проверки понимания невербального языка приматов. Но этот подход впервые применили для того, чтобы оценить способность людей читать жесты своих ближайших родственников среди животных.

"Жестикуляция и пантомимика (движения тела — ред.) современных людей столь разнообразны, что очень трудно выделить общие для всех приматов жесты, просто наблюдая за людьми. Мы пошли обратным путем, показав участникам видео с типичными жестами человекообразных обезьян. В результате обнаружили, что люди могут понимать эти знаки, составляющие часть эволюционно древнего общего словаря жестов для всех видов человекообразных обезьян, включая нас", — говорит один из авторов исследования, доктор Кирсти Грэм.

Вот лишь несколько примеров жестов, включенных в тест, и их интерпретация. Если примат делает знак "большое громкое царапание", скребет ногтями грудь, он просит близких погладить его, поухаживать за ним. Если "вытирает рот" — просит поделиться едой, а если трясет ветку или другой предмет — предлагает заняться сексом.

"Мы ожидали, что люди смогут понять эти сигналы, но было удивительно, что они справились с заданием без какой-либо дополнительной информации, касающейся того, в какой ситуации обезьяны используют эти жесты, что они делали до этого, какие между ними взаимоотношения. После того как мы дали участникам эту информацию, понимание улучшилось незначительно — примерно на пять процентов".— рассказывает Грэм.

Отсюда авторы делают вывод, что значение имеют сами жесты, которые, очевидно, относятся к той базовой системе коммуникации, которой пользовались наши общие с прочими высшими приматами предки примерно 6-7 млн лет назад, еще до появления сложного человеческого языка.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ