Последние новости

«ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ ЭТА ВЛАСТЬ, – НАСИЛИЕ НАД АРМЯНАМИ»

«Пашинян и его клика пытаются сегодня, используя свое положение во власти и угрожая азербайджанским вторжением, насильно изменить идентичность армян», - говорит в интервью «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- Теперь Пашинян и его команда собираются изменить Конституцию РА, и в свете заявлений Пашиняна о том, что нам надо «урегулировать наши отношения с Декларацией о независимости» и агрессивной риторики Ильхама Алиева на тему армянской конституции, это не может не тревожить. Что скажете?

- Обратите внимание, что говорит Алиев: он говорит о том, что территория сегодняшней Республики Армения является родиной азербайджанцев, тогда как представители пашиняновской власти заявляют, что наша историческая Армения не является нашей родиной. Армянское руководство де-факто выступает за одностороннее отступление от таких позиций, от которых вообще невозможно отказываться без того, чтобы не потерять свою национальную идентичность, превратившись в некий конгломерат народонаселения без роду без племени. Алиев же утверждает, что сегодняшняя Армения является «древней родиной азербайджанцев». Причем подобные заявления делаются перманентно, на всех площадках, включая выступления Алиева перед своими «учеными» в академии наук. Демонстрируются какие-то карты, отмечается, что «Ереван также является древним азербайджанским городом». А Пашинян при этом заявляет, что все, что осталось за пределами Республики Армения, не является нашей Родиной. Кстати, в свое время то же самое говорил Тигран Саркисян, будучи премьером Армении, я могу даже сказать когда – 28 июня 2008 года в Доме правительства. Я присутствовал на этой встрече Тиграна Саркисяна с интеллигенцией. Такой подход, будто родина – это только государство, не выдерживает никакой критики.

- Что, по-вашему, собирается делать нынешнее армянское руководство с Конституцией, к чему ведет?

- Очевидно, что речь идет об отказе от Декларации о независимости. А это означает отказаться от самой независимости, создав некое новое государственное образование. Но мы же знаем, какие у Пашиняна замыслы и планы. Это новое государственное образование уже будет не Республикой Армения, оно будет колонией Турции и Азербайджана, настоящей колонией, где Пашинян будет турецко-азербайджанским ставленником. Такова реальность. Когда Никол говорит, что наша Родина – это только Республика Армения, а сама Армения, поскольку там уже нет армян, не является, нашей Родиной, он таким образом легитимирует Геноцид армян. Западная Армения, Арцах, Нахиджеван, часть Восточной Армении (Карс, Сурмалу, Игдир) – все это, по Николу, не Армения. Это повторюсь, легитимация геноцида по-турецки. Причем в то время, когда этот геноцид продолжается. Вместо того, чтобы думать об организации самообороны, о мобилизации всех имеющихся ресурсов, о союзниках, которые заинтересованы в существовании Армении, о заключении с этими союзниками новых стратегических договоров о взаимопомощи, премьер Пашинян, по сути, заявляет: нет, давайте откажемся от всех представлений о нашей Родине. Алиев утверждает, что Армения – его родина, Никол, что Арцах и Нахичеван – не его родина.

- А что такое Армения, говоря о нашей Родине?

- Армения, если брать в территориальном плане, – это Армянское нагорье. Но понятие «Армения» включает в себя не только территориальный аспект, но и цивилизационный, историко-культурный, демографический. Почему сейчас на нашей исторической родине нет армян? Потому что был совершен геноцид. То есть, если ты соглашаешься с тем, что эта территория не является нашей Родиной, то есть АРМЕНИЕЙ даже в историческом плане, значит ты полностью подписываешься под всеми турецко-азербайджанскими аргументами, приводимыми ими в оправдание своей геноцидальной политики. Ты подписываешься под их геноцидальной идеологией, получая взамен не просто ничего, но еще и дополнительные претензии уже на территорию сегодняшней Республики Армения.

Между тем наша Родина – это та территория, на которой сформировался армянский народ, создал собственную уникальную цивилизацию, отличную от других своим языком, культурой, правовой системой, архитектурой, литературой, музыкой, религиозно-церковными доктринами и Армянской Апостольской Церковью, наконец, образом жизни. Армения была создана как отдельная цивилизация на территории древних и средневековых армянских царств. И это территория Армянского нагорья. То, что сейчас там нет армян – это, повторюсь, результат геноцида. Армяне там жили вплоть до 1915-1920 годов, а в случае Арцаха – вплоть до 2023 года. И если мы потеряли Арцах в результате геноцида, это вовсе не может означать, что Арцах не является родиной армян.

- Как все, что вы сказали, можно зафиксировать в Конституции? Хотя ведь все уже зафиксировано?

- Ничего не нужно фиксировать, уже все зафиксировано в Декларации о независимости. Нет никакой нужды менять Конституцию, это требование Турции и Азербайджана, а Пашинян, не получая взамен совершенно ничего (не в личном плане, а в государственном), готов послушно выполнить директивы Алиева и Эрдогана.

Есть и другой нюанс: Азербайджан провозгласил свою независимость на основании независимости мусаватистского Азербайджана. А мусаватистский Азербайджан своей территорией считал почти всю Республику Армения, включая Сюник и другие наши регионы. Почему тогда пашиняновское руководство не требует от Азербайджана переписать свою конституцию и отказаться от претензий на территорию Республики Армения?

- Так Баку и не собирается этого делать. Напротив, на государственном уровне с помпой отмечают 140-летие своего главного азербайджанского мусаватиста и фашиста Расулзаде…

- Совершенно верно. Кстати, надо бы отметить, что со стороны спикера НС Алена Симоняна единожды прозвучал робкий посыл на предмет того, что не худо бы Азербайджану тоже зеркально поменять свою конституцию, но после выступления Пашиняна он уже ни словом об этом не заикнулся. Армянское руководство оголтело идет на односторонние уступки, причем эти уступки для нас – даже не вопрос Конституции, это в первую очередь вопрос нашей идентичности, вот что самое главное. Чтобы изменить идентичность, ты должен совершить насилие. Пашинян и его клика пытаются сегодня, используя свое положение во власти и угрожая азербайджанским вторжением, насильно изменить идентичность армян, которую невозможно представить без исторической памяти. У нашего народа 5-тысячелетняя история, этот народ, в отличие от многих других, чувствует события, произошедшие, скажем 1500-2000 лет назад, словно они случились вчера. Не случайно, что мы можем яростно спорить друг с другом по поводу какой-нибудь древней битвы, доказывая, как все было на самом деле, – ведь это феномен. У подавляющего большинства других народов нет такого восприятия истории просто потому, что у них нет столь же древней истории и связанной с ней национальной идентичности. А Никол де факто хочет урезать нашу историю и историческую память в пределах последних десятилетий, или даже последней пятилетки.

- Меньше…

- Согласен, меньше, если учесть его подход, что нашей родиной является только наше государство. То есть он фактически утверждает, что Арцах не является нашей родиной. А мы потеряли Арцах всего лишь несколько месяцев назад. Даже года не прошло, а Пашинян уже хочет отказаться от Арцаха, причем во всех смыслах – даже в восприятии Арцаха как родины, и транслирует столь чудовищно преступную идею, пытаясь заразить ею армянское общество. И поскольку беспринципный Пашинян и его беспринципная команда находятся у власти, зачастую им удается задурить голову иным карьеристам, особенно среди молодежи. А факт, между тем, один: то, что делает эта власть – насилие над армянами, насилие над нашей исторической памятью, насилие над нашей культурой, насилие над нашими устремлениями к правосудию, насилие над нашей Конституцией, Декларацией о независимости, нашей идентичностью, и самое главное – насилие над нашим национальным достоинством. Такое не должно прощаться ни в коем случае. И такое не может быть осуществлено, потому что это будет означать конец не просто государственности, но и самой армянской нации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ