Последние новости

«ЕС – НАШ РЕГИОН», А МЫ ЖИВЕМ В «СВОБОДНОЙ И СЧАСТЛИВОЙ АРМЕНИИ»?

«Теперь реальность такова, что Евросоюз – это наш регион», - заявил на днях Никол Пашинян, рассуждая о глобальных переменах в мире, который «сегодня не таков, как 5-6 лет назад» и о том, что отношения Армении «ни с одним субьектом больше не прежние».

ОЧЕВИДНО, УТВЕРЖДЕНИЕ ПРЕМЬЕРА О ТОМ, ЧТО ЕС – ЭТО УЖЕ НАШ РЕГИОН, «подкрепленное» весьма странным аргументом, дескать, «две соседние с Арменией страны имеют статус кандидата на вступление в ЕС», направлено на то, чтобы воодушевить ту часть армянского общества, которая спит и видит себя в Евросоюзе. А общественное воодушевление – это то, что зачастую способно поднять рейтинг действующей власти, даже если он упал ниже плинтуса. Или сформировать его на пользу тем, кто к власти рвется, даже если речь идет о кучке политических авантюристов.

Больно вышеупомянутое заявление Пашиняна напомнило другое, сделанное им же в апреле 2018 года на пике расцвета "революции любви и солидарности", обернувшейся в кратчайший в историческом разрезе срок абсолютной катастрофой для страны. Пашинян заявлял тогда: "Мы более не мечтаем о свободной и счастливой Армении. Мы живем в свободной и счастливой Армении".

«Если раньше можно было сказать "где ЕС, а где наш регион", то теперь реальность такова, что ЕС - это наш регион», «мы более не мечтаем о свободной и счастливой Армении, мы живем в свободной и счастливой Армении», «Арцах – это Армения, и точка» - улавливаете похожести? И ведь дело не только в том, что руководителю страны негоже выдавать желаемое за действительное, а в полном  отрыве (сознательном или бессознательном) от реальности, лжи и недееспособности.

В апреле 2018 года Пашинян призывал всех собраться 1 мая на площади Республики и "праздновать победу общества, победу над миграцией, слабостью, неопределенностью". Тогда же он сказал, что "грезы начинают сбываться".

Почти 6 лет прошло. Чьи грезы сбылись? Уж точно не грезы армян, не грезы граждан Республики Армения и Республики Арцах, не грезы Диаспоры, не грезы родителей, потерявших своих сыновей, отцов, братьев в 44-дневной войне и после нее, не грезы арцахцев, которых вынудили бросить свои дома, имущество, могилы предков и бежать со своей родной земли под угрозой геноцида со стороны Азербайджана. Сбылись грезы Алиева, Эрдогана, Пашиняна и его клики, внезапно с улицы дорвавшихся до власти, высоких постов, депутатских мандатов. И, как несмышленыши, которым в руки попадают дорогие игрушки, на которые они не заработали и ценность которых не осознают, они буквально поломали страну и продолжают растаскивать ее по кусочкам.

ПОЧТИ 6 ЛЕТ НАЗАД ПАШИНЯН ПРИЗЫВАЛ "ПРАЗДНОВАТЬ ПОБЕДУ ОБЩЕСТВА, победу над слабостью, неопределенностью". Между тем, никогда еще со времени обретения независимости Армения не выглядела столь беспомощной, превратившись из страны, играющей весомую региональную роль, к международной повестке которой прислушиваются и уважительно относятся, в попрошайку, ожидающую, что кто-то защитит ее границы, граждан, суверенитет. Не говоря уже о поражении в войне, тысячах погибших, нанесении колоссального урона генофонду нации, ее чести и достоинству, потере Арцаха, оккупации террористическим государством Азербайджан части территорий Республики Армения, и т.д. А по поводу "победы над неопределенностью", увы, приходится констатировать, что Пашинян и его команда за 6 лет своего пребывания во власти довели до того, что никогда еще наша судьба, будущее армянской государственности, национальной безопасности, суверенитета, идентичности не выглядели столь уязвимо, зыбко и неопределенно. Не только де-факто, но уже и де-юре – в свете ожидаемой перекройки Конституции и «пересмотра» Декларации о независимости.

«Наш регион – уже ЕС» - с какой стати? Потому что «две соседние с Арменией страны имеют статус кандидата на вступление в ЕС»?

В контексте глобального противостояния Запад – Россия, или НАТО- Россия, у грузинского руководства хватило ума не идти напролом против России, понимая, какими разрушительными последствиями это чревато для страны. Запад сначала попробовал воздействовать «кнутом», в том числе раскритиковав положение дел с демократией и выдвинув Грузии внушительный пакет требований по «демократическим реформам», которых грузинам надлежит   достичь, чтобы получить пряник – членство в ЕС. Однако у Грузии снова достало ума не прогнуться, тогда на смену «кнуту» пришло пол-пряника – одобрямс на статус официального кандидата на вступление в Европейский союз. Очевидно, на смену «пол-прянику» в недалеком будущем снова придет «кнут» - все в русле вышеупомянутого глобального противостояния Запад – Россия.

Что же касается Турции, то в статусе кандидата она пребывает аж с 1999 года, и что-то не видно, чтобы членство Турции в ЕС стало ближе спустя четверть века. Периодически возгорающийся взаимный шантаж с использованием темы беженцев из спаленного Ближнего Востока воз не движет. Еще 20 лет назад, ставший впоследствии председателем (2009 - 2014) Европейского совета Херман Ван Ромпёй заявил: «Турция - не часть Европы и никогда не станет её частью. Расширение ЕС за счёт Турции не может быть приравнено к любым расширениям, имевшим место в прошлом. Универсальные ценности, которые воплощают могущество Европы и которые являются фундаментальными ценностями христианства, потеряют силу с присоединением большого исламского государства - такого, как Турция».

Такова реальность, а то, о чем вещает Пашинян, имеет с ней мало общего. Если не сказать – вообще не имеет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ