Последние новости

ИЗРАИЛЬ ПОД СПОРТИВНЫМ ДАВЛЕНИЕМ (ВИДЕО)

На фоне продолжающихся военных действий в секторе Газа усиливается давление на израильских спортсменов. Перед началом отборочного матча ЧЕ-2025 по баскетболу игроки женской сборной Ирландии демонстративно проигнорировали соперниц из Израиля, отказавшись от традиционных для этого вида спорта рукопожатий перед началом игры.

ИЗРАИЛЬСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТКИ УЖЕ СОБИРАЛИСЬ привычно направиться к центру площадки для приветствия, но ирландки выстроились у собственной скамейки и всем своим видом продемонстрировали нежелание соблюдать общепринятый ритуал. Добавлял нелепости ситуации пустующий зал – игра из-за войны в секторе Газа проходила на нейтральной площадке в Риге.

Причиной, согласно комментариям ирландской стороны, стали "провокационные и совершенно неточные обвинения в антисемитизме со стороны израильских игроков и тренерского штаба". Израильтянки отомстили обидчицам на площадке, разгромив их со счетом 87:57. Но осадок от политической акции все равно остался. И нет никаких гарантий, что примеру ирландок в будущем не последуют другие сборные.

Конфликт зародился еще в январе, когда оба матча Израиля с Ирландией было решено провести на нейтральной площадке в Риге. Совершенно непонятно, почему ирландок лишили права на домашний поединок. Пять баскетболисток из этой страны в знак протеста бойкотировали встречи. Остальных призвали также присоединиться к акции, однако те отказались, поскольку ирландской федерации за неявку на две официальные игры грозил штраф в 180 000 евро и пятилетняя дисквалификация.

В Израиле бойкот восприняли как проявление антисемитизма, и накануне встречи в Риге игрок национальной команды Дор Саар на сайте Израильской баскетбольной ассоциации жестко высказалась о соперницах, обвинив их в ксенофобии. В ответ Федерация баскетбола Ирландии выступила с заявлением, в котором в знак протеста пообещала оставить свою делегацию на скамейке запасных во время исполнения гимнов. Обещание было исполнено, и политическая акция, по всей видимости, будет иметь продолжение во время второй встречи соперниц 11 февраля.

 Перед началом отборочного матча ЧЕ-2025 по баскетболу Израиль – Ирландия островитянки демонстративно отказались приветствовать соперницРАНЕЕ В ИРЛАНДИИ, КОТОРУЮ В ИЗРАИЛЬСКИХ СМИ сейчас называют "одной из самых антисемитских стран Европы", предлагали вообще отменить баскетбольные поединки с Израилем. "Мы все очень обеспокоены событиями, происходящими в секторе Газа, и чрезвычайно сочувствуем людям, оказавшимся в ужасной ситуации", - заявляли в январе представители Basketball Ireland.

Баскетболом неприятности израильских спортсменов не ограничиваются. На этой неделе группа футбольных ассоциаций Ближнего Востока, в которую входят 12 стран (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Иордания, Палестина и т.д.), обратилась в ФИФА и региональные федерации с просьбой запретить Израилю "всю связанную с футболом деятельность до тех пор, пока не прекратится конфликт в секторе Газа".

Израильская футбольная ассоциация отреагировала на этот демарш резким заявлением: "Мы верим, что ФИФА выступит против вмешательства политики в футбольные вопросы".

Ранее попытку снять сборную Израиля под предлогом "невозможности обеспечения безопасности участников соревнований" предпринимали организаторы молодежного чемпионата мира по хоккею в третьем дивизионе. Однако затем это решение было отменено, а израильтяне "отомстили", выиграв турнир в Софии.

Что касается тренда с отказом от рукопожатия, ранее такие демарши в отношении израильтян регулярно устраивали на соревнованиях представители мусульманских стран. А затем их примеру последовали украинские спортсмены во время поединков с представителями России и Белоруссии.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ