Последние новости

НА БОЕВЫХ ПОЗИЦИЯХ БЕЗ ПЕРЕМЕН?

К недавно опубликованным сведениям о закрытии государственных учреждений в Мегри на днях добавились не менее тревожные сигналы из Вардениса, где уже ликвидировали паспортный отдел и другие государственные учреждения под предлогом оптимизации и перевода в Мартуни. Из лагеря оппозиции констатируют, что власть в приграничных общинах действует оперативно и тайно. Только после того, как сведения о сворачивании госучреждений - от морга до отделения кадастра и отделения суда Общей инстанции в Мегри - просочились в СМИ, представители местной власти были вынуждены дать объяснения, то есть, прибегли к традиционной ссылке на оптимизацию с целью повышения продуктивности государственных структур.

ПОЧЕМУ ОПТИМИЗАЦИЮ РЕШИЛИ НАЧАТЬ ИМЕННО СЕЙЧАС И ИМЕННО В ПРИГРАНИЧНЫХ ОБЩИНАХ? На этот вопрос нет ответа, зато есть обоснованные подозрения, ведь, как любит повторять член оборонной комиссии парламента от фракции "Айастан" дашнакцакан Гегам Манукян, мы имеем дело с властью, которая 1,5 года лгала народу о том, что отвод на 20 км армянских подразделений в Сюнике – результат устных договоренностей с Алиевым. Только спустя полтора года стало известно о наличии документа за подписью тогдашнего министра обороны Вагаршака Арутюняна. Манукян – один из немногих представителей оппозиции, который видел оборонительные сооружения в приграничной зоне, однако связан обязательствами о неразглашении, хотя и заявил, что армянская сторона не должна поднимать шумиху вокруг приобретения вооружений, ибо для армянской армии это отнюдь не новое явление, как и служба женщин в рядах ВС, вокруг которой правящий режима уже успел развернуть очередное шоу.

Руководитель фракции "Айастан" экс-министр обороны Сейран Оганян тоже видел новую оборонительную линию. По его словам, к ее строительству следовало приступить сразу после завершения 44-дневной войны.

Детали обустройства переднего края армянской публике известны только со слов главы оборонной комиссии парламента Андраника Кочаряна, который дважды в эфире Общественного телеканала поведал об этих работах с употреблением прилагательных в превосходной степени, дескать, не только строим, обустраиваем и укрепляем, но и высочайшие достижения инженерной науки учитываем...

Кроме внешней стороны реформы ВС, о которой не так давно в интервью Общественному телеканалу рассказал министр Сурен Папикян (речь шла о новой полевой форме, которая была заказана еще в 2022 г., о льготах для военнослужащих, о создании на базе военных институтов Саркисяна и Хамперянца военной академии, о подготовке офицеров запаса и законе о территориальной обороне), есть еще реальность, в которой, увы, ничего не изменилось с ноября 2020 г.

РЕЧЬ О БОЕВЫХ ДЕЖУРСТВАХ НА ПОЗИЦИЯХ, КОТОРЫЕ ДЛЯТСЯ ОТ 15 ДНЕЙ ДО 2 МЕСЯЦЕВ, а то и дольше по причине дефицита сменщиков. Призывники и контрактники по 2 часа стоят на боевом дежурстве, потом еще 2 часа находятся в режиме боеготовности, и только после этого им отводится 2 часа на отдых. Невзирая на 8-часовой сон (часто с урывками), многие не выдерживают не только физически, но и морально, ведь речь идет о боевом дежурстве на высоте 3 тыс. метров. Люди измотаны, хроническая усталость и кислородное голодание дают о себе знать уже через месяц, зачастую приводя к межличностным конфликтам и снижению боеспособности. Речь о конфликтах, которые время от времени заканчиваются драматически.

После событий 19-20 сентября и насильственной депортации армян из Арцаха в военных частях и на позициях ждали пополнений. Люди на боевых постах надеялись, что поступят новые кадры, придет смена, и станет легче, но власть распорядилась иначе. В итоге военные из Арцаха в большинстве своем предпочли службе в ВС статус беженцев, который дает льготы по жилью и обеспечивает материальную помощь.

Людей можно понять, у них на руках семьи, которые лишились крыши над головой. Статус беженца дает право на льготы при приобретении жилья, на худой конец, любой из них может взять семью и переехать на ПМЖ в другую страну. В статусе беженца запрещена служба в ВС РА, между тем люди на позициях жалуются, что за 2, а то и за 3 месяца им могут лишь однажды разрешить спуститься с позиций домой, чтобы искупаться.

Отказ от статуса беженца влечет отказ от получения помощи и сертификата на покупку дома. Такая перспектива выглядит отнюдь не привлекательно, ведь на зарплату военнослужащего в размере 200 тыс. драмов семью прокормить трудно…

Сегодня многие опытные военные из Арцаха – от майоров до полковников – занимаются разными бизнесами, в том числе, работают таксистами, тогда как их знания и опыт могли бы помочь людям на позициях, которые несут очень ответственную службу, оберегая приграничные общины. Этим людям необходимо полноценное питание, сон и регулярный отдых, между тем они, по-прежнему, несут службу в тяжелейших условиях. Об этих условиях СМИ с 2020 г. писали неоднократно, однако воз и ныне там.

Папикян ничего не предпринимает для того, чтобы сделать службу на самом опасном участке ВС привлекательной. 19 января отметили годовщину трагедии в селе Азат Гегаркуникского марза, унесшей жизни 15 солдат, а 6 февраля из Гориса пришло сообщение о пожаре в домике у казармы возле боевых позиций. Когда пожар потушили, на месте был обнаружен труп 39-летнего Артура Григоряна.

Наряду с другими обсуждается версия межличностного конфликта, который мог стать причиной убийства и последующего поджога с целью сокрытия следов. Григорян прибыл на учебные сборы 2 февраля. Причины пожара не выявлены, идет следствие. Это уже 17 случай гибели от пожара в условиях военной службы и сборов. До пожара 19 января 2023 г. аналогичный случай имел место летом 2022 г. в Сюнике. И снова обращают на себя внимание условия срочной службы и проведения военных сборов. В казарме деревни Азат не было ни нормального электроснабжения, ни водоснабжения. Известно, что электролинии в казарму провели родители солдат. В последнем случае домик служил кухней, где отсутствовали элементарные противопожарные условия…

Пока общество переживало очередную потерю ВС в мирных условиях парламентское большинство занималось проталкиванием закона о том, что принудительная проверка на девственность считается насилием над личностью. Когда это большинство начнет говорить о том, что призывники и контрактники несут боевое дежурство в крайне тяжелых, нечеловеческих условиях? Неужели миф о клубнике, трусах и майках так затуманил мозги, что, кроме проблем с проверкой девственности, "рюкзаки" из парламентского большинства больше ничего не видят?

КОГДА-ТО ПАШИНЯН СКАЗАЛ, ЧТО "НАМ НЕ НУЖНЫ ПОСТЫ НА ЗАСНЕЖЕННЫХ ГОРНЫХ ВЕРШИНАХ", жизнь доказала обратное, однако число желающих заступить на боевые дежурства с каждым днем уменьшается. Вина за это целиком на руководстве МО, которое, похоже, не до конца сознает, что люди на постах охраняют покой жителей приграничных общин, а потому для этих дежурств следует создать максимально благоприятные условия, в противном случае, противнику будет трудно удержаться от соблазна диверсий, примеры общеизвестны…

И еще: не хотелось бы нагнетать панику, но жители приграничных общин уже повторяют перед телекамерами слухи о том, что их в скором времени вывезут, как вывезли жителей Арцаха. Где гарантия, что нынешние боевые позиции власть не прикажет оставить, как сделала это с позициями в Сюнике, о которых говорит депутат Манукян?

Где гарантия, что Пашинян не вернется к своему заявлению о бесполезности пограничных постов на вершинах гор? Может, такой вид на перспективу заложен в основу нынешнего отношения к дежурству на боевых постах, ведь в этих дежурствах задействованы, как правило, жители тех самых приграничных общин, где в эти дни происходят не совсем понятные действия по "оптимизации" государственных органов?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ