Последние новости

АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

«МЫ РАССМОТРЕЛИ ВСЕ АСПЕКТЫ НАШИХ ОТНОШЕНИЙ В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЯ о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Однако мы признаем, что еще есть место для работы по реализации всего потенциала этого Соглашения. Мы решили начать новую повестку очень амбициозного партнерства между Европейским Союзом и Арменией», - заявил Боррель.

И все это можно было бы считать просто замечательным, если забыть один «нюанс»: все «амбициозные повестки» Запада в Армении имеют одну действительную очень амбициозную цель – вытеснение России из региона.

Кого это амбициозная повестка устраивает больше всего? Турцию и Азербайджан. Эрдоган и Алиев радостно потирают руки в надежде, что вот сейчас ЕС, Лондон и Вашингтон отсыплют команде Пашиняна очередную порцию печенья. А команда Пашиняна в восторге от такого любовного к ним от Запада отношения сделает очередные шаги, направленные на снижение роли России в регионе.

Геополитические выкрутасы Пашиняна и обслуживающего его разнообразного персонала дорого обходятся Армении. За амбициозные мирные инициативы Шарля Мишеля уже заплатили потерей Арцаха. Признав с одобрения Мишеля Арцах частью Азербайджана, Пашинян развязал руки Баку и, наоборот, ограничил возможности Москвы выступать с посредническими инициативами по Нагорному Карабаху и претворять их в жизнь.

Теперь у Эрдогана и Алиева в повестке «Мегринский коридор». Два президента двух государств одного народа ждут удобного момента, чтобы с наименьшими потерями, встречая наименьшее сопротивление, объединив усилия как в период 44-дневной войны 2020-го года, воссоединить два государства, а Армении оставить 9600 кв. км., согласно Александропольскому договору от 1920-.го года…

Если сейчас такая перспектива может показаться большим преувеличением, надо всего лишь задаться вопросом: «Кто бы рискнул предположить ликвидацию армянского Арцаха до апреля 2018-го?». Благодаря гению Пашиняна это стало возможным в течении пяти лет... Нельзя недооценивать возможности противника – чревато печальными последствиями. 

Как уже сообщалось, с сайта МИД РА «по техническим причинам» внезапно исчез раздел под названием «Нагорно-карабахская проблема». А сегодня пришли сообщения, что со двора госпиталя на улице Мурацана и внутренних помещений здания сняты изображения национальных героев, а также все плакаты, связанные с Арцахом. Надо полагать, тоже исключительно «по техническим причинам» …

«Да здравствуют наши дети, которые будут жить в свободной и счастливой Армении!», - любил провозглашать Никол Пашинян под занавес своих эмоциональных выступлений на митингах. Циничной издевкой выглядят сегодня эти слова…  Такой же циничной издевкой, как знаменитое: «Арцах – это Армения и точка» в исполнении Никола.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?