Последние новости

НЕЛЕГКИЕ БУДНИ АРМЯНСКИХ ЛЫЖНИКОВ

В конце января в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам. Абсолютными чемпионами стали местные лыжники Микаел Микаелян и Катя Галстян, выигравшие все дистанции. Галстян первенствовала на дистанциях 5 км свободным и классическим стилем, а также в спринте. Микаелян, помимо спринта, победил в тех же дисциплинах, но на дистанции 10 км. 

 В Ашоцке прошел чемпионат Армении по лыжным гонкам14 ФЕВРАЛЯ В АШОЦКЕ ПРОШЕЛ И ВТОРОЙ ЭТАП первенства республики, принесший аналогичные результаты. В беседе с корр. "ГА" главный тренер сборной Армении по лыжным гонкам Артур Микаелян объяснил, что два этапа национального чемпионата не связаны между собой и проводятся для того, чтобы дать армянским лыжникам соревновательную практику. Со снегом в этом году проблем не возникало.   

После первого этапа чемпионата главный тренер национальной сборной Артур Микаелян (отец Микаела) вместе со своим подопечным из Ашоцка 21-летним Спартаком Восканяном отправились на чемпионат мира до 20 и 23 лет, завершившийся на днях в словенском городе Планица. Нашему сильнейшему лыжнику М. Микаеляну уже 24 года, поэтому в Словении выступил серебряный призер чемпионата Армении на всех дистанциях. Результаты наш молодой лыжник продемонстрировал скромные, не успев до конца отойти от простуды, подхваченной перед соревнованиями.

Не секрет, что Ашоцк является кузницей лыжных гонок в Армении, однако спортшколы в этом небольшом селе Ширакского марза нет. Многие годы все держится на энтузиазме Артура Микаеляна и его жены Аллы (в девичестве Капчигаева) - лыжницы, выступавшей в свое время за юниорскую сборную СССР и становившейся чемпионкой страны.

 В Ашоцке прошел чемпионат Армении по лыжным гонкамВ январе 2019 года в селе открылся небольшой центр лыжного спорта, построенный при финансовой помощи Европейского союза в рамках  представительской программы, нацеленной на усиление укрупненных общин. Благодаря этому благотворительному проекту, семья Микаелянов (старший сын Сергей долгие годы достойно представлял Армению на международной арене, став бронзовым призером Универсиады-2017) принимает на выходные туристов, желающих покататься на лыжах. Вырученные средства помогают местным ребятам заниматься лыжными гонками – спортинвентарь, некоторые сборы и т.д.

ФЕДЕРАЦИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА АРМЕНИИ в лице президента Гагика Саргсяна делает все возможное, но скромный годовой бюджет не позволяет полноценно развиваться. За исключением Микаела, Спартака и Кати, у нас сейчас попросту нет лыжников международного уровня. Благо, в рамках программы развития МОК "Олимпийская солидарность" наши ведущие лыжники сейчас ежемесячно получают через НОК РА финансовую поддержку, которая помогает оставаться на плаву. Эта программа начинает действовать за два года до очередных Олимпийских игр.

 В Ашоцке прошел чемпионат Армении по лыжным гонкамВ нынешнем сезоне, который начался в октябре-ноябре прошлого года, все трое приняли участие в 1-2 этапе Кубка мира в Финляндии и Швеции. Микаелу и Кате удалось набрать рейтинговые очки Международной федерации лыж и сноуборда (FIS). В этом году официальных соревнований не ожидается, а участие в ряде международных стартов и сборах будет зависеть от здоровья наших лыжников, которые недавно дружно переболели вирусными инфекциями.

По словам Микаеляна, есть три перспективные девочки 14-15 лет: Анаит Маркарян и Маргарита Карапетян из Ашоцка, Роза Симонян – из Гюмри. Но им нужно помогать расти, а это требует дополнительного финансирования. Наставник сборной вместе с президентом ФЛСА разработал программу реформ, которая должна помочь развитию лыжного спорта в Армении, но без государственной помощи ее осуществить невозможно.

Программа, в частности, подразумевает целевой расход средств. В качестве примера можно привести Спортшколу зимних видов спорта в Гюмри, которая получает солидное финансирование при скромных результатах. Микаелян считает, что вместо устаревшей советской спортивной системы нужно создать спортивные клубы, которые будут поощряться в зависимости от проделанной работы и конкретных результатов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.

    • СНЕГ В СПОРТЕ СТАНОВИТСЯ ЗОЛОТЫМ
      2022-11-14 06:09

      В ноябре ключевые зимние виды спорта (лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт, сноуборд и т.д.) обычно начинают новый сезон. В этом году представители зимних дисциплин столкнулись с неожиданной проблемой, которая в дальнейшем грозит еще более усугубиться. Речь идет о банальном дефиците снега.   

    • ОТ АШОЦКА К ПЕКИНУ
      2022-01-19 16:25

      В Ашоцке состоялся открытый чемпионат Армении по лыжным гонкам с участием около 40 спортсменов, в том числе из России. Это соревнование входит в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS) и дает возможность заработать рейтинговые очки. Ниже приводим результаты (без учета выступлений российских лыжников, участвовавших вне конкурса).       

    • ЛЫЖНИКИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН
      2021-01-21 14:21

      В Ашоцке с 15 по 17 января прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам. Участников и гостей соревнований принял местный Центр лыжного спорта, открытый в селе Ширакского марза в январе 2019 года.