Последние новости

КАКОВ ПРАЙС НА ОСКОРБЛЕНИЯ АЛЕНА СИМОНЯНА?

В конце февраля в ереванском Гражданском суде общей юрисдикции начнется судебный процесс по иску спикера парламента Алена Симоняна против основателя пресс-клуба "Зеркало" Анжелы Товмасян. Интересы журналистки-ответчицы представляет адвокат Айк АЛУМЯН, которого "ГА" попросил прокомментировать ситуацию.

- Г-н Алумян, в чем заключается суть данного искового заявления?

- Суть в том, что в социальных сетях появилось очередное интервью Алена Симоняна с его портретом. Среди многочисленных комментариев под публикацией, большая часть которых, мягко говоря, не в пользу спикера НС, а некоторые отличались весьма грубым содержанием, был также комментарий пользователя соцсетей Анжелы Товмасян, состоящий из одного слова "порник" (проститутка, потаскун). Ален Симонян оскорбился, и обратился в суд с иском против известной журналистки Анжелы Товмасян с требованием публичных извинений, компенсации в размере 3 млн драмов, а также возмещения судебных расходов на сумму 590 000 драмов. Первое судебное заседание назначено на 27 февраля, 13:55.

- Какой будет ваша позиция в этом деле, если, конечно, считаете возможным заранее раскрыть детали вашей тактики?

- Мы оспорили факты, представленные в исковом заявлении. В данный момент, с нашей точки зрения, нецелесообразно конкретизировать те факты, которые собираемся оспаривать. В общих чертах, в своем письменном ответе мы указали, что не принимаем аргументов, изложенных в иске. А каким образом и на каких основаниях мы будем оспаривать положения иска, не хотелось бы анонсировать. Уже сейчас могу сказать, что, на мой взгляд, Ален Симонян пропустил срок давности обращения в суд, который по закону составляет один месяц, и ближайшие судебные заседания будут посвящены этому вопросу. Если суд согласится с нашими доводами относительно исковой давности, то иск Алена Симоняна будет отклонен вне зависимости от остальных обстоятельств, уже на начальной стадии.

Если суд сочтет, что исковая давность не пропущена, то в этом случае мы перейдем к стадии рассмотрения дела по существу. И как я сказал, в этой стадии есть серьезные возражения относительно фактов, изложенных в исковом заявлении.

- Тем не менее, не считаете ли вы, что сумма иска сильно завышена даже в случае, если суд признает Анжелу Товмасян "виновной"?

- Вы попали в точку, потому что такая сумма искового требования свидетельствует, что, по мнению стороны истца, чем выше должность оскорбленного человека, тем больше должна быть выплачена компенсация за оскорбление. По моему мнению, спикер НС считает, что самые высокопоставленные люди являются самыми душевноранимыми, и соответственно моральный ущерб им положен неизмеримо выше, чем рядовым гражданам.

Я, конечно, не берусь оценивать степень душевных переживаний истца и конвертировать их в национальной валюте, но решения Европейского суда по правам человека говорят как раз об обратном. А именно о том, что, чем выше должность, так называемого, публичного человека (термин взят из решений ЕСПЧ), тем более толерантным он должен быть к критике, в том числе, и к оскорблениям.

Суть позиции Евросуда представлена ясно: во-первых, человек, назначаясь или избираясь на высокую должность, сам ставит себя в положение, когда все его поступки обсуждаются в обществе и так или иначе имеют значение для членов общества. Во-вторых, общество должно контролировать поведение людей, которые имеют решающее слово в общественной жизни. Соответственно любая информация относительно данных лиц, за исключением очень небольшого сегмента, должна быть доступна обществу для обсуждений. В том числе, может быть позволена неудобная, жесткая критика. И чем выше должность человека, тем более жесткая критика в его адрес считается допустимой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ