Последние новости

АЛИЕВА ОСТАНОВИТ ТОЛЬКО СИЛА, А НЕ «РЕШИТЕЛЬНЫЕ ОСУЖДЕНИЯ»

13 февраля очередная военная агрессия со стороны Баку унесла жизни четырех наших солдат, один ранен. ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в районе Неркин Ханд в Сюнике. Бывший омбудсмен РА Арман Татоян заявил, что враг стрелял с позиций, находящихся на территории Армении, то есть с мест, куда азербайджанцы вторглись на нашу территорию

«НЕОБУЗДАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА ЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДСТВИЕМ ТОГО, что власти Армении во имя политических интересов всячески оправдывали азербайджанские преступления, вторжения, заявляли, что азербайджанские вооруженные силы присутствуют на своей территории. Азербайджанские власти воспользовались возможностью, предоставленной им в качестве подарка, укрепили свои позиции. Параллельно с этим выдвигались ложные заявления о мире, одновременно усугубляя армянофобию и вражду», - отметил Татоян.

Увы, так и есть. Пока премьер Пашинян лихорадочно соображает, что еще можно изменить в угоду Алиеву (Конституцию, Декларацию о независимости, герб, гимн, и т.д.), играет в «красную шапочку», предлагая армянам рядится в неприметное, дабы не раздражать злого «серого волка» Алиева, враг упорно идет к своей цели, по сути демонстрируя общеизвестную истину, отображенную в сказке: не пирожки Красной Шапочки или пафосные речи бабушки о мире останавливают волка, его убивают охотники. Кстати, в оригинальной версии от Шарля Перро нет охотников, поэтому бабушка и Красная Шапочка погибают в пасти волка. При этом нет ни одного варианта истории с главной героиней, мечтающей, чтобы ее сожрали. Однако вернемся к теме.

Когда в декабре прошлого года ВС Азербайджана открыли огонь в направлении армянской позиции, расположенной в районе Бардзруни (Вайоцдзорская область), в результате чего погиб армянский военнослужащий, как отреагировало Минобороны Армении? Выразило соболезнование. Как отреагировал МИД Армении? «Строго осудил действия Баку».

Когда в том же декабре прошлого года в парламенте Азербайджана был принят документ о территориальных претензиях к Армении, как отреагировала армянская сторона? Никак. При том, что следовало заявить о немедленном прекращении любых «мирных переговоров» до тех пор, пока Азербайджан не прекратит свои агрессивные действия и экспансионистскую политику и риторику, Между тем глава МИД Армении, публично заявляя, что «получив Нагорный Карабах без армян, Азербайджан нацелился теперь на суверенную территорию Армении» и констатируя, что «Азербайджан не заинтересован в мире», в то же время добавил, что Армения остается приверженной мирной повестке. То есть вы стреляйте, убивайте, а мы будем вещать о мире, так, что ли?

АНАЛОГИЧНАЯ РЕАКЦИЯ МИД РА ПОСЛЕДОВАЛА И ПО ФАКТУ УБИЙСТВА ВС АЗЕРБАЙДЖАНА армянских военнослужащих 13 февраля. «Мы решительно осуждаем военные провокации Азербайджана, призываем воздержаться от шагов, дестабилизирующих ситуацию, и вернуться к переговорам. Еще раз подтверждаем озвученные ранее предложения армянской стороны по реализации надежных мер, направленных на повышение безопасности границ», - заявили в МИД. На фоне последних аллегорических речей Пашиняна о необходимости изменить Конституцию и Декларацию о независимости в ублажение агрессора и террориста, подобная реакция выглядит не более чем пустой пафосной риторикой, на которую Баку плевать хотел.

Когда в мае прошлого года, в ходе встречи Пашиняна с представителями армянской общины Чехии, премьера спросили, куда движется армянское государство, каковы его внешнеполитические приоритеты, геополитическая ориентация, главный мессидж внешней политики, ибо складывается впечатление, что она (Армения) и сама не знает, чего хочет и что делать, Пашинян принялся перечислять поступательные вехи периода независимой армянской государственности. В 1989 было принято решение о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха, в 1990 году на основе этого решения была принята Декларация независимости Армении, через год, в 1991-ом Арцах объявил о независимости, после этого шли переговоры по Арцаху, весь переговорный процесс – этому свидетельство… То есть говорил обо всем том, что либо уже разрушено руками его команды, либо в процессе разрушения. При этом премьер заявил, что «нужно иметь стратегию», добавив, что стратегией должен быть мир, и через секунду же присовокупив, что мы должны учить наших детей миру, но и войне должны учить. Хочу то, не знаю что, иду туда, не знаю куда…

После оккупации Арцаха в сентябре прошлого года, его полной деарменизации и открытых заявлений азербайджанского руководства о том, что «вся территория Армении – это Азербайджан», эксперты неоднократно предупреждали, что Баку в ближайшее время будет готов начать военные действия, с одной стороны, в Джермуке, с другой - в направлении Вайка, и пока что единственный мешающий фактор в реализации программы по захвату территории Армении - российское военное присутствие. Которое в свете разговоров пашиняновской власти о «диверсификации» в плане нахождения более эффективных военно-политических союзников выглядит довольно неустойчивым. Тогда как более эффективных на горизонте пока не нарисовалось.

13 ФЕВРАЛЯ ВООЧИЮ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛО: ПЕРЕГОВОРЫ, СОГЛАШЕНИЯ, и даже какие-то фундаментальные договора, заключенные между Арменией и Азербайджаном, между Арменией и Турцией – все это будет перечеркнуто одной лишь провокацией с их стороны в любой удобный им момент. И враг вновь перейдет к агрессивным действиям, то есть оккупации, все новым и новым неприемлемым требованиям, удушению Армении и дипломатическому давлению. И все это будет продолжаться до тех пор, пока мы не сможем противопоставить противнику серьезную силу - такую, какая была противопоставлена в 90-х, 2000-х, и в 2010-х годах.

«На днях министр обороны Сурен Папикян снова подложил нам под голову мягкую подушку, заявив, что на данный момент «на границе нет скопления азербайджанских войск». И сегодня у нас уже есть четверо погибших и один раненый, - сказал в беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян. - Власти занимают людей второстепенными вопросами, но в условиях продолжающейся войны принципиально отказываются готовить народ к всеобщей самообороне. И эта разрушительная политика капитуляции продолжается в Армении с 9 ноября 2020 года по сегодняшний день. Выход здесь один: верхи должны быть полностью заменены компетентными и патриотичными специалистами, чтобы мы могли спастись с помощью самообороны. В противном случае в недалеком будущем судьба Арцаха ждет как области Армении, так и столицу Ереван».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ