Последние новости

АРМЯНСКИЙ ФЕРМЕР УВИДЕЛ СОН И 14 ЛЕТ УПОРНО РЫЛ ЗЕМЛЮ: ЧТО ОБНАРУЖИЛИ В ОГАНАВАНЕ

На днях появилось официальное сообщение о высеченной в скале средневековой усыпальнице, случайно обнаруженной в Оганаване. Раскопки еще не начались, но команда Sputnik Армения отправилась на место захоронений по специальному разрешению, чтобы заснять новое открытие.

ВЛАДЕЛЕЦ ТЕРРИТОРИИ МАРАТ АЙРАПЕТЯН НА ПРОТЯЖЕНИИ 14 ЛЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЕЛ РАСКОПКИ В КАСАХСКОМ УЩЕЛЬЕ. Свои действия он объясняет тем, что много лет назад ему приснился сон, в котором Господь указал на эту территорию как место для раскопок. Так в течение многих лет при содействии соседей, друзей и сыновей Марат копал там, где, казалось, не было ничего, кроме камней. На протяжении многих лет он находил глиняные сосуды, различные предметы, которые наводили на мысль, что здесь что-то есть. Было выкопано почти 18,5 метра, прежде чем в начале этого года добрались до входа в сооружение.

"Увидев кресты, подумал, что мы нашли церковь, но и предположить не мог, что это усыпальница", - рассказывает Марат.

После этого он вышел на связь с компетентными структурами, чтобы рассказать о своей находке. Региональные сотрудники ГНКО "Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников" немедленно отреагировали, приехали, зафиксировали.

В беседе со Sputnik Армения глава департамента по охране памятников истории и культуры министерства образования, науки, культуры и спорта Арутюн Ванян сказал, что, хотя Касахское ущелье имеет богатый культурный ландшафт (над ущельем есть поселение, датируемое X-XV веками, есть циклопическая крепость II-I тысячелетий до нашей эры, а сама территория находится между Сагмосаванком и Ованаванком), однако о наличии культурного наследия на этой территории до этого известно не было.

"Эта территория не была исследована и не упоминалась как памятник культуры, также нет никаких наземных признаков, которые свидетельствовали бы о таком сложном подземном сооружении на этом месте", - говорит Ванян.

Представители министерства посетили место находки, разъяснили владельцу его обязанности и полномочия государства.

"С его стороны был передан весь обнаруженный археологический материал – маслобойки, глиняные сосуды и т. д., которые сейчас находятся на реставрации в лаборатории, хотя большая часть находок не повреждена. С владельцем территории будет заключено охранное обязательство, чтобы он точно знал свои обязательства (в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия). Усыпальница обязательно будет сертифицирована и получит статус новооткрытого памятника", - пояснил Ванян.

Сейчас территория оцеплена, так как существует опасность камнепада. Жители Оганавана рады находке, ведь теперь их село может стать новым туристическим направлением.

С 19 февраля на этой территории начнутся раскопки. Что из себя представляет этот комплекс, станет ясно только после завершения работ. Эксперты уже высказывают разные мнения. Некоторые из них, ориентируясь на внешний виду крестов, заключают, что это сооружение V-VII веков, другие склонны относить постройку к XII-XIII векам.

Также в усыпальнице были обнаружены два захоронения. В этом отношении специалисты не спешат делать какие-либо выводы, но уже можно сказать, по архитектуре комплекса, что здесь похоронены важные персоны. Точно можно сказать одно – в ближайшее время будут новые и удивительные открытия.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ