Последние новости

«НАС ПОДБАДРИВАЛИ В КОНФЛИКТЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ» США, ФРАНЦИЯ, РОССИЯ?

На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Минскую группу ОБСЕ следует упразднить: "Карабахский конфликт уже разрешен, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет». Заявил он об этом в ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ Яном Боргом в Мюнхене.

И сразу следом премьер-министр Армении Никол Пашинян публично выдал нечто несусветное, дескать, понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана.

НА ВСТРЕЧЕ С АРМЯНАМИ МЮНХЕНА В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ НИКОЛ ПАШИНЯН ЗАЯВИЛ: "То, что мы воспринимали как право Арцаха на самоопределение, и то, на чем основывалась наша вся политика начиная с 1994 года и даже раньше, в действительности имело другой смысл".

"Долгое время мы не владели очень важной информацией. В декабре 1996 года состоялся Лиссабонский саммит ОБСЕ, на котором председателем саммита было озвучено разъяснение понятия "права на самоопределение", указав, что эту позицию разделяет все международное сообщество, кроме Армении, а именно, что "нагорно-карабахская проблема должна быть урегулирована на основе реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение в статусе высокой автономии в составе Азербайджанской республики», - сказал Пашинян.

И далее: «Мы изначально не сталкивались с этой истиной и не информировали народ об этом. Нам казалось, что мы можем "пробить насквозь" международное сообщество и пройти, добиться своей цели. Нам казалось, что мы конфликтуем с Азербайджаном, но на самом деле мы конфликтовали со всем международным сообществом, что неразумно. И были силы, которые подбадривали нас".

Что такое Лиссабонский саммит, на который ссылается Пашинян, и с какой поры он считается интерпретатором международного права – отдельный вопрос. Однако невозможно не обратить внимание на то, что стоило Алиеву «наехать» на Минскую группу ОБСЕ, де-факто недействующую, но де-юре не упраздненную, как Пашинян немедленно подхватил припев, заявив, по сути, что весь переговорный процесс по Арцаху был сплошной клоунадой.

С каким, спрашивается, международным сообществом «мы конфликтовали», если это самое международное сообщество в лице посредников (США, Франции, России) в течение 30-ти лет принимало участие в переговорах по Арцаху, причем вопрос права на самоопределение народа Арцаха и статуса НКР был ключевым? Или говоря о «силах, которые подбадривали нас» в конфликте со «всем международным сообществом», Пашинян как раз имеет в виду США, Францию и Россию, то есть страны, задействованные в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ? По логике Никола, им тоже не разъяснили понятие "права на самоопределение"?!

ПОВТОРИМСЯ, В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ МИНСКАЯ ГРУППА ОБСЕ ЗАНИМАЛАСЬ КАРАБАХСКИМ ВОПРОСОМ, и даже был период, когда НКР воспринимали как официальную сторону конфликта, говорили на языке международного права.  Более того, не будучи и сегодня де-юре упраздненной, эта структура остается мучительной  головной болью Алиева, от которой он мечтает избавиться. Сколько бы он публично ни заявлял, дескать, «карабахский вопрос решен», до тех пор, пока Минская группа ОБСЕ юридически существует и в любой момент может возобновить работу, вопрос не закрыт. И тема права на самоопределение народа Арцаха будет сниться Алиеву в ночных кошмарах. Поэтому он стремится не только упразднить институт посредников, но и вообще искоренить  карабахский вопрос, искоренить возможность поднятия или возобновления вопроса о самоопределении народов. Сломать и растоптать право на самоопределение как международную норму – цель Азербайджана, тогда бакинский диктатор сможет спать спокойно.

Очевидно, что арест Азербайджаном бывших лидеров Арцаха, которых судят как террористов, укладывается не столько в логику бахвальства силой и уж тем более банальной мстительности, сколько в вышеупомянутое стремление раз и навсегда выбросить на свалку тему права на самоопределение. Ибо за что судить руководство Арцаха? За то, что возглавили народ на пути самоопределения? За то, что были избраны от народа в соответствии с демократическими процедурами, и осуществляли государственное управление? За то, что защищали и развивали свою родину? Действия Алиева – это в первую очередь демарш против международного права. И в этом его, увы, поддерживает армянское руководство в лице Пашиняна и его команды. Последние заявления армянского премьера, «разъясняющего», что право на самоопределение - это, оказывается, не состоявшаяся независимая Республика Арцах, пусть и не признанная, но обладающая всеми атрибутами государственности, демократическими институтами и демократическими традициями, а автономия в составе Азербайджанской республики, то есть то, чем Арцах и был до провозглашения независимости, – тому доказательство. Только в чем тогда заключается реализация «права на самоопределение»?!

На первый взгляд заявление Пашиняна, перепевающего Алиева, звучит полным абсурдом. Однако в соответствии с манипулятивной технологией «Окна Овертона» все укладывается в целенаправленный информационный стрим – очередной общественный шок с возмущением и неприятием в первоначальной стадии, обсуждением во второй, и т.д. Вспомните историю общенациональных потерь и разрушений за время пребывания у власти пашиняновской команды, как пугающе реальным стало то, что казалось невероятным. Представьте, что будет дальше.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ