Последние новости

БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

 Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027ПОД РУКОВОДСТВОМ КАЛАМЯНА НАША КОМАНДА сейчас проводит учебно-тренировочный сбор в Вене, где 22 февраля сыграет с командой Австрии. Уже спустя три дня, 25 февраля, в СКК имени Карена Демирчяна состоится матч Армения – Албания. Федерация баскетбола Армении опубликовала список из 14 игроков, вошедших в команду.

Андре Спайт-Мкртчян ("Обрас Санитариас", Аргентина), Закари Тавитян ("Даймонд Вэлли", Австралия), Крис Джонс ("Валенсия", Испания), Заре Заргарян ("Оментмен", США), Габриэль Ачемян ("Оментмен", Ливан), Тигран Мкртумян, Юра Меликян, Карен Меликян, Альберт Тадевосян, Марат Микаелян, Самвел Геворгян (все – ЦСКА), Баграт Микаелян, Аркадий Мкртчян, Аветис Гаракавурян ("Урарту").

Из-за травм к сборной не присоединились Гари Чивичян, Алексей Чиженок, Давид Хачатрян и Макани Уатсайд Кркорян. 

А вот сроки двух заключительных отборочных матчей нашей команды: 24.11.2024 - Армения – Австрия; 20.02.2025 - Албания – Армения. Как видно, небольшой отборочный турнир растянут на целый год. Это связано с тем, что клубный баскетбольный календарь в Европе весьма насыщен, и находить окна для матчей сборных не так уж просто.

Несколько слов о соперниках. Главный тренер сборной Австрии Крис О'Ши несколько дней назад заявил, что предстоящий матч со сборной Армении из-за травм пропустят ряд игроков, в том числе выступающий в НБА 28-летний центровой Якоб Пелтль.

 Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027Играющий за профессиональные клубы Венгрии и Словении Куинси Диггс и Рашид Махалбашич находятся в расширенном составе, но решение по их участию будет принято позднее. Большинство игроков австрийской сборной представляют местный чемпионат, но есть несколько игроков из клубов Испании, Италии, Германии и Греции.

Сборная Албании под руководством Антониоса Дукаса с 19 по 23 февраля проведет учебно-тренировочный сбор в спортивной академии Goga Basket. В окончательный список войдут 12 игроков, имена которых объявят в последний день сборов.

Большинство игроков представляют местный чемпионат, есть и баскетболисты из вторых лиг Италии и Греции, а также высшей лиги Великобритании. Албанские баскетболисты, как, впрочем, и австрийские, превосходят сборную Армении в росте.

 На первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027 участвуют 10 национальных сборных, разделенные на три группы. В следующий этап выйдут три команды-победительницы, а также лучшая сборная из команд, занявших вторые места.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).