Последние новости

Армен АШОТЯН: С ПОМОЩЬЮ ПАШИНЯНА АРМЯНСКИЙ ВОПРОС БЫСТРО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ВО ВНУТРЕННИЙ ВОПРОС ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

Вице-президент РПА Армен Ашотян опубликовал очередную статью из УИУ «Нубарашен».

«ЭТО БЫЛ ФЕВРАЛЬ 2018 ГОДА, КОТОРЫЙ УЖЕ КАЖЕТСЯ ДАЛЕКИМ. Республика Армения была одной из звезд Мюнхенской конференции по безопасности, поскольку 4 месяца назад усилиями президента Сержа Саргсяна было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) с Европейским Союзом, что стало беспрецедентной историей успеха для страны-члена ЕАЭС в отношениях с ЕС.

Пример Армении был провозглашен дипломатическим шедевром с предельной точностью как российскими деятелями, так и высокопоставленным руководством ЕС, отношения между которыми уже включали российско-грузинскую войну 2008 года, события вокруг Крыма в 2014 году и российскую военную операцию в Сирии в 2011 году.

Армения была сильной, достойной, независимой и успешной, а подписанный документ CEPA был настолько эффективным и действенным, что до сих пор сохраняет свое значение как правовая основа отношений Армения-ЕС. Для Армении это достижение было двояким, поскольку гарантия права на самоопределение народа Арцаха, как один из основополагающих принципов Арцахского урегулирования, стала юридически обязательной для всех стран-членов ЕС.

В феврале 2020 года Армению в Мюнхене представлял Никол Пашинян, чьи позорные и провальные дебаты с Ильхамом Алиевым невозможно было цитировать без валидола или 200 граммов водки.

Мюнхенский вояж Никола в этом году стал еще одним фиаско в параде бесславных дипломатических провалов внешней политики Армении. Позвольте мне упомянуть лишь два очевидных и шокирующих факта.

Сначала в Мюнхене прошла короткая трехсторонняя встреча в формате Шольц-Пашинян-Алиев, которая продолжилась уже в формате Никол-Ильхам. Формат трехсторонней встречи и последующей двусторонней встречи фактически представлял собой удовлетворение требований Азербайджана со стороны Армении. Возникает вопрос: глава Еврокомиссии Фон дер Ляйен была в Мюнхене, почему ЕС не был посредником на той встрече? Госсекретарь США Блинкен находился в Мюнхене. Почему США не выступили посредником? Не говоря уже о посредническом опыте Франции.

Ответ очень простой. Критикуя посредническую роль США, ЕС и Франции, Азербайджан сумел добиться наиболее приемлемого для него посредничества канцлера Германии, никогда не углублявшегося в армяно-азербайджанскую повестку дня и комфортного для Алиева.

Олаф Шольц, который в случае с Украиной настаивает на том, что мирное соглашение не может быть принужденным, под угрозой применения силы, а в случае с Арменией не только закрывает глаза на продолжающуюся агрессию Азербайджана, но также вносит свой вклад в так называемый мирный процесс под очевидным давлением агрессора. Тот Олаф Шольц, для которого президент России является авторитарным правителем, а Алиев, недавно переизбранный на позорных выборах, является партнером по переговорам.

Двусторонняя встреча Пашиняна и Алиева была также желанием Азербайджана, потому что Алиев все более упорно и смело заявляет о том, что в переговорах с Арменией не должно быть международных посредников, что эти отношения должны перестать быть частью международной повестки дня.

Другими словами, Никол удовлетворил и это требование Ильхама. С помощью Пашиняна армянский вопрос быстро становится внутренним вопросом Турции и Азербайджана. Фактически, как мы и предупреждали, сделав Арцах внутренним вопросом Азербайджана, человек, выдающий себя за премьер-министра Армении, делает Армению частью тюркского мира».

Армен АШОТЯН

Вице-президент РПА

УИУ "Нубарашен"».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ