Последние новости

ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА АРЦАХА, ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО САМБО НА СВОБОДЕ

Вечером 22 февраля начальник охраны президента Арцаха Самвела Шахраманяна Ашот Даниелян вышел на свободу. Ему пришлось провести в заключении ровно двое суток.  

КАК ИЗВЕСТНО, А. ДАНИЕЛЯН БЫЛ ЗАДЕРЖАН 20 ФЕВРАЛЯ В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ МАСКИ-ШОУ по подозрению в хранении, употреблении и сбыте наркотиков. Его доставили в центральный отдел Полиции, а затем передали органу предварительного следствия. Инициировано уголовное производство, дело находится в производстве Следственного комитета.

Между тем задержание было произведено прямо из служебного автомобиля президента Арцаха Самвела  Шахраманяна, который заявил журналистам, что обвинения против его телохранителя Ашота Даниеляна полностью сфабрикованы. По его мнению, за происходящим стоит попытка окончательно "закрыть дверь и повесить замок" на вопрос Нагорного Карабаха. Шахраманян предостерег от подобных намерений, подчеркнув их бесперспективность.

Также напомним, что задержанию телохранителя  предшествовал инцидент в воинском пантеоне "Ераблур":  Ашот Даниелян обругал оператора сайта «24 news». Однако, недоразумение было разрешено полюбовно, а ругань, как известно, уголовно наказуемым деянием не является. Тем не менее, правоохранители все-таки задержали Ашота Даниеляна, правда, в рамках другого производства.

Мы попросили адвоката Ашота Даниеляна Романа Ерицяна прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг его подзащитного: "Днем 22 февраля в квартире Ашота Даниеляна был произведен обыск, но ничего подозрительного обнаружить не удалось.  Накануне, 21 февраля, был произведен обыск автомобиля Ашота, но и там ничего подозрительного или запрещенного не нашли. Искали, в частности, наркотики или хоть что-нибудь с ними связанное. При этом, обыск в квартире был произведен с правонарушениями. Например, при обыске должен был присутствовать законный владелец квартиры, но его выгнали из дома. Квартира, кстати, принадлежит тестю Ашота Даниеляна, который потребовал присутствия во время обыска адвоката. По закону он имеет на это полное право, но ему отказали,  заявив, что никакого адвоката в дом не пустят. Когда я уже прибыл на место, следователь заявил, что не говорил ничего подобного, но законный владелец квартиры утверждает обратное.

Решение следователя о задержании Даниеляна на 3 дня уже обжаловано. Мне трудно представить, на основании чего у следствия возникло подозрение о причастности моего подзащитного к хранению, употреблению или сбыту наркотиков, но задержали его так, словно он террорист. Буквально 20 человек набросились на Ашота и отвезли в полицию",- рассказывает адвокат.

На вопрос, не усматривает ли он политического контекста в произошедшем, Роман Ерицян ответил: "Я думаю, это мессидж карабахцам, что в Армении им нужно вести себя тихо и спокойно. Об этом свидетельствует и то, каким образом задержали моего подзащитного. Ашот – двукратный чемпион мира по самбо, не то, что наркотики, никогда в жизни даже сигареты не употреблял. В финальных боях он всегда одерживал победу над азербайджанцами, поднимал флаг Армении, а сейчас над ним просто издеваются".

Срок задержания А. Даниеляна истекает 23 февраля в 18:00. Однако к концу нашего разговора адвокату поступило сообщение из следственного органа о том, что Ашота намерены освободить уже сегодня, так как обосновать его причастность к обвинению не удалось. Адвокат направился в Следственный комитет, а пару часов спустя А  Даниелян вышел на свободу.

"Подозрения следствия в отношении моего подзащитного не соответствуют действительности. Думаю, они сами в этом убедились",- заявил в телефонном разговоре с "ГА"  Роман Ерицян после освобождения Ашота Даниеляна. Следствие по данному уголовному делу, однако, продолжается. Или, как выразился адвокат, "пока продолжается". 

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ