Последние новости

«МОЙДОДЫР» И МАЛОТОННАЖНАЯ ХИМИЯ

Перспективная отрасль занимает всего 1,2% доли в обрабатывающем секторе

Представители правительства Пашиняна, вот уже почти 6 лет без умолку болтая о необходимости реиндустриализации страны и построения основанной на знаниях технологической экономики, сегодня вдруг обнаружили падение объемов производства экономически сложных товаров. А после окончательной потери большой химии – «Наирита» и ванадзорского химкомплекса – кабмин ни разу толком не обратился к вопросам развития чудом сохранившейся в стране малотоннажной, малой и средней, химии, не числя ее в приоритетах, хотя это и есть сугубо наукоемкая высокотехнологичная отрасль, не говоря уже о том, что в полублокадных условиях Армении экспорт даже воздушным транспортом такой малообъемной, но дорогостоящей конечной продукции сохраняет рентабельность…

КОГДА МЫ ГОВОРИМ О «ЧУДОМ СОХРАНИВШЕЙСЯ» МАЛОТОННАЖНОЙ (выпуск – от нескольких граммов и килограммов до десятков тонн продукции) химии, то несколько лукавим. Еще более 10 лет назад тогдашнее правительство приняло долгосрочную (до 2019 года) Программу развития малой и средней химии, включающую целый ряд мероприятий на 2012-2013 годы и график их исполнения. В частности, на заседании правительства был заслушан доклад «Инвентаризация производственных мощностей химической промышленности республики, оценка имеющихся ресурсов и научно-технического потенциала», то есть отрасль находилась в поле зрения исполнительной власти, и какая-то работа по ее развитию, в отличие от последних лет, все-таки велась.

Продукция малотоннажной химии принципиально отличается от большой химии тем, что объединяет достижения фундаментальной науки и новейшие технологии, а ее рыночная стоимость за счет высокой добавленной стоимости сопоставима, а временами даже превосходит цены на золото и драгметаллы. Развитие этой отрасли в Армении можно считать обоснованным и перспективным еще и потому, что она была хорошо развита еще в советские времена, обладая квалифицированными кадрами, которые до сих пор готовит целый ряд вузов, а профильные НИИ занимаются разработкой новых веществ и технологий. Сохранилась, хотя и в сильно усеченном виде, производственная база в составе нескольких ведущих предприятий отрасли.

Тем не менее, указанная отрасль в последние 6 лет по сути обойдена вниманием правительства и предоставлена самой себе, хотя без господдержки поднять ее на должную высоту вряд ли удастся, и начинать нужно со стимулирования кадров для химпрома. Организация производства новых химических веществ (с выпуском до 100 тонн в год) предусматривается в основном для внешнего рынка, хотя и на внутреннем рынке они могут частично использоваться в качестве базового сырья, в частности, для синтеза широкого ассортимента дорогостоящих высококачественных химреактивов, за которые в Средние века точно бы сожгли на костре.

НА СЕГОДНЯ ПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ, резиновых и полимерных изделий сузилось всего до 9 позиций, хотя малая и средняя химия способна выпускать десятки наименований востребованных изделий: химреактивы, новые виды красок, пластмассы с особыми свойствами, вододисперсионные клеи общего и специального назначения на винилакриловой основе (строительная химия), различные чистящие, моющие, крахмалящие, отбеливающие и другие средства (бытовая химия), микроудобрения и ядохимикаты (сельскохозяйственная химия), витамины и лекарственное сырье (медицина и пищепром), а также вещества особого назначения (клеющая пленка для цельного, без осколков, остекления спецтранспорта; лазерные, сварочные и другие стекла; монокристаллы).

Сегодня производство малой и средней химии в Армении в основном сосредоточено на выпуске товаров бытовой и строительной химии, которые, как понятно, предназначены преимущественно для внутреннего рынка, а также на продукции из полимеров (трубы, трубки, шланги, прутки, стержни, плиты, пленки, мононити, дверные и оконные блоки, ставни, жалюзи и т.д.). Людям всегда будут нужны моющие и чистящие средства (клининг), мыло, лаки и краски, двери и окна, однако при соответствующей государственной поддержке малая и средняя химия могла бы многократно нарастить производство, осваивая выпуск более сложных и дорогостоящих товаров и попутно создавая массовые рабочие места с достойной оплатой.

Тем не менее, с имеющимся небольшим ассортиментом и номенклатурой отрасль в 2023 году произвела товаров на 30,7% больше, чем в предыдущем году, выпустив продукции на сумму 23 млрд драмов. Надо сказать, это весьма скромный результат для перспективной отрасли, которая на сегодня занимает небольшую долю в 1,2% в структуре обрабатывающей промышленности. При этом относительно предыдущего года в прошлом году снизилось производство лакокрасочных материалов, мононитей, полимерных плит и пленок и, напротив, увеличился выпуск моющих и чистящих средств, мыла и пропитанных им изделий, дверных и оконных блоков, жестких полимерных труб и шлангов.

Правительству и, в частности, Министерству экономики давно уже пора предметно заняться перспективным направлением экономической деятельности, которое они, по правде говоря, бездарно проспали, упустив драгоценное время…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ