Последние новости

Аудиторская палата: МВД РА закупило 240 планшетов, переплатив на треть стоимости

           В июне 2023 года Министерство внутренних дел Армении с целью закупки 40 компьютерных планшетов для водных патрулей предварительно выделило 15 миллионов 760 тысяч драмов. Об этом в Национальном Собрании на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета Аудиторской палаты «Об итогах проверки по исполнению Министерством внутренних дел государственного бюджета за 9 месяцев 2023 года» заявил 26 февраля член Аудиторской палаты Карен Карапетян.

         То есть стоимость одного планшета составила 394 тысячи драмов.

         Он сообщил, что в конкурсе участвовали две компании. Минимальная цена была установлена в размере 393,99 тысяч драмов, что меньше оценочной стоимости всего на 0,01 драма.

         «По этой части, в частности, было установлено, что электронная площадка «Эльдорадо», аффилированная с ООО «Эл Маркет», продает тот же планшет в розницу за 286 тысяч 900 драмов. То есть, на 107 тысяч драмов меньше», - сказал Карапетян.

         Таким образом, в 40 планшетах была зафиксирована разница в 4 миллиона 280 тысяч драмов.

          «Кроме того, в ходе тендера были установлены обязательные параметры, характерные только для планшетов компании «Самсунг». То есть, имело место направление, что, по сути, противоречит процессу закупки. Этот же планшет был куплен у того же поставщика по той же цене в январе 2023 года. 200 штук обошлись в 393,99 тыс. драм каждый. Здесь разница составила около 26 млн. драмов», - сообщил представитель Аудиторской палаты.

          Он также добавил, что на британской площадке компании «Самсунг» тот же планшет и вовсе продается за 233,9 тыс. драмов.

          В МВД аргументировали это тем, что дополнительные средства пошли на оплату услуг, а реализуемые на площадке компании планшеты исчислялись всего 2-3 единицами. Поэтому их решено было продать ниже себестоимости в рекламных целях.

          Напомним, что совсем недавно нарушения при проведении тендеров стали причиной громких арестов в Минэкономики.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ