Последние новости

НАСКОЛЬКО НАША ПРОМЫШЛЕННОСТЬ «НАЦИОНАЛЬНАЯ»?

Ищите золото и бриллианты

Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за январь (по сравнению с январем прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 10,7%. Об этом свидетельствуют обнародованные 26 февраля предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов первого месяца 2024 года…

ВООБЩЕ ЯНВАРСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫГЛЯДЯТ ДОСТАТОЧНО СЕНСАЦИОННО И ОДНОВРЕМЕННО СОМНИТЕЛЬНО. К примеру, по абсолютному большинству позиций в январе по сравнению с декабрем прошлого года зарегистрирован колоссальный спад. Та же экономическая активность упала более чем на 45%. Однако по сравнению с прошлогодним январем почти все показатели заметно выросли. Конечно, январский спад после предпраздничного декабря вполне объясним по объективным (сезонным) причинам, но цифры все равно выглядят довольно неожиданно.

В качестве примера возьмем показатель объема выпущенной промышленной продукции. «ГА» в своих предыдущих обзорах уже отмечал, что почти весь прошлый год минусовавшая промышленность в ноябре и декабре внезапно резко подтянулась, обеспечив по итогам года рост на уровне 104,1%. Для этого в последние два месяца ей пришлось прибавлять по 20 и более процентов. Этот феномен выглядит чрезвычайно подозрительно, хотя объемы армянской экономики настолько малы, что в зависимости от успешной или неудачной деятельности нескольких крупных предприятий происходят существенные колебания всего ряда показателей. Плюс сезонная аритмия.

Но январский показатель роста промышленности на целый 121% выглядит еще более сенсационно – тем более, что относительно декабря 2023 года эта отрасль грохнулась более чем на 43%. По всей видимости, в промышленности имели продолжение некие процессы, связанные с ювелирной сферой, которая в последние месяцы прошлого года вытянула общую отрасль в плюс (4,1%), а в январе (относительно января 2023 года) обеспечила уже двузначный прирост на уровне 21%!

Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что резкий промышленный рост вызван ввозом в Армению крупных партий сырья – золота и алмазов, а также полуфабрикатов, которые затем в виде готовых изделий отправлялись на экспорт. Не исключен также реэкспорт ювелирных изделий, которые выдаются за местное производство.

СКАЗАННОЕ, В ЧАСТНОСТИ, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ И РОСТОМ более чем в 2 раза экспорта из Армении ($934,1 млн), что, скорее всего, преимущественно и обеспечила ювелирная отрасль. В то же время и импорт солидно прирос на 61,4%, достигнув всего за месяц $1 млрд 211,6 млн. Таким образом, малообъяснимый взлет национальной промышленности явно связан с импортно-экспортными (реэкспортными) операциями, и еще неизвестно, насколько эта промышленность «национальная».

Если обратиться к другим показателям, то можно констатировать, что имеющийся рост в экономике продолжают поддерживать, помимо внезапно «расцветшей» промышленности, торговля (119,3%), далее строительство (109,5%) и, надо сказать, сильно сдавшая в последнее время сфера услуг (всего 104,4%), едва удержавшаяся по итогам прошлого года в двузначной зоне, а с начала этого года и вовсе сбросившая темпы. При этом инфляция в январе составила 1,2%.

Весь прошлый год из минусов так и не выбралось производство электроэнергии, которое (без перетоков электроэнергии, генерированных автономными производителями) по итогам 11 месяцев 2023 года потеряло относительно того же периода предыдущего года 4,3%. Скорее всего, эта сфера и год завершила в минусе, хотя Статкомитет нашел способ в декабре вообще обойти этот годовой показатель, сославшись на то, что допущенные на рынок автономные производители электроэнергии создали ситуацию, когда аналогичные показатели прошлого и предыдущего годов оказались несопоставимы. Однако в январе они вдруг снова стали сопоставимы, зарегистрировав к январю 2023 года падение на 6,4%.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ