Последние новости

ОКАЖИТЕ РЕШАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПЛЕННЫХ!

Обращение Координационного совета Российско-Армянских организаций к Президенту Российской Федерации В.В.ПУТИНУ по поводу незаконно удерживаемых Азербайджаном военнопленных и представителей арцахской политической элиты.

УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ!

При посредничестве Российской Федерации 9-го ноября 2020 года было подписано трехстороннее Заявление о прекращении огня в 44-дневной азербайджано-арцахской войне. 

Несмотря на это, реальное примирение двух народов так и не состоялось – десятки молодых людей из числа простых солдат, а также мирные жители томятся годами в азербайджанских застенках, и число их лишь растет вместо того, чтобы идти на убыль. Такое стало возможным вследствие того, что преступным действиям Баку так не было дано принципиальной оценки.

ВООДУШЕВИВШИСЬ СВОЕЙ БЕЗНАКАЗАННОСТЬЮ, АР ПРОДВИГАЕТ УЖЕ НОВУЮ воинственную, по сути пантуранскую идеологию в регионе Большого Кавказа, вместо того, чтобы перейти к мирной повестке, как того желают народы региона.

1. На февраль 2024 года число удерживаемых Азербайджаном граждан Республики Армения уже достигло пятидесяти пяти человек, что для нашего немногочисленного народа существенная цифра, и это только лишь официальная статистика: 6 – гражданских лиц, 41 – военнопленные, 8 – представители высшего военно-политического руководства Республики Арцах. Помимо того, у армянской стороны есть сведения о числящихся без вести пропавшими еще 32 гражданах и 80 плененных соотечественниках (проверяется). Такова печальная статистика накануне подписания т.н. «мирного договора», к которому азербайджанский народ, судя по всему, так и не готов и вряд ли будет готов при нынешней политике.

2. Мы, армяне России, со своей стороны оцениваем положение дел исходя из норм общечеловеческой морали и международного гуманитарного права. Так, согласно положениям Женевской конвенции от 12 августа 1949 года «Об обращении с военнопленными»:

никакое моральное или физическое давление не может быть оказано на военнопленного для того, чтобы заставить его признать себя виновным в проступке, в котором его обвиняют;

военнопленному предоставляется право пользоваться помощью одного из своих товарищей из среды пленных, иметь квалифицированного адвоката по своему выбору;

оккупирующая сторона обязана учредить т.н. «справочное бюро по делам находящихся в ее власти плененных», где можно официально получить сведения о каждом из узников.

Ничего из приведенного, в нарушение стандартов международного права Азербайджаном так и не предпринято до сих пор.  Вернувшиеся в рамках обмена военнопленные в своих показаниях приводят факты совершенно противоположные – ненадлежащего обращения, незаслуженных издевательств и средневековых пыток. Фактически, два народа, живя рядом, кажется, существуют в разных реальностях. 

3. В нас вселяет беспокойство, что незаконно были задержаны и удерживаются и лидеры Арцаха.

Ст. 3 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики определяет, что ее законодательство действует лишь на территории страны. Между тем на момент пленения наших соотечественников Арцах не являлся территорией, на которую распространялся суверенитет Азербайджана, следовательно, пленение арцахской элиты скорее квалифицируется как похищение людей, чем уголовно-процессуальное действие на суверенной территории.

ОТНОСИТЕЛЬНО НЕЗАКОННО УДЕРЖИВАЕМЫХ ЛИДЕРОВ:

за все время ни разу не была организована встреча с представителями независимого органа по предотвращению пыток - в Азербайджане попросту отсутствуют независимые общественные институты контроля за условиями содержания заключенных;

разрешено посещение лишь представителям Международного комитета Красного Креста, да и то лишь по прошествии ряда недель после их незаконного ареста, при том, что МКК может свидетельствовать лишь о состоянии здоровья, но не об условиях содержания;

запрещен въезд независимым адвокатам, что само говорит об уровне правосудия, запрещен въезд также любым иностранцам, имеющим армянские фамилии, хотя, например, в Армению въезд для граждан всех соседствующих стран, свободный. 

ОТДЕЛЬНО ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЕ ПОСТАНОВОЧНЫЕ ФОТОСЕССИИ, организуемые с принудительным участием удерживаемых лидеров Арцаха, и констатируем их фейковую природу. Такие фотографии и якобы «просьбы» умышленно сливаются для формирования заведомо ложного общественного мнения, что скорее напоминает балаган, чем деятельность СМИ. Это не добавляет чести и уважения к стране-«победительнице». Информационная политика АР внушает опасения об уровне нравственных ценностей в отношении иностранных заключенных.

Между тем, согласно ст. 24 Конституции АР, человеческое достоинство защищается и уважается; ст. 46 "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может служить основанием для унижения достоинства личности"; ст. 68 "Каждый имеет право на достойное обращение в отношении себя со стороны государственных органов, исключающее произвол."

Так ли это в действительности?

4. Мы исходим из того, что должна быть полностью исключена возможность уголовного преследования АР граждан Республики Арцах, ведь эти люди многие годы искренно верили, считая, что ведут национально-освободительную борьбу за землю своих предков, церкви и надгробия, но оказались преданы властями современной Армении.

Арестованные и уже осужденные в Азербайджане должны быть освобождены и возвращены домой как шаг к примирению, дабы исключить возможность новой войны в регионе. 

УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ!

Ваша возможная инициатива в отношении пленных была бы оценена армянской диаспорой России и международным сообществом на фоне непрекращающейся турбулентности вокруг вопроса членства Армении в ОДКБ и российско-армянских отношений в целом.

Уважаемый господин президент, призываем оказать решающее воздействие для освобождения наших детей, стариков и политической элиты Арцаха!

Важно исключить новый виток военной эскалации в регионе!

С надеждой на понимание

Координационный Совет Российско-Армянских организаций (КС РАО):

Армянское культурно-просветительское общество «АРАРАТ»,

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы»,

Русско-армянская ассоциация юристов «АРМРОСТ»,

Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией,

Армянская национальная культурная автономия Зеленограда,

РОО «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив»,

Общественная организация социологических и политологических инициатив «ХАЧМЕРУК» («Перекрёсток»),

Общественная организация «Карабах»,

Информационно-аналитический портал «АНТИТОПОР»,

Культурно-просветительский центр HAYASA,

Информационно-аналитический портал russia-armenia.info,

Международное информационное агентство «ИА РЕАЛИСТ»,

Информационно-аналитический портал russia-artsakh.ru,

Общественный институт изучения проблем культурно-гуманитарного сотрудничества народов «ИСТИНА»,

Электронный журнал «Собеседник Армении» sobesednikam.ru,

Международный информационно-аналитический и правовой центр «Арминфоцентр»,

Фонд по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна.

Москва, 26 февраля 2024 года

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ