Последние новости

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ, или НА УЛИЦЕ С ОДНОСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ

Налоговый террор, развязанный правительством Пашиняна против населения и его различных групп, приобретает все более мерзкие очертания. Сразу заметим, что собственно необходимость уплачивать установленные законом налоги, а в случае просрочки еще и штрафные санкции нами, разумеется, не оспаривается. Это было бы глупо. Но…

Уплата налогов – это общественное соглашение между гражданами и властью, которое обеспечивает функционирование государства, в рамках которого обе стороны берут на себя определенные обязательства. В частности, первейшей обязанностью правительства является обеспечение безопасности граждан, которые платят налоги в том числе и на исполнение властью этой функции.

ЧТО ЖЕ МЫ ВИДИМ ВСЕ 6 ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА? Наряду с регулярным возрастанием налогового бремени на граждан и креативным изобретением все новых способов выкачивания денег с населения, наша жизнь становится все менее безопасной, начиная с чисто физической безопасности и заканчивая продовольственной. Таким образом, правительство не выполняет свою важнейшую функцию, но от граждан, невзирая ни на какие обстоятельства, требует неукоснительного соблюдения своих налоговых обязательств.

В число обязательств государства входят и другие – например, обеспечение прав человека. Но, как на днях по совершенно другому поводу заявил канцлер Германии Олаф Шольц, «без безопасности нет свободы, нет демократии и нет прав человека». Вот и получается, что пашиняновская власть по сути нелегитимна, так как манкирует своими обязательствами в рамках общественного договора с гражданами.

Несмотря на все декларации в Армении на сегодня нет ни безопасности, ни исходящих от нее свободы, демократии и прав человека. Взамен с граждан требуют все новые налоги, чтобы, в частности, повышать зарплаты и выдавать премии должностным лицам, что, как неоднократно цинично повторял Пашинян, делается с целью «обеспечения всеобщего благополучия».

Извращенный цинизм и жонглирование словами и понятиями со стороны Пашиняна и его «гэдэшников» - явление не новое. Между тем уже и самому недалекому деятелю должно быть понятно, что получаемые «с барского плеча» (на деле – те самые средства налогоплательщиков) материальные блага вовсе не сокращают коррупционные аппетиты чиновников, а зачастую даже усиливают их («аппетит приходит во время еды»). Наглядное тому свидетельство – неубывающее количество случаев коррупции со стороны тех, кто до и с приходом к власти горячо выступал против этого порока. Значит, для того, чтобы удержать чиновника от мздоимства, нужно еще что-то?

Таким образом, правительство Пашиняна, поощряя все новые поборы с населения (неважно, что они при полностью послушном парламенте получают узаконенный вид), превратило общественный договор с гражданами в «улицу с односторонним движением».

ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПАШИНЯНОВСКАЯ ВЛАСТЬ, ОТМЕНИВ ИМЕВШИЕСЯ ЛЬГОТЫ для уязвимых слоев населения, повально обложила население имущественным налогом. Недолго думая, вслед за этим налоговики устроили охоту на арендодателей недвижимости и ничего не подозревающих трудовых мигрантов.

В ближайшем будущем граждан ожидает внедрение весьма затратного для их кошельков обязательного медицинского страхования (ОМС) и, как венец всего, введение всеобщего декларирования доходов населения, под которое подпадут не только высшие должностные лица, но и домохозяйки с безработными.

В этих условиях те же трудовые мигранты, которым вроде бы собираются дать передышку и вернуть выплаченный ими подоходный налог с полученного в 2022 году заработка за рубежом, вынуждены будут декларировать свои доходы, а родные в Армении, получающие ее в виде помощи для решения своих первичных нужд, - уплачивать подоходный налог с денежных переводов из-за рубежа.

Словом, государство в лице алчного правительства Пашиняна останавливаться вовсе не намерено, целенаправленно нагружая граждан все новыми налоговыми обязательствами и штрафами, но взамен уже привычно пугая население грядущей войной и новым поражением. И для кого в конечном счете Пашинян асфальтирует дороги – для покидающих страну разуверенных граждан или для войск неприятеля? И зачем же нам такая власть?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ