Последние новости

СНОВА О ЗОЛОТЕ ВАЗАШЕНА…

29 февраля в укрупненной общине Иджеван, а точнее, в общине Вазашен состоятся уже вторые по счету общественные обсуждения с повесткой о проведении геологической разведки по обнаружению золота и цветных металлов.

 

РАЗВЕДКУ НАМЕРЕНО ПРОВЕСТИ ООО "ЭЙТИ ГРУПП", его специалисты утверждают, что начальная геологическая разведка не содержит угроз экологии и не нанесет вред растительному и животному миру общины и марза. Первые слушания породили большие количество вопросов, проблема не новая, и сегодня ее актуализация выглядит, мягко говоря, подозрительно. Дело в том, что в 2019 г. министерство экологии дало отрицательный ответ на заявку ООО. Отказ был продиктован недостаточной достоверностью обоснований относительно ненанесения вреда экологии. Экологические общественные организации одобрили этот запрет.

В 2021 г. ООО "Эйти Групп" представило повторную заявку. В ней было предусмотрено проведение геолого-разведывательных работ в 2023 г. В сентябре 2023 г. к руководителю общины Иджеван Артуру Чагаряну обратились представители ООО с просьбой о продолжении работ с марта 2024 г. Вопрос: кому понадобились повторные общественные слушания, когда вопрос о проведении геолого-разведывательных работ решается совсем в другом месте? В 2012-2017 гг. в Вазашене на территории золотоносного рудника проводили соответствующие работы специалисты совместной армяно-канадской фирмы "Полимет корпорация".

Тогда СМИ писали о том, что главной причиной сворачивания работ стали экологические риски и проблемы. ООО "Эйти Групп" была зарегистрирована в ноябре 2019 г. Ее учредителями выступают граждане РА Армен Чапухян и Тигран Аветисян. Какая инстанция дала им разрешение на разработку золотоносного рудника, и на каком основании был отменен запрет министерства экологии от 2019 г., пока не известно.

 Нетрудно догадаться, что, когда речь идет о золотоносном руднике, разработка которого, по ряду примет, нанесет большой вред экологии марза, то решение будет принято на самом высоком уровне. Иджеван – малая родина Пашиняна, вряд ли общественные обсуждения проводятся без его ведома и за спиной у правительства…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ