Последние новости

АДВОКАТ: ЗАПИСЬ АВЕТИКА ИШХАНЯНА НЕ СОДЕРЖИТ НИ КЛЕВЕТЫ, НИ ОСКОРБЛЕНИЙ

В конце прошлой недели в ереванском гражданском суде первой инстанции (резиденция Арабкир) начался процесс по иску депутата НС от правящей партии Трдата Саркисяна против правозащитника Аветика Ишханяна. ГД-шного депутата, как оказалось, оскорбил пост в соцсетях, опубликованный правозащитником в день смерти подполковника Ара Мхитаряна.

Председательствует на процессе судья Анушаван Мушегян, истца представляет юридическая компания "АМ" (совладельцем которой, как известно, является супруга председателя Высшего судебного совета Карена Андреасяна), ответчика – адвокат Заруи Нахшкарян.

НАВЕРНОЕ, НЕТ НУЖДЫ НАПОМИНАТЬ, ЧТО ПОДПОЛКОВНИК ВС АРА МХИТАРЯН ВПАЛ В КОМУ после жестокого избиения в Вайоцдзорской области 17 сентября 2019 года. В коме он находился 4 года и скончался, не приходя в сознание, 27 июля 2023 года. В качестве обвиняемого по этому уголовному делу проходил помощник на тот момент губернатора Вайоц дзора Трдата Саркисяна – Арутюн Григорян, который 2 февраля сего года был условно-досрочно освобожден. Свидетели происшествия – военнослужащие Мариам Унанян, Жора Багдасарян, Мхитар Мелконян, Левон Арутюнян - в своих показаниях отмечали, что на месте происшествия находился сам Трдат Саркисян. По их словам, он ничего не предпринял, чтобы пресечь избиение. Эти же сведения они подтвердили и на очной ставке с Саркисяном, а двое из них – на судебном процессе. Саркисян, хоть и категорически отрицал, что был очевидцем происшествия, но на фоне скандала подал заявление об отставке, в котором заявил, что считает себя политически ответственным за произошедшее. Вскоре после этого он плавно влился в ряды депутатов Национального Собрания РА от "Гражданского договора".

Первое судебное заседание, вопреки обыкновению, оказалось не только полноценным, но и весьма насыщенным. Отметим, что пост Аветика Ишханяна, который, пожалуй, можно назвать политическим заявлением, состоит из 12 строк. К Трдату Саркисяну относится только первый абзац, где говорится о том, что после 4 лет в коме скончался избитый ГД-шниками подполковник Ара Мхитарян. В этих словах представитель истца проблемы не усматривает. Далее говорится, что подполковник стал одной из первых жертв режима "Гражданского договора", про Т. Саркисяна не сказано ни слова. К нему относится лишь одна строчка: что ответственный за избиение подполковника ГД-шный марзпет, ныне депутат Трдат Саркисян наслаждается шикарной жизнью (ցոփ ու շվայտ կյանք). Что касается ответственности, то правозащитник фактически повторил то, что сам марзпет заявил после трагического инцидента. А именно, что подает в отставку в силу своей политической ответственности.

Заруи Нахшкарян представила суду документ со ссылками на 8 словарей, где развернут смысл слова "ответственный". И ни в одном словаре не подразумевается в слове "ответственный" уголовная ответственность. Ишханян написал единственное слово - "ответственность". Но почему-то это слово Трдат Саркисян расценил как клевету и оскорбление, и за это требует не только опровержения, но и компенсации в размере 3 млн драмов, а также взыскания издержек за адвокатские услуги.

Оскорблением истец счел слова "наслаждается шикарной жизнью". По мнению защиты, это оценочное суждение и зависит от того, что и для кого представляется шиком. Но если вспомнить свадьбу г-на депутата, которую он сыграл вскоре после смерти Ара Мхитаряна, о которой много писала пресса, сопровождая видеокадрами, фотографиями и многочисленными комментариями, то станет очевидно, что мало кому эта свадьба не показалась шикарной, помпезной или роскошной. Кстати, о свадьбе. На ней, как водится, присутствовали первые лица правящей партии во главе с Николом Пашиняном. Среди них - председатель Высшего судебного совета (ВСС) Карен Андреасян, адвокатская фирма семьи которого защищает интересы Саркисяна. И не только самого Саркисяна, но и его помощника Арутюна Григоряна.

Вероятно, благодаря блестящей работе юристов "АМ" Арутюн Григорян отделался всего лишь условным наказанием. Более того, о данном уголовном деле совсем недавно Судебный департамент (фактически аппарат Высшего судебного совета) снял целый видеоролик, почти художественный фильм. Кстати, за всю историю ВСС не было случая, чтобы какому-то одному делу посвящали целый фильм, снимая его на государственные деньги.

Суть очевидна: в первую очередь - реклама офиса супруги Андреасяна (пусть даже без названия). Также подчеркивалось, что не было доказательств вовлечения Трдата Саркисяна в инцидент с избиением подполковника. Суд первой инстанции Арарата и Вайоц Дзора по обвинению Арутюна Григоряна 10 января 2022 г. в приговоре, вступившем в законную силу, сформулировал, что свидетели, которых мы упоминали выше, утверждают обратное. В свою очередь, газета "Жоговурд", высказывала сомнения по поводу алиби Саркисяна. Отметим и то, что отец покойного Мхитаряна, правопреемник его интересов, в своих многочисленных интервью заявлял, что участие Трдата Саркисяна всячески стараются скрыть. Ну, а апогеем всего сказанного, безусловно, является концовка видеоролика, где утверждается, что ВСС не имеет к этому отношения. А кто, интересно, имеет?

Теперь насчет демократичности ВСС в вопросе назначения судей. На эту тему Карен Андреасян, как, впрочем, и министр юстиции Григор Минасян, любит поговорить в своих многочисленных интервью, развивая тему "бывших", заполонивших судебную систему разного рода родственничками. Так вот: после удачной женитьбы Трдата Саркисяна, повезло и его брату Давиду Саркисяну. Он был назначен судьей большинством голосов ВСС, включая К. Андреасяна, напомним, весело гулявшего на свадьбе Трдата Саркисяна. Не смутило Карена Андреасяна и то, что в отношении Давида Саркисяна было возбуждено уголовное производство, прекращенное не на основе оправдательного акта. То есть, занимать должность судьи он по закону не имеет права. А К. Андреасян взял и сделал наоборот. Как же важно было для Андреасяна назначить судьей этого человека, если он с этой целью применил закон с точностью до наоборот! Впрочем, то, что ВСС с легкостью избавляется от неугодных судей, назначая на освободившиеся места "свои" кадры – новостью не является. Жаль, что репутация этих "своих" не слишком заботит ВСС.

 Заруи Нахшкарян представила возражения против иска Т. Саркисяна по 5 основаниям. Шестое будет представлено на следующем заседании, которое состоится 26 марта и обещает быть не менее насыщенным, чем первое. Адвокат отмечает, что пост ее подзащитного был написан не против экс-марзпета, а с целью привлечь внимание к таким диким фактам, как избиение подполковника, смертям Соны Мнацаканян или Армена Григоряна, за которые никто не понес ответственности. Нахшкарян уверена, что пост не содержит клеветнических выражений в адрес истца, и намерена это доказать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ